Вл
Влад

Есть пять слов с окончанием ЦО: лицо, кольцо, яйцо, крыльцо. Назовите пятое полноценное не уменьшительное слово?🤔

Ответы
Сергей Хрулёв

Всем хочется найти пятое слово. Если я его за жизнь не нашел, то его нет. Есть венцо, но я не знаю что это, не употребляю и знать не хочу, значит его нет. Спорить тоже не могу, не хочу и не умею.

Вл
Влад

...поменялось.

Сергей Хрулёв

Что?

Al
Alexc

Слов есть таки больше. например - меццо. Впрочем для сверки вполне можете загуглить "обратный словарь" (неделю тому уже был подобный вопрос и я таки заглянул в словарь)...

Вл
Влад

И что это слово означает?

Al
Alexc

меццо - музыкальный термин. вот список слов исключая уменьшительно-ласкательные :
лицо, налицо, заподлицо, яйцо, берцо, скерцо, палаццо, меццо, интермеццо, кольцо, полукольцо, крыльцо

Вл
Влад

Вот четыре слова из всего списка есть в русском языке. Остальные пришлые.

Al
Alexc

вот только про "пришлые" не стоит - в русском пришлые даже брюки, и другие слова и предметы обихода. не говоря уже о компьютерах... 🙂
в то время как родные слова канули в Лету

Вл
Влад

Спорим ни о чем.

Андрей Белка

Скерцо, палаццо, меццо, интермеццо. А ещё -
Венцо обозначает - венец, это часть строения, венчающая, например, парадную часть крыши.

Вл
Влад

Венец - слово есть, а венцр нету. Не надо придумывать. Итальянские музыкальные термины не прокатывают.

Андрей Белка

"ЗАПОДЛИЦО"
А чем "Скерцо" - небольшое музыкальное произведение, провинилось? Во многих нотах пишут по-русский.

Вл
Влад

Налицо, заподлицо - не проходят. А какой перевод к скерцо?

Андрей Белка

Скерцо – небольшое музыкальное произведение. Или - Ске́рцо (итал. scherzo в переводе - «шутка») — часть симфонии, сонаты, квартета или самостоятельная музыкальная пьеса в живом, стремительном темпе, с острохарактерными ритмическими и гармоническими оборотами, в трёхдольном размере.

Вл
Влад

Ну вот сам и ответил. Шутка - оканчивается на КА, а надо на ЦО.

Грубов Вадим

Ответ, который мне предложили совсем не устраивает. Это неправильное слово из нерусского языка.

Грубов Вадим

Мне вот по душе вариант интермеццо. Не русское слово, но в русском аналога нет, потому и есть такое замечательное заимствование.

Вл
Влад

Итальянские музыкальные термины, типа скерцо - не прокатывают.

Грубов Вадим

Жаль... А мне все равно нравится. Итальянский вообще напевный и певучий язык. Русский, к сожалению, не очень звучный для иностранцев. Но мы им гордимся, как одним из самых полнозвучных и сложных в изучении языков. Опять же грамматика полновесная.

Вл
Влад

Наша грамматика шокирует любого иностранца.

Грубов Вадим

Ну, французская недалеко отстала.

Бес Пристрастный

А смысл? Вы на ходу начинаете менять условия и отвергаете все варианты, кроме удобных лично вам.

Вл
Влад

Вы не правы. Есть - Даль, есть Ожегов, есть Словарь современных слов. Даже Гугл и Яндекс - есть для любопытствующих. Что вы всех собак на меня вешаете?

Бес Пристрастный

Есть обратный словарь русского языка. Для таких, как вы, это нечто неведомое.

Вл
Влад

Ты чего ко мне пристал? Нет пятого слова. Не подтверждают это.

Бес Пристрастный

Заподлицо, налицо – это не русские слова? Чего про них говорит Владимир Иванович?

Вл
Влад

А назови ка мой друг, существительное?

Бес Пристрастный

Вы читать умеете?
Где в вашем вопросе написано "существительное"?
Всё именно так, как я и написал в самом начале – вы облажались, дали задний ход и меняете условия вопроса.

Вл
Влад

А не выпить ли нам по рюмашечке? Легче будет обсуждать.😬🖼

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Венцо. Венцо - это часть строения, венчающая, например, парадную часть крыши.

Вл
Влад

Итальянские музыкальные термины оставьте в стране происхождения.

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

А ещё есть полукольцо. Это же тоже целое слово)

Вл
Влад

Основа этого слова - кольцо!!!

🅰️🅱️🅿️🅾️🅿️🅰️

Зачем тогда Вы пишете, что есть ПЯТЬ слов, изначально зная, что нет пятого слова?

Вл
Влад

Это мне так загадку прислали. Но мне не удается это видео сюда прислать.

Анжела Никулина

Крыльцо. Это лучшее что смогла припомнить из русского.

Вл
Влад

Я ведь его назвал.

Анжела Никулина

Блин. Невнимательна. Тогда нет вариантов. Итальянские музыкальные термины не в счет.

Вл
Влад

Правильно. Они не считаются.

Св
Светлана

Это не окончания, а последние две буквы слова. Налицо.

Вл
Влад

Мимо ваш вариант.

Ми
Миla

Меццо, полукольцо, деревцо, озерцо, скерцо, словцо

Ми
Миla

Видимо, вы не технарь. Двакольцо... Ну и фантазии у вас. Кольцо основа кольца... Набредили лишь бы не признать существование полукольца...

Вл
Влад

Почему же не технарь? Для собачих поводков эти полукольца и приобретаются. Но поймите одно: основа слова - кольцо!

Ми
Миla

Не только для поводков. В детских рюкзаках такие полукольца. Если кольцо основа, то кататься основа слова самокат. В русском языке это называется не основа слова, а однокоренные слова. Но они самостоятельные, просто корень один

Вл
Влад

Лапуля! Филологи против этого слова. Считают, что четырех вполне достаточно.

Ми
Миla

😂 вон оно чё!)

Анни Странница

Нет пятого слова. Уже перерыла весь интернет.

Вл
Влад

И я не нашел!😥

Ви
Виктория

На эту загадку нет полноценного ответа.

Александр Кива

Винцо...

Ви
Виктория

это уменьшительное. пятым «по идее» считается наречие заподлицо. 🤷‍♀️

Александр Кива

Значит ВИНЦО не подходит? А жаль ему будет обидно, а мне неловко, за то, что его так неудачно подставил...

Ви
Виктория

))))))

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

оно точно есть или это снова подкол?

Вл
Влад

По большому счету - подкол. Не смогли разыскать пятое слово.

Вл
Влад

🤝🤗

Алексей Лушин

И на ..ЗО немного. Железо, пузо. А ещё?

Сергей Никифоров

Налицо, заподлицо , полукольцо

Вл
Влад

Были ранее названы и забракованы.

Сергей Никифоров

Пойду плакать...

Вл
Влад

Навзрыд?🤭

*Елена Сергеевна*

Нет пятого слова вообще-то

Вл
Влад

Да согласен я, согласен.🤤

Светлана

Таких слов нет больше

Вл
Влад

Жаль. Никто не знает ответ.

Светлана

Потому что его не существует

Вл
Влад

Жаль вдвойне. Всего четыре слова с таким окончанием из тысяч слов.😥

Светлана

Видимо, достаточно.

Светлана

Венец, он как венцо не используется

Светлана

А вы по другим разослали ложь.. мило..

Светлана

Ясно

Та
Тамара

Так есть или нет..?

Вл
Влад

Нету. Я не нашел.☹️

Та
Тамара

Как Вы мне нравитесь! 😅 Вы уже второй, кто сам отвечает на свой вопрос... 👍

Вл
Влад

И вы мне нравитесь!😁

Та
Тамара

А я тоже отвечаю сама на свои вопросы... 🤔😅

Вл
Влад

Сами их перед собой ставите, сами и отвечаете...😆

Та
Тамара

Так ведь цели такой нет... 😅

Евгений Волков

сальцо) не знаю_))))

Вл
Влад

Сало.

Коля

Такого слова нет.

Вл
Влад

Скорее всего.

Валерий Сумский

где мы его видим?

Вл
Влад

Не видим мы его.

Валерий Сумский

Хитро, а когда о нём вспоминаем?

Вл
Влад

Заменяем его другим словом. А чаще спрашиваем у хрена.

Валерий Сумский

несловарное слово? типа жаргон?

Вл
Влад

Что на ум взбредет...😏