Валерий

Сколько лет было Татьяне когда она влюбилась в Онегина? И в каких строчках Пушкин говорил об этом?

Ответы
Сабрина

Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!
Кого не утомят угрозы,
Моленья, клятвы, мнимый страх,
Записки на шести листах,
Обманы, сплетни, кольцы, слезы,
Надзоры теток, матерей
И дружба тяжкая мужей!

Валерий

Спасибо. Вот 13, а туда же - Я вам пишу.... Говорят, что в более поздном издании Пушкин изменил возраст 13 на 17

Сабрина

я его не видела

Валерий

Я тоже

Лилия Юсубова

Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!
Кого не утомят угрозы,
Моленья, клятвы, мнимый страх,
Записки на шести листах,
Обманы, сплетни, кольцы, слезы,
Надзоры теток, матерей
И дружба тяжкая мужей!

Валерий

Спасибо!

НЕ
Николай Ефимов

Спасибо всем. Приятно общаться с эрудированными людьми. Вас так мало осталось.

~Восточная Сказка ~

13, Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Всё те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет
У девочки в тринадцать лет!

Валерий

Спасибо

~Восточная Сказка ~

Не за что

Юлия Артемьева

Письмо Пушкина к Вяземскому от 29 ноября 1824г. Там поэт писал другу в ответ на его замечания относительно противоречий в письме Татьяны к Онегину: "...письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной..."

Валерий

а вот тут мне написали что в 13 лет

Юлия Артемьева

Строки " ...у девочки в 13 лет..." не имеют привязки к конкретному лицу, если перечитать внимательно всю главу. Зачем поэт тогда это написал? Одна из любимых пушкинских фраз ( для меня) - " Что за дело вам? Хочу."

Инга

Все теже слышать возраженья, Уничтожать предрассужденья, Которых не было и нет У девочки в тринадцать лет

Валерий

Спасибо. А я не нашел

Инга

😉

Неголубой Огонёк

сиську белую крутя, он ипёт её кряхтя, то как зверь она завоет, то заплачет как дитя......кажется в этих....

Валерий

А когда смеяться то?

Неголубой Огонёк

😲зачем же смеяца, эт ведь САМ ПУШКИН

Валерий

Ну это вы у нас знаток еще тот

Неголубой Огонёк

👍спасибо, язнаю

Анна

Девочке было 13 лет,а Онегин был много старше и как показывает стих,любил он женщин зрелых

Анна

В общем , достойный молодой человек)

Валерий

Еще в школе он мне вызывал уважение

Анна

А я его и не читала никогда,что характерно все сочинения и труды писала на 5,и только по современникам)это уже с сыном когда он проходил,анализировали

Валерий

Че? И в школе не читали?

Анна

Неееет)у меня память слуховая хорошая,)а училки каждое предложение разбирали)не было надобности читать

Наталья

Малолетка по нашим меркам. А Ольга ещё младше. А впечатление, что девочки уже взрослые.

Валерий

Вот и я так думал, когда в школе изучал

Наталья

Рано взрослели раньше. А на нынешнюю молодёжь наезжают, типа, в а вот в былые времена... Так в 20-она уже старая дева. получается)))))

Валерий

Да, да. А как Пушкин писал:" Пришла пора, она влюбилась...".

Наталья

Пушкин сам ходок был ещё тот. А вот сколько Наташе Гончаровой было, когда они поженились? Ведь 4 детей родила. Молодец! И красавица была ещё.

Валерий

А вот перед Дантесом устояла?

Наталья

А что делать? Красивым сложно в этом мире. все внимание обращают, соблазняют.

Лариса Осипова

Уничтожать предрассужденья, Которых не было и нет У девочки в тринадцать лет!"

Ник 137

Она была ровесницей Джульетте Капулетти.... Чуток постарше. Ей было 13 лет.

Валерий

Вот тогда Онегин правильно поступил. Ему то было тогда 26. Зачем связываться с малолеткой?

Ник 137

Другие критерии были.... Сеньора Капулетти была ровно вдвое старше дочери... То есть, в 12 она уже родила.

Анна Юнкинд

Джульетте было 16

Лея

Уничтожать предрассужДЕнья ...которых не было и нет у ДЕВОЧКИ В 13 ЛЕТ)))

Лея

Ну слишком генералу было 30 он был стариком...Евгению 26....извини...если ошибки я еду....я за рулём. ...

Юр
Юрил

Как бы избавить тебя от этой дурной привычки...

Лея

Все все не пишу...практически уже дома......

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

а сейчас девушка в 20 лет выйти боится за 28 летнего - педобиром обзовёт!🤣😂😅

Лея

М-да аааа. ..отчаянные практически все выМерли))).

На
Наталья

Лет 13-14по моему,в письме к нему,собствеено!Я наизусть помню,по школе!

На
Наталья

https://shakko-kitsune.livejournal.com/1133614.html

На
Наталья

Там описано,сколько лет было

Валерий

Читал я это. Но и там нет ответа на вопрос

На
Наталья

Там в строках указано,что ей 13было и Онегин ей отказал,всвязи с маленьким возрастом.

Валерий

Вот за то его уважаю.

Галина Чаплинская Против Войны

прямо об этом не пишется. Встречала мнение, что ей было лет 14.

Галя

Осьмнадцать лет,судя по рифме...Самый девке в аккурат...

Валерий

Тут мне написали что вообще 13. Совсем еще ребенок

Галя

Давно читали...

Валерий

Да не очень

Людмила Андреева

Онегин , я скрывать не стану- безумно я люблю Татьяну...

Василий.

Увы Татьяна не дитя. Старушка молвила кряхтя.

Валерий

Нет, дитя еще. Я тут прочитал что ей было всего 13 лет

Дмитрий Каракозиди

Пушкин никогда на выезжал за пределы России.

Валерий

А это здесь при чем?

Любовь Ф

устраиваете экзамен по литературе?

Любовь Ф

глупости

Валерий

Вот и я не могу себе это представить

Любовь Ф

16 и 18❗❗❗

Валерий

Спасибо. Вот а вы "экзамен"

Георгий Клинцов

ТАТЬЯНЕ ШЁЛ ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ ГОД.

Валерий

Ни фига се!!!

Татьяна

" пора пришла, она влюбилась"

Валерий

это я помню