Александр Некрасов

В прошлом была популярной тема социального равенства людей. Со второй половины ХХ века тема угасла. Почему?

Ответы
Jane Consuelo

Рискну предположить, потому что в развитых странах это равенство достигнуто - рабство и сегрегация канули в лету (ведь в 50-60-е прошлого века в Америке ещё вовсю процветала сегрегация, а сейчас нет).

Таня Вечность

Ну не может быть равенства между людьми,один работает,другой спит,а денег куры не клюют,потому что родители обеспечили,или наворовал,а работяга ,по одёжке протягивает ножки

Дмитрий Каракозиди

Потому что в СССР люди сперва медленно отказались от равенства и стали дружно кричать: "Как хорошо живут в Америке, Одному бублик, а другому дырку от бублика"...

Александр Некрасов

Я 1944 г.р. Социализм у нас начался после войны. Всё,, что было в России, повторилось в Бессарабии. Теперь, позвольте полюбопытствовать о Вашем возрасте.

Дмитрий Каракозиди

Я тоже. Потомок четырежды репрессированных.

Александр Некрасов

Так о каком социализме говорите?

Дмитрий Каракозиди

О том что был до Хрущёва.

Александр Некрасов

Ну, если это социализм, лучше бы не было Октябрьской революции.

Наталья Демешина

Это сделать невозможно...кто- то будет богаче. а кто-то будет беднее...!Капитализм- это эксплуатация одних и обогащение других!

Романа

Доброе утро, Саша. Фактически равенства никогда не было. И в какой-то момент многих перестала устраивать эта уравниловка.

Александр Некрасов

Привет, Романа. Равенство не уравниловка. Вы правы, равенства никогда не было. В последние десятилетия прекратились даже разговоры о нём.

Романа

Имела ввиду оплату труда. Но и сейчас у нас не лучше. Без перекосов у нас вообще не бывает.

Александр Некрасов

Равенство в оплате труда вообще тёмный лес. Такое равенство невозможно, да и не нужно. Проблема в том, сколько платить за какой труд.

Виктор Шаламов

Потому что у руля стран встали те, кто равенства людей не признаёт. Правые радикалы, фашисты, нацисты и пр.

Николай

Во второй половине ХХ века, тема еще была, но чисто декларативная, ибо неравенство уже тогда было налицо.

Валерий Ким

Время от времени поднимается тема. Клаус Шваб заговорил после пандемии о инклюзивном капитализме.

Собеседник

Потому что все поняли ,что из "обиженных" всё равно никто цивиллизованных людей сделать не сможет.

Михаил Цветаев

Наверное люди смирились с социальным неравенством и воспринимают это как должное..🤔

Михаил Цветаев

Я вчера посмотрел хороший фильм-"Рудобельская республика"-вот там как раз речь об этом...Интересный и хороший фильм,как раз по теме.

Александр Некрасов

Не видел, но если есть в интернете, посмотрю.

Михаил Цветаев

Уверен-не пожалеете.

Александр Некрасов

Благодарю.

Михаил Цветаев

Пожалуйста.. Вот он здесь.

Надежда Борисова

Саш.я уж и не помню.чтобы кто то говорил про равенство.а оно было ли всегда.думаю нет

Александр Некрасов

Привет, Надя. Равенства никогда не было, но им грезили несколько веков. Утихли после провала эксперимента в СССР.

Надежда Борисова

Саш.какой эксперимент.расскажи

Александр Некрасов

Эксперимент с построением коммунизма.

Надежда Борисова

Ах вот оно что

Котик - Наркотик )))

Капиталистам не выгодно равенство сейчас все направлено на чёткое разделение

Александр Некрасов

Мне причина видится в другом. Возможно, ошибаюсь, но думаю, это крах социализма в СССР.

Котик - Наркотик )))

Если просмотреть историю профсоюзного движения в США то там уже 70 годов начали работников зажимать а СССР ещё был

Александр Некрасов

Зажимать - это одно, а социальное равенство немножко другое. Да и СССР в 70-е годы уже доживал свой век.

✔Н
✔️ Новости Дня

Да танцевать-то балерине до любого возраста можно. Смотреть на это нельзя.

Ма
Маргарита

Потому что не выгодно. Эксплуататорам надо кого-то эксплуатировать.

Михаил Румянцев

В прошлом хоть создавали видимость социального равенства. 😁

Александр Некрасов

Да и с видимостью было неважно).

Михаил Румянцев

Но попытки-то были. 😄

Геннадий Васильевич

Значит государству не выгодна такая политика и прижимали её.

Фи
Фиан

А зачем его обсуждать, если оно гарантировано Конституцией?

Фи
Фиан

Вот и я о том же.

Вечеслав Дмитриев

общий уровень комфорта стал выше и люди уже не голодают

Александр Некрасов

Об уровне не скажу, но разрыв между богатыми и бедными не сократился.

Вечеслав Дмитриев

даже увеличился . я про относительно бедных

Александр Некрасов

Возможно.

Максимилиано Чизанто

Негры, пидарасы и трансгендеры затмили всё и всё.

Александр Жданов

видимо многие насытились и захотелось больше ..