Ал
Александр

Чем отличается лесть от комплиментов? Как определяете?

Ответы
MคLꭵήค

Посылом, содержанием и смысловой развязкой. Можно рассмотреть два примера. Человек купил обновку, к примеру костюм. Костюм стильный, приятного серого цвета с отливом и в нем пришёл в офис. Коллеги заметили обновку и завалили комплиментами ничего не прося взамен. Во втором случае сотрудник пришёл в свалявшемся свитере, давно не видевшего ухода и купленного при царе Горохе и он (свитер) становится объектом восхваления, но после комплимента обязательно последует хитрая, выгодная просьба : А ты завтра сможешь за меня отработать? А ты смог бы мне распечатать небольшую стопку документов на своём принтере? .. Разница очевидна.. В первом случае комплимент, во втором лесть для получения выгоды ))

MคLꭵήค

Спасибо )

᠌ ᠌

Лесть может не иметь ничего общего с реальным положением вещей и ставит целью что-то получить от того, кому льстят, комплимент же, желание сделать приятное просто так, поводом обычно служит нечто реальное, например причëска или платье, свежий вид или что-то иное.))

᠌ ᠌

Если бы я пила со всеми, кто хочет со мной выпить, мы бы сейчас с Вами не разговаривали.))))))))

Ал
Александр

Верю)))

᠌ ᠌

Ну, Вы помните, «я стреляла в лошадь».))))))

Ал
Александр

Не помню, потерялся

᠌ ᠌

Пустяки, в зазеркалье это легко.)) Перчите воздух 😉

Смена Мерности

Лесть это подкат. Пытается понравится для выгоды. А комплимент, это когда ничего от человека не хочешь взамен, просто подчеркиваешь красоту каких то качеств или внешнего вида. Подтверждаешь и подчеркиваешь его плюсы) просто так.

Я-Ша

На комплимент напрашиваются...., а лесть - заслужить еще надо.....Так и определяю, если человек много трындит о моей красоте, значит ему что то нужно....🤣🤣🤣

Елена

в обоих случаях от вас что то надо!

Натка М_Мак

Лесть преследует цель, комплимент может исходить из искреннего безвозмездного желания сделать приятное человеку, восхититься им

Шагарьян Хайретдинов

Уж сколько раз твердили миру, что лесть вредна... Но в сердце льстец всегда отыщет уголок

Эльвира Пермякова

Комплимент от души, лесть для выгоды. Определить можно только зная самого человека, из уст которого это изрекается.

Не
Нескажу

Комплименты это искренняя реакция на приятного человека, без умысла, а лесть корыстна по определению...

Людмила Иволга

Лесть всегда по своей природе не искренна,а комплимент всегда от души идёт.Это чувствуется.

Ирина

Комплимент-признание сушествующих достоинств,лесть-приписывание несушествующих

Masha Kazakova

Вы сами про себя асе знаете, и поцмете когда человек преувеличивант ваши заслуги

..

Если человеку от меня ничего не нужно,то это комплимент. Во втором случае - лесть.

Наталья Попова

Комплимент - это от сердца и заслужено. А лесть - это натянутый комплимент.

Александр

Лесть имеет целью получить, комплимент - дать. Ну, или чтоб дали...😆😆😆

Ал
Александр

)) это все понятно)) жаль льстить не умею

Николай

Льстят с целью какой-либо выгоды, а комплименты иногда дарят от души.

Мария

Лесть видно и чувствуется сразу, а комплименты привыкла принимать.

Игорь

Льстят, когда боятся. Комплимент, если ты нравишься как человек.

Тамара Белецкая

Льстить можно с утра до вечера,а комплименты говорят редко.

Ал
Александр

ну да , любовь приходит и уходит а кушать хочется всегда

Тамара Белецкая

А это из какого романа?

Ал
Александр

пошутил

Тамара Белецкая

Принимаю.

Та
Татьяна

Лесть-это подхалимство, а комплимент-приятное определение.

Виктория)

Лесть лож ради выгоды. Комплимент правда ради восхищения.

Ольга Просто ******

Интонацией..и во взгляде..слова могут быть одни и те-же..