Бахром_С

Невежа и невежда - разные понятия?

Ответы
Любовь

Невежа – это «не вежливый» человек. Невежда – «не ведающий», то есть, не знающий чего-либо, так говорит инет

Уральская Рябинушка

почти одинаково. В обоих случаях-отсутствие-грамотности и этикета (поведения). Привет, друг дорогой

Гульбара Садыралиева

По моему разные. Первый - это тупица в некоторых вопросах. А второй - грубиян. Или наоборот))))

Лариса Осипова

разные. невежа-невоспитанный, не знающий вежливости. невежда- плохо образованный

Татьяна

Я думаю, что невежда - связано с образованием, а невежа - с воспитанием.

Татьяна

Пожалуйста.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Невежа скажет вам, что вы тупой невежда, раз разницы не знаете)

Валентина Леонтьева(Карелия )

Конечно разные!!невежа-невежливый ,а невежда малограмотный!

Романа

Разные. Невежа - невоспитанный, невежда - необразованный.

Елена Островская

Да.. уровень образованности. И уровень воспитанности .

Атака Гризли

невежда - необразованный
невежа - невоспитанный

Мария Давыдова

Да. Первый - невоспитанный, второй - неграмотный

Бахром_С

Спасибо большое за ответ. Вы очень любезны)

Мария Давыдова

Спасибо за вопрос, Бахром!

Та
Татьяна

Конечно. Невежда - от слов "не ведать", "не знать".

Ирина

Конечно: невежливый и не ведающий (не знающий)

Ви
Виктория

да,один без хороших манер.другой неграмотный

Галина

Невежа .нет такого слова в русском языке

На
Наталья

да. помню в школе нам еще объясняли это.

Ан
Анна

записывать будешь или запомнишь? 😉

Бахром_С

Ты напиши, а я запомню)) привет, друг мой)

Ан
Анна

передумала 😜

Танѩ

Разные но есть кое что, что их роднит.

Танѩ

Да, не за что.

Валерий Ратников 🇨🇳

Как не свеже, только наложил.😱

Галина Смирнова

Думаю,что нет,но могу ошибаться.

Галина Смирнова

Нет,одно и тоже.Я проверила в словаре.Невежа и невежда-грубый некультурный человек,не умеющий вести себя в обществе.

Бахром_С

Вот ответ одной моей знакомой. Легко: 1. НЕВЕ-Ж-ДА -- это кто ничего не знает и не понимает в области самых элементарных знаний, необходимых развитому цивилизованному человеку. (например, о НЕ-знатоках квантовой физики или учения Зороастизма так сказать нельзя - т.к. люди не обязаны знать такие тонкости))) НО - если человек понтуется и изображает "типа-знания", а на деле "полный 0" -- тоже можно назвать НЕВЕЖДОЙ, но ИМЕННО В ЭТОЙ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ. 2. НЕВЕЖА -- грубый человек, плохо воспитанная особь, хамло трамвайное))), придурок с проявлением быдлизма и т.д... и еще много приятных слов в его адрес😀. Однако - человека, отвечающего грубо или жестко на агрессию или нападки на себя, невежей назвать нельзя...т.к. здесь это способ самозащиты.

Галина Смирнова

Ответы больше совпадает с моим мнением. Почитайте в икипедии.