Niherasebeblia

никто не задумывался почему символ ДОЛЛАРА 💲 ,а не "D",а символ английского ФУНТА-"L",а не "P"(POUND)?

Ответы
Ирина

Задумывалась.. но ничего кроме как "конец стерлингу" (в первом случае) и leo (лев) в голову не пришло...

Niherasebeblia

в испанской колонии МЕКСИКЕ начали чеканить свою серебрянную монету(таллер/доллар) ,на которй были изображены "геркулесовы столпы(2 колонны) перевитые лентой с надписью,эта монета ходила по всему континенту! а в англии до 20в. была денежная система на основе римского весового фунта.по латыни фунт ➡️ LIBRA. отсюда и символы.

Ирина

Спасибо огромное!!!! Вот про первое - точно нигде не читала... а второе же знала (в каком-то романе читала - похоже, что у Бальзака в "Евгения Гранде")...

Niherasebeblia

я когда-то увлекался нумизматикой и прочел кучу всякой литературы на эти темы.

Ирина

О! Я Вами восхищаюсь! Приятно знать, что человек - знаток в какой-либо сфере!

Niherasebeblia

ну я с этим давно завязал,просто в голове что-то осталось.

Ирина

Вот! Ключевое слово: осталось!

Лариса

Про фунт знаю - либра по-латыни. А доллар,затрудняюсь. Талер раньше назывался.

Niherasebeblia

в испанской колонии МЕКСИКЕ начали чеканить свою серебрянную монету(таллер/доллар) ,на которй были изображены "геркулесовы столпы(2 колонны) перевитые лентой с надписью,эта монета ходила по всему континенту! а в англии до 20в. была денежная система на основе римского весового фунта.по латыни фунт ➡️ LIBRA. отсюда и символы.

Лариса

Спасибо.

Niherasebeblia

✋

Rima Kravcenko

расскажите

Niherasebeblia

в испанской колонии МЕКСИКЕ начали чеканить свою серебрянную монету(таллер/доллар) ,на которй были изображены "геркулесовы столпы(2 колонны) перевитые лентой с надписью,эта монета ходила по всему континенту! а в англии до 20в. была денежная система на основе римского весового фунта.по латыни фунт ➡️ LIBRA. отсюда и символы.

Rima Kravcenko

история.... спасибо

Эльмира Фассахова

((@;@))

Niherasebeblia

в испанской колонии МЕКСИКЕ(17в) начали чеканить свою серебрянную монету(таллер/доллар) ,на которй были изображены "геркулесовы столпы(2 колонны) перевитые лентой с надписью,эта монета ходила по всему континенту! а в англии до 20в. была денежная система на основе римского весового фунта.по латыни фунт ➡️ LIBRA. отсюда и символы.

Эльмира Фассахова

) АААААА....