Александр

... математику ОТКРЫЛИ.., или ПРИДУМАЛИ..?🤔

Ответы
Надежда Лебедева

на мой взгляд, домашней хозяйки, открыли её-математику... теперь не могут придумать как её- математику закрыть( вышла из под контроля, перейдя на квантовый уровень)… и ждать от этой своевольницы ничего хорошего человеку слегка разумному, простите, не приходиться... выходим на финишную прямую...

Константин

Это очень тонкий философский вопрос. Но скорее открыли - в ней нет (или почти нет) существенного авторского произвола, другие мыслящие существа построили бы её, скорее всего, так же, так что её можно считать описывающей объективно существующее - пусть и возможное только внутри разума.

Александр

... красиво.., но, всё же, спорно...

Константин

Есть, конечно, альтернативные основания математики - интуиционизм, конструктивизм - но они в целом должны приводить к тем же результатам.

Константин

Математика лежит в основе физики и прочих естественных наук, а через них - в основе технических решений. Прогресс человечества доказывает состоятельность сложившейся математики, хотя бы в её применимой части.

Александр

... спасибо, но Вы "не туда"...

Al
Alexc

ни то ни другое - математику, как и прочие науки создают. открывая существующие законы. вот сами научные законы - открыли, а придуманные - законы политические, морально-этические, религиозные.

Александр Некрасов

Математику открыли, но сильно преувеличили её значение, что видно по школьным учебным планам. Для обывателя достаточно арифметики и геометрии, для специалиста всё остальное.

Александр

... про обывателя так же говорил Гимлер...

Александр Некрасов

Что бы там Гиммлер не говорил, я как то больше верю опыту жизни и социологическим исследованиям, одно из которых сам проводил. Алгебра и тригонометрия, а также часть материала естественных наук, нужны жизни не более, чем трети населения - специалистам. Большинство то ли пишет стихи, то ли пашет землю прекрасно обходятся без квадратных уравнений, синусов-косинусов, интегралов и дифференциалов.

Александр

... ну вот вам и новый учёный - социолог...

Ali Agasiyev

на мой взгляд базовые математические законы были именно открыты, но в дальнейшем в математике были изобретены новые закономерности, которых не было до этого не было.

Наталья Дмитриева

Интересно как ее могут открыть..Дверь что ли.Конечно придумали.Только лично мне школьной программы достаточно для жизни.Ни тангенс ни котангенс мне не нужен..😉😢

Edward

открыли. ее придумала природа, человек открывает математические законы, как и физические и химические. придумать он может только устройство (прибор, механизм)

Сергей Пастухов

А разве это не одно и то же. По отношению к математике? Ну и к другим сущностям, которыми люди научились пользоваться потому- что могут думать.

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Думаю придумали, и придумывали под кайфом явно, потому что адекватные люди не придумали бы тангенс,катангенс🤣

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

придумали)открытие всей цивилизации в её бездарности и отсутствии мужества в этом признаться.))))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Быть идиотом-конформистом выгодно!))))Всем.

Татьяна

Скорее открыли, но я не математик. Просто думаю, что всё вокруг подчиняется каким то законам.

Татьяна

Но может быть математика не при чём, а всё создал и "устроил" Бог ? Я не готова к философским рассуждениям (образования и ума не хватает), но благодаря кому или чему всё вокруг так закономерно устроено?

Александр

... ВСЁ хаос , созданный без смысла и замысла...

Татьяна

Вы видите хаос, я вижу гармонию, которую портит человек. Все при своём мнении.

Нина Архипова

Сначала открыли, но показалось мало и стали придумывать. И так, представьте, во всём!

Нина Архипова

То-то же...🤔 ... 😉☀️☕

Александр

... спасибо за назидание...

Нина Архипова

Александр, вы серьёзно? Если да, то зря. С утра вредно быть слишком серьёзным. Я так думаю.

Нина Архипова

А я сначала включаю чувство юмора, а уже позже, после завтрака, умничать начинаю. Но сегодня выходной, умничать вообще не буду, только шутить. Не пробовали? Попробуйте. Помогает отдохнуть от действительности.

Виталий Рогов

Математику не открыли и не придумали. Математика - осмысление всего сущего

Лариса

Кто-то сообразил,а кто-то другой из этого соображения сделал открытие.

Владимир Беккер

Придумали конечно. Науки всегда придумывают а открытия- открывают !

Полиграф Шариков

Математику придумали математики, чтобы создать себе рабочие места.

Кристинка Жан

говорят что ее предшественницей была арабская Аль-джабра АЛГЕБРА

Va
Valentina

Как открою книжку, внука, за 4 клас, то можно сказать,что придумали.

Игорь Гуров

Открыли! Ибо Пифагор сказал: Природа говорит языком математики!

Александр

... "природа" говорит языком ХАОСА...

Игорь Гуров

В природе нет хаоса. просто человек далёк от разрешения проблемы возникновения жизни. Поэтому он всё и списывает на хаос. А в природе все четко и гармонично...

Изя Моргенштерн

Придумали. ) Ведь до человека не было никакой математики )