Елена Булычева (Новочеркасск)

А царь Горох существовал на самом деле?

Ответы
Альфа-Самец

Безумно обожаю простой Русский народ !!!Широченной души и самый гостеприимный народ в мире !!!Я был в гостях у разных народов: у чеченцев, у узбеков, у украинцев, у армян, у грузин, у татар..Каждый народ по-своему прекрасен.Но лучше Русского народа нигде не встречал !!!!Был в гостях у дяди Юры. К нему приехал сын Серега (мой друг с детства), со своей женой Татьяной и детьми.Приезжала его дочь Ольга с мужем Николаем и сыном, приходил крёстный Борис.Ходили в русскую баню, напарились от души !!!Накрыли широченный стол со всеми яствами !!! Я рассказывал кучу разных историй из жизни, смеялись все просто до слёз !!!!!Было просто здорво !!! Настоящее русское гостеприимство !!!!!

Наталья Логинова

Да - сын царя Горея, великого воина. При нём Русь стала великим и богатым государством.. Но было это очень давно, задолго до христианства поэтому сохранились упоминания только в народных приданиях.. "...а и Царь Го­рей за­ги­нул та­кож,
а ос­та­лось Де­дов со­всем ма­ло,

а дру­гих за­бра­ла Ма­ра злая,

бо не так сыт­но ели лю­ди,

мя­са не име­ли, тра­ву ва­ри­ли,

а с той тра­вы сыт не бу­дешь.

А стал над ни­ми Царь Го­рох,

Ел
Елена

респект!!

Люмила *******

. Имя царя Гороха было табу бога Перуна, подобно тому, как у древних германцев горох был посвящен богу грома. Имя Горох объяснено Афанасьевым через общность слов грохотать и грохот -- восх. к *gorch, который, в свою очередь, получился из *gors: s>>х; or>>oro. Кондратьева 1983, 40--41.

Ел
Елена

респект

Людмила Антонова

Ведь царь Горох – персонаж сказок, и никто не уверен, жил ли он когда-нибудь на самом деле. ... Существует солидарность профессий, братство по признаку профессии: будь то рыбак, журналист, врач, рабочий .

Ирина Ясинская

Не доказано,но и четко не опровергнуто.По одним сказаньям вроди в Карпатах в древние времена правил царь Горох,по другим был такой царь Горей,а у него сын Горох.

Игорь Лубягин

Вполне возможно...только не в такой транскрипции как сейчас мы понимаем его имя...очень много слов и имен на древне славянском звучат созвучно.

Владимир Горшков

Да.герой Русских сказок,Со стародавних времен,на Руси выращивали горох,--варили каши, пекли пироги,парили и тд.

Костя .......

конечно, он двоюродный брат князя гвидона! во всех летописях того времени есть упоминания о нем..)

Ел
Елена

👍

Курманбек Алимбаев

конечно у каждого овоща существует свой царь , не сказочный конечно , а по весу и обьему

Володя Полещук

Он и сейчас за тридевять морей за окИяном живет ---вонючий такой и от злости почернел 😄

Ел
Елена

А тебя бы сараюхой общественной назвали...бараком...он от горя

Володя Полещук

Бараком его потом назвали --за то что за белым домом все горохом засадил

Ел
Елена

газ для Украины вырабатывать сам будет?

Валерий Анатольевич (Россия Архангельск

Был,говорят...Только подданные от него разбежались - противогазов,тогда,ещё не было...

**
**lenchik **

возможно в царские времена был прообраз какого-нибудь горе-царя по прозвищу "Горох"

Оксана Жернова

Выражение пришло к нам из русского фольклора, где был такой герой царь Горох

Tatyana Prassolova

Горох он сейчас существует, а особенно когда его поешь, на всю округу -ЦАРЬ!

Woman Rud

а как же ,с царицей Горошницей и детками горошками Круглым да Лущеным 😄

Андрей Подобед

Не только существовал, но и оставил наследие в виде музыкального супа.

Елена Булычева (Новочеркасск)

А я с колбасой люблю,а у вас хреновую закуску с помидорами делают?

Андрей Подобед

Хреновую не делают. Делают хорошую.

Елена Булычева (Новочеркасск)

не дразнись,это вкусно,Хренодер.

Андрей Подобед

Я помидоры с тёртым сыром и чесноком люблю.

Елена Булычева (Новочеркасск)

Я поняла,делаем

Ирина

это образное выражение.раньше горох был одной из основных с/х культур

Оксана!!! Ага?

на Украине есть село ГОРОШКОВО. Царь был ли не знаю а барин был))))))))

Ел
Елена

🌹

Оксана!!! Ага?

вот так))))))))

Магомед Мамедов

Царя не знаю,а горох существовал,существует и будет существовать)

Ле
Леонидович

Таких правителей как царь Горох во всем мире великое множество