Лилия

Владимиру Этушу и Вере Васильевой - за 90, они ещё играют на сцене. Людмиле Белоусовой и Олегу Протопопову - за 80, они катаются на коньках. Есть и другие примеры. Чем можно объяснить такое творческое долголетие?

Ответы
Владимир Терентьев

Счастье - это рядом Ты
Тавал
Счастье – это рядом Ты,
Нравятся твои черты.
Помню милые глаза –
Виноградная лоза.
Счастье – видеть каждый день,
Жить, трудиться и не лень.
Радоваться встрече вновь,
Вся любовь из нежных слов.
Счастье – светит солнце нам,
Мы идём, как по волнам.
Шаг за шагом всё вперёд
И до нас дойдёт черёд.
Счастье – делать всем добро,
Мы нальём себе ситро.
Будем духом так сильны
И свободою вольны.
Счастье – горю не друзья,
Тут смеяться нам нельзя.
Будем счастливы всегда,
Не страшна беда тогда.
11 июля 2017 года

Lo
Loic

Скорее всего тут сошлось несколько факторов. Мозг получал равномерную нагрузку в течение всей жизни, следовательно, до деменции дело не дошло. Хорошая наследственность. Принадлежность к творческой элите, которая имела доступ к хорошей медицине, хорошему питанию, отдыху и т.д. Возможно, есть ещё что-то.

Лилия

Есть ещё увлеченность своим делом! Что значит получить равномерную нагрузку?

Lo
Loic

Это значит, что мозг постоянно подпитывается информацией, загружен. Артисты тоже штудируют сценарии, заучивают огромные куски текстов и т.д. Постоянная тренировка памяти тоже довольно положительно влияет на сохранность мыслительных способностей до поздней старости.

Лилия

Спасибо

Юрий Юрченко

Артисты играют чужие жизни и ничего другого в голову не берут. Женятся, разводятся, флиртуют, изменяют, веселятся и в ус не дуют. Богема. Однако мы вспоминаем только тех, кто в этой среде прожил долго, но еще большее количество их гибнет, умирает, спивается в более молодом возрасте.

Лилия

А неартисты ничего этого не делают? Не флиртуют, не разводятся..... Запоминают не долгожителей, а достойных. Урбанский ушёл в 33, а его помнят. И Жерар Филипп умер в 37, Франция его боготворит

Юрий Юрченко

Вы не согласны с моим мнением и у вас есть своё. Это уже не плохо.

Лилия

Спасибо, Юрий! За уважение к моему мнению)

Ke
Keeper

Гены, судьба, Господь Бог... Почти столетнюю полуслепую глухую Яблочкину выкатывали на сцену в инвалидном кресле, она начинала монолог... сбивалась, забывала текст, смачно и громко матюгалась, начинала сначала... И так несколько раз подряд. Публика была в восторге!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Поль Брэгг, знаменитый автор теории долголетия, умер в 81 год, - утонул, получив удар мачтой серфа по голове. Коронер, вскрывавший тело, не знал, кто это, и в записке отметил, что "невероятно трагично, когда умирает молодой, здоровый 20-летний парень"

Лилия

Вот это да!!! Невероятно!

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Творческие люди дольше живут, не стесняясь узнавать что то новое, одному моему знакомому писателю уже за 90, а он и в конкурсах городских участвует и за границу по конференциям таскается, сам удивляюсь этому

Лилия

Что можно сказать? Он живет , а не доживает!

Хулиганка

для них движение жизнь. у меня прабабушка до 99 лет занималась огородом, но когда сломала шейку бедра - полгода лежала и встать не могла, и умерла в возрасти 100 лет, обидно, но прям в день своего 100

Лилия

Мало кто доживает до 100. Движение -жизнь, бабушка это понимала)

Хулиганка

я сама в движении вечно, как мне учителя говорили, что у меня в сутках неделя

Лилия

На бабушку похожа))

Хулиганка

ага)))))))))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Только лишь одним, фигляры и комедианты тяжелее стакана в жизни не поднимали, вот и результат . . . Если бы хоть кто-то из них до пенсии работал на заводе, результат был бы совсем другим . . .

Лилия

Все должны работать на заводе по-вашему?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Совсем нет, просто после "заводов" и всяких вредных производств люди выглядят, скажем так, не очень . . . И не ищите всякие достоинства у людей искусства, их попросту нет. Как правило, это люди проведшие свою жизнь в пьянках, разгулах и других перепетиях. Ну а как выглядят? Этуш, похож на засохшую больную мумию из плохого третьесортного кино, А то, что его под мышки выводят на сцену, где он прочитает какойнить монолог из трёх слов . . . Скажем, заслуга не очень большая, просто так принято в их среде, что артист должен быть на сцене до выноса . . . В каждом конкретном случае это наследственность и генетика и ничего более.🙂

Лилия

Этуш наверно и на фронте пил и гулял, фигуристы тем более, а уж про Васильеву и говорить нечего. Остаётся только всех расстрелять!!!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну зачем Вы так, они народные любимцы, нам нравится их творчество!

Александр Кирсанов

Желание жить и творить! Если они получают от этого удовольствие, то они хоть до 100 лет буду играть на сцене и кататься на коньках! Это их образ жизни!

Лилия

Молодец!

Alina Nn

была в Израиле, там дожитие до 100 лет никого не удивляет. На одной свадьбе была прабабушка невесты 102 года, отплясывала и выпивала не хуже молодых.

Alina Nn

их слишком сильно опекают. Я тут решила помочь подруге и сложить белье из сушки. У неё две дочки, одной 37 лет, другой 26. Но подруга категорически возразила против моей помощи😂объяснив, что я неправильно складываю майки, дочкам не понравится😂и так во всём. В еде, мытье посуды, уборке в доме и прочее.

Лилия

Это советское воспитание, они и в 50 будут сидеть на шее.

Alina Nn

верно. Старшая четыре года назад вроде собралась замуж, познакомились с родителями, она собрала вещи уехала жить к жениху. Через неделю с чемоданами притащилась домой "Мамочка любимая, ты самая лучшая, замуж не пойду, к черту всех!"😂оказывается надо мужу готовить, стирать, убирать, уделять внимание - это же адское мучение!😂

Лилия

Так и будут куковать возле мамы

Alina Nn

верно. Я наблюдаю сие уже 15 лет. Когда старшей было 29 лет, я подруге сказала, что мол пора бы ей уже родить...на что подруга ответила "Молодая, успеет ещё, пусть нагуляется вволю." А сейчас уже молчит.....😉

Сергей Жданов

Не пахали они.... на дойку утреннюю не вставали, детей в борозде не рожали... Да много чего не делали... Это я при всем к ним уважении..... Лицедеи...

Лилия

Однако многие лицедеи и до 60 не дожили

Сергей Жданов

И что? А силы на любовные интрижки и злопыхательства соратникам?!!!))) Многие пастухи в горах тоже долго живут... Работа тяжелая, так зато природа здоровая и карма не испорченная завистью...

Лилия

Где Вы у них видели злопыхательство? Хоть одного актёра знаете?

Сергей Жданов

Знаю. И даже из современных... А что, про толченое стекло в балетках Вы никогда не слышали? Ню-ню...

Лилия

Слышала, и что? В коммунальных квартирах соседи подсыпали стиральный порошок в борщ. Люди разные

Сергей Жданов

люди разные и среди актеров. и даже великих.

Светлана Белова

а кому нужны их старческие выкрутасы? всему свое время. не надо вызывать жалость и снисхождение и считать это творческим долголетием.

Лилия

Какая мерзость

Светлана Белова

это правда жизни, как ни жестоко, но нужно уметь вовремя уйти.

Лилия

Никто их не жалеет. А Васильевой я просто восхищаюсь

Светлана Белова

я тоже отношусь с позитивом. а насчет восхищения....у каждого свой вкус.

Тё
Тёма

У каждого свой организм и степень изнашиваемости тоже разный. Опять же образ жизни. Кто как живет, что ест,что пьет,как спит и сколько.

Лилия

Все правильно. + хорошая наследственность

Тё
Тёма

Да. Гены как факты!)

Лилия

С ними не поспоришь)

Alex Potjomkin

В каждом человеке заложен свой генотип. От него и зависит продолжительность жизни. Условия жизни тоже влияют, но в меньшей мере.

А. Беркович

Владимиру Этушу уже нисколько, на секундочку.......дело в спокойствии, в нерастраченности себя ни на что другое кроме профессии

Ал
Александр

Это видимо генетическое..Многие умирают в раннем возрасте. И внутреннее состояние,если ты решил,что ты старый..все суши весла.

Вадим Жерманов

Работа и хобби -два в одном. Не могу назвать ни одного шахтера- передовика производства, которому было бы хотя бы 60.

Светлана Ким

Я уверена, что это занятие любимым делом дает так долго продержаться в хорошей форме. Еще генетическое здоровье.

Лилия

любимое дело продлевает жизнь! и генетика: хорошее здоровье, а от него позитивное настроение

Светлана Ким

Согласна, без крепкого здоровья любимое дело --пол дела.

Юлия Карабанова

Истовой увлеченностью любимым делом. Некогда было растрачивать себя на ерунду или даже - на вредные привычки...

Лилия

Вы правы!!!

Аlen Коdzaeff

Мой дед постановщик конных трюков!! ему 102 г!!! по сей день сам ездит и других учит с лошадьми управляться!)))

Лилия

Потрясающе!!!

Аlen Коdzaeff

Точно! нам бы так))))

Лилия

Крепкое поколение!

Аlen Коdzaeff

Да уж! и войну пройти и 14 детей воспитать!))))

Лилия

даже не верится