Спокойная Старость

Некоторые считают, что богатые бездуховны, по их логике получается, что самые духовные это бомжи?

Ответы · страница 3
Татьяна Рогачёва

Не упрощайте!!! Но духовность рядом с большими деньгами просто трудно уживается!!! Но исключения, конечно, бывают!!!

Спокойная Старость

хоть упрощай, хоть усложняй, бывает по всякому, не стоит только быть безапеляционным, характеризуя богатого или бедного, или бомжа

Татьяна Рогачёва

Соглашусь, только это и говорила!!!

Спокойная Старость

"Согласие - продукт непротивления сторон"

Татьяна Рогачёва

Консенсус!!!

Дмитрий Мальдинов

эт наверное для тех, кто считает что духовность заключается в разговорах о духовности за бутылкой водки на кухне

Наталья Павлова - Санкт Петербург

.............некоторые напрасно считают бомжей идиотами и поэтому даже не допускают...........у них наличие духовности.

Спокойная Старость

вы не объективны в том, что, цитирую, "это только ваше видение" и вы и я начинали со слова "некоторые" и ваша необъективность заключается в том, что вы не удержались и перешли на персоналии

Наталья Павлова - Санкт Петербург

.........цитирую: "вы не объективны"- уж куда, как не персонально. Удачи!

Спокойная Старость

"Какой привет, такой ответ". И Вам всего хорошего.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Точное замечание по отношению к себе.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Благодарю!Ответ достойный мужчины.

Михаил Журавлев

А, извините, кем (с социальной точки зрения) был Христос и Его ученики? В современной терминологии - бомжами!

Михаил Журавлев

Духовность - суть чистота души ("Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"). И по большому счёту неважно, чем человек засоряет, пачкает свою душу - разворовыванием своей страны или сбором окурков из урн. А потому утверждение про непременную бездуховность богатых и непременную духовность неимущих - нелогично и некорректно.

Спокойная Старость

и с этим невозможно не согласиться

Nina

Нет, ерунда какая-то! Духовность от денег не зависит: и богатые могут быть духовными людьми, и бедные тоже...

Мариша Князева

духовное развивается и с той же скоростью развивается материальное или растет и других версий просто нет

Валентина Лобикова

мне кажется ,что духовность ,это не наличие богатства или бедности это что -то другое ,она есть или нет

Галина Плотникова

Среди бомжей тоже есть хорошие люди.........просто жизнь так сложилась.неизвестно, что нас с Вами ждет.....

Ира

я уважаю богатых людей))это столько ума надо иметь, чтобы заработать такое состояние!!! восхищена)))

Хмырь

Самые духовные как считается это аскеты. А насчет бездуховности, так надо чем то и нам гордиться

Наталья Илющенко

Смотря какой человек попадёт в такие условия,если был духовным или бездушным-таким и останется

Спокойная Старость

Говорят: "Пока гром не грянет....."

Наталья Илющенко

тАК ЭТО И ДЛЯ БЕДНЫХ И ДЛЯ БОГАТЫХ И ДЛЯ БОМЖЕЙ

Спокойная Старость

Если вы про "гром", то лучше всё-таки без него.

Александра Иванова

Я бы этого утверждать не стала, но то, что в бомжи приходят разными путями, это неоспоримый факт.

Спокойная Старость

если следовать буквально расшифрованной аббревиатуре "без определённого места жительства", то и состоятельных людей имеющих недвижимость во всем мире и постоянно мигрирующих с места на место, тоже можно называть бомжами

Сергей Полников

богатые продали свою душу, чтобы получить возможность пройти через все и получить возможности

Людмила Иванова

Так, к счастью, считают только "некоторые". А вообще духовность мало зависит от обеспеченности.

Спокойная Старость

вы правы, что к счастью и все же, когда есть нечего, а хочется, тут уж не до духовности

Людмила Иванова

А как же тогда святые старцы? А Ксения Петербургская? А Сергий Радонежский и другие? Вы , конечно, читали житийную литературу. Они не были обеспеченными людьми и не заботились об этом. А вот духовности у них учиться нам бы.

Спокойная Старость

но что поесть, что одеть и где жить у них всегда было; земля им пухом

Людмила Иванова

Нет, Вы , видимо, все-таки не читали. Почитайте о Ксении в И-нете. Это интересно. Там и про поесть, и про жить, и про одеть написано.

Спокойная Старость

уважаю ваше мнение, но остаюсь при своём

Мисс Марпл

Это наше национальное: проще верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай.

Спокойная Старость

свое рода успокоительная мантра для малоуспешных, но завистливых

Мисс Марпл

Нет, это не так. Это из истории православия и нашего государства. Тема интересная, я такие темы для бани собираю, сидишь отдыхаешь, и пошло-поехало! Красота! Тут можно много и долго говорить и спорить. Вспомнить юродивых, которых издревле на Руси почитали, монахов, тот же фильм "Остров". Но здесь нищета скорее от того, что люди выбрали для себя духовное просветление, им просто деньги не нужны, хоть им пихай, не возьмут. А вот бомжи, деклассированные, маму родную съедят и папой закусят. В Москве (и не только) много зданий, больниц, училищ построено купцами, потому что так они пытались извиниться перед Богом за свое богатство.

Спокойная Старость

про благотворительность, которая была присуща некоторым купцам и не только купцам согласен

Валентина Лобикова

глупость конечно,,,,духовность это и не в богатсве и не в бедности ,она есть или нет у человека

Лю
Людмила

и богатые и бедные разные, в том числе и духовность не зависит от их материального состояния

Алена Шанибова

Духовность есть у каждого. Просто его качество и размер это уже очень индивидуальный момент

Лю
Людмила

Есть и среди богатых...и среди бомжей....духовно богатые люди.....уровень жития разный и только.

Людмила Швецова

Ну да,если посмотреть как они спешат к мусорным бакам,как в библиотеку за дефицытной книгой.