Михаил Татаринов

Откуда это Кто ты, Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Ответы
Андрей Белка

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.». - Иоганн Вольфганг Гете - "Фауст".

" Кто жив, не говори: «Пропало!»
Спасенный раз — навек спасен.
Достаточно победы малой,
Как вновь под сень его знамен
Перебегут его вассалы."
- (Перевод - Пастернак)

Михаил Татаринов

И еще эта цитата взята Булгаковым как эпиграф к Мастеру и Маргарите

Андрей Белка

"Эпиграф романа “Мастер и Маргарита”, по сути дела, является краткой формулировкой основной идеи дальнейшего повествования, заключенной в констатации бессилия человека перед высшим законом судьбы и неизбежностью справедливого воздаяния всем живущим относительно их мыслей, эмоций и поступков." - Это цитата, не я придумал, но фраза о многом говорит, особенно тем, кто читал оригинал Булгакова.

Михаил Татаринов

не согласен человек всегда имеет выбор как поступить

Андрей Белка

у Христа на Голгофе выбора не было: "Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?"

Михаил Татаринов

у вас не совсем уместные сравнения если исходить из вашей логики то у командующего 33 армией генерала Ефремова в апреле 1942 года тоже не было выхода его тяжело ранили он потерял много крови умирать все ровно умирать но умирать как. Выход есть умереть с честью поднять в атаку, застрелится что бы не сдаться. Подвиг Христа тем ценен что он не просил пощады у своих мучителей. На этом примере в средние века воспитывалось русское воинство. Умереть можно по разному выбор есть всегда. Тот же пример Зои Космодемьянской. Вы заблуждаетесь.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Михаил Татаринов

пожалуйста

Мушмула

не устал от банальщины? Внеурочные каникулы в школе это, конечно, большая нагрузка для психики

Михаил Татаринов

растаете как вам заблагорассудиться. Я вижу вы из той категории людишек, которые всем ярлыки вешают а сами ?

Мушмула

нет, я враг ярлыков))) Только Мефосто - не моя тема)))

Михаил Татаринов

И тем не менее всем вешаете и в споре всех пытаетесь перекричать а не доказать свою правоту

Мушмула

за "людишек", пасиб те, дурачок))) из людей)

Михаил Татаринов

давайте закончим пусть последний вопль будет вашим

Надежда Волкова

Мефистофиль...или Люцефер Байрона...скорее последний

Михаил Татаринов

а в каком произведении позже

Надежда Волкова

Булгаков скорее всего в известном романе

Михаил Татаринов

правильно

Надежда Волкова

но дословно все же в переводе Байрона

Валентина Мезрина

"Фауст " - Гёте, а потом "Мастер и Маргарита"- Булгаков

Михаил Татаринов

🤝полный ответ

Тамара Белецкая

так не бывает,благо исходит изнутри-гармония.

Михаил Татаринов

не скажите Ленина в Европе считали демоном а для России он сделал благо с той либеральной интеллигенцией Россия бы развалилась

Тамара Белецкая

я за этих бесов не желаю даже вспоминать,их союз очень крепкий - на их смену пришли другие(потом придут следующие).

Михаил Татаринов

Вы не правы и ленин и сталин делали очень много для укрепления страны. Путин ни какой экономист зато политик хороший а что демократ Ельцин гражданскую войну развел на кавказе это как

Тамара Белецкая

все делали для себя и если Ельцин так плох,почему музеи под его именем открывают? Все в одной упряжке.

Михаил Татаринов

У него у Ельцина есть свои плюсы. при нем Россия без войн сменила политический и экономический уклад. Как правило смене формации предществует революция с последующей войной. А музеи это не показатель Власову тоже музей открыли. Хотя не понятно кто лучше и Ленин Че Гивара Гитлер ди и демократы все держались на насилии и не считались с человеческими жертвами.

Семён

Благими намерениями вымощена дорога в ад ... )))

Михаил Татаринов

это точно

Александр Шебалин .

Знаю только хорошо,что от добра-добра не ищут.

Владимир Тертус

Нужно залить мир слезами, от счастья.

Владимир Тертус

Не ко мне вопрос, адресуйте тем, которые считают, по настоящему любить, это терять от нее сознание, рассудок, разум, падать в обморок, прыгать с балкона в качестве подтверждения, загрысть от ревности другого, потерять землю под ногами.хватит я думаю перечислять.остальное очень много сами найдете в спрашке, она ведь для тебя такая же, как и для меня.

Лола Юг

Тогда удачи вам в ваших делах благих!

Михаил Татаринов

спасибо на добром слове

Дима Юнусов

ДА ЛАДНО. Тебе правда интересно?

Валерий Ким

Фауст Гёте.монолог Мефистофеля.

Дима Юнусов

Ну Мефистофелем Люцефера называют. Тот, кто постоянно заставляет нас думать и делать выбор.

Валерий Ким

А кто его видел и слышал?

Дима Юнусов

Могу сказать только про себя. Я видел и слушал его, но только в своих снах. Не знаю, почему его изображают блондином, у него тёмные, кудрявые, по плечи волосы прекрасные глаза и завораживающая улыбка, мягкий голос. Но я и он не товарищи. Я знаю, кто он. А он искуситель. Ну а другие не знаю, знаю одно, в него, как и в ИИСУСА многие реруют, у него есть даже свой евангилие.

Ирина Цветкова

М. БУЛГАКОВ. Мастер и Маргарита

Михаил Татаринов

и не только

Ирина Цветкова

Вы имеете ввиду Гете?

Огненный Муравьед

Вообще-то из "Фауста" И-В Гете...

Михаил Татаринов

А ЕЩЕ ГДЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ ЭТА ФРАЗА

Огненный Муравьед

В "Мастере и Маргарите". Я знал, что Вы об этом спросите...

Светлана

Фауст Гете. Мефистофель.

Михаил Татаринов

а в современной литературе

Светлана

Воланд.

Михаил Татаринов

мастер и Маргарита наверное Волонд такого произведения нет

Светлана

Вы образованы.

Светлана

Зачем тогда спрашиваете?

Михаил Татаринов

ладно давайте 🤝

Дана Данова

какие то протворечия

Дана Данова

а что тогда

Забава Путятишна

Мастер и Маргаритта

Хадижа

"Мастер и Маргарита"

Михаил Татаринов

а раньше где встречается эта строка

Хадижа

Не знаю, может, в Мефистофеле?

Михаил Татаринов

да вы правы

Надежда Рекунова

БЛАГО ЭТО КЛАССНО!

Татьяна Кузнецова

Воланд🤔🤔

Михаил Татаринов

из какого произведения

Татьяна Кузнецова

Мастер и Маргарита.. Соответственно..

Михаил Татаринов

а раньше

Татьяна Кузнецова

Да ну Вас... Не помню я🙈🙈

Михаил Татаринов

фауст Гете

Татьяна Кузнецова

Точно... Спасибо😃😃

Елена Асвойнова-Травина

И.В.Гете “Фауст“

Михаил Татаринов

а где еще

Елена Асвойнова-Травина

Эпиграф к "Мастеру и Маргарите"

Людмила Канивец

Так не бывает!

Михаил Татаринов

Почему не бывает