Надежда

Одиночество - это подарок или наказание?

Ответы
Vadim Соловей

Почитай..."Одиночество"
Я теперь не один или может не столь одинокий.
На пороге зимы выхожу потоптать первый снег.
Поцелуи снежинок равнодушно мне лягут на щеки.
И никто не осудит от себя молчаливый побег.

Ничего не хотеть – это роскошь иль Божия кара?
Не ответил себе на такой очевидный вопрос…
Я хожу по рядам городского большого базара.
Предлагаю, что есть – душу Вам на продажу принес.

Никому не нужна? Можно просто поставить на полку,
Посмеяться, ударить больней или плюнуть в лицо.
Можно бросить на пол…так, чтоб вдребезги и на осколки…
Для вандалов игрушка, мерзавцев и подлецов.

«А чего продаешь-то?» - пытали меня лиходеи…
«Ведь товар не простой, долговечный и даже святой.
Посмотреть бы его»? И долго толпою глазели,
Гогоча, сквернословя и лапая грязной рукой.

«А зачем продаешь? Может скрытых изъянов, пороков
Разглядеть не сумели? Открой нам торговец секрет?»
От того, что пожалуй, мне с ней все равно одиноко.
От того, что чиста. А изъянов в ней, кажется, нет.

Ну а жить, воронье, в вашей стае, с такою душою,
Мне не просто, а мука – каждодневная тяжесть и боль.
А взамен попрошу я не благ и не денег горою,
А мешок пустоты и на раны сердечные соль…

Поглядели товар на свету и в руках повертели.
Разошлись, не прельстившись дешевой ценой.
Ну, а совесть – довесок к душе и смотреть не хотели.
Видно нынче товар не по моде такой.

Я остался один в самом центре большого базара.
С чистой совестью, доброй, прекрасной душой.
Ну и тело мое – лишь душевная тара…
Все, что есть у меня. Да, багаж не большой…

8 ноября 2005года

Vadim Соловей

Мне было тошно и одиноко, когда написал. Думаю, что так бывает со всеми иногда.

Надежда

Бывают минуты, и страшные тоже. Жизнь она справедлива, всем успевает выдать .

Юрий Сергеевич

***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)

Надежда

Звучит как молитва. Наверно ее надо повторять себе.

Юрий Сергеевич

Надо перечитывать. Лучше ежедневно. Вникая в суть, прилагая свое покаяние неизбывное.

Наталия Соловьева

Одиночество - это подарок или наказание? sprashivalka.com/questions?r_id=OWZhMGYzZTc4NTY3MzJkOTllMDU3YjkyZjEwMjEyYWFmMGVjYzJiMg3D%3D ОДИНОЧЕСТВО - это индивидуальность любого человека. ведь его родят в одиночестве, и если он нуждается в помощи, т.е не самодостаточен, то он аппелирует к другим. ХАЛЯВА это, бегство от самого себя, от своей ответственности за свою жизнь. Потому и власти над собой зачем-то выбирают. Либо сесть на шею другому (подарок) , либо ее подставить (наказание). Это возможно только через власти и общий бюджет ГОСУДАРСТВ. Истина как всегда посередине. У каждого один и тот же набор генов. Разница только по полам. И когда и насколько эти гены в течение жизни выявляются в поведении человека - это его личная индивидуальность. А не презрительный пустой ярлык -ОДИНОЧЕСТВО.

Ан
Анатолий

Когда придёт к вам одиночество,
Вы не гоните его прочь.
Побыть и одному порою хочется
И от общения становится не в мочь.

Ведь может же со всеми так случиться,
Что хочется от всех вам убежать,
А в двери, одиночество стучится,
Стараясь вас за бегство наказать.

Не надо придавать тому значение.
Хандра по одиночеству пройдёт.
Вы только не теряйте круг общения
И всё само собой произойдёт.

Юлия Хмелевская

...Одиночество - сама твоя природа. Ты можешь попытаться его забыть, ты можешь попытаться не быть один, находя друзей, находя любовников, смешиваясь с толпой... Но, что бы ты ни делал, это останется на поверхности. Глубоко внутри, твоего одиночества это не касается, оно остается незатронутым...Это нужно осознать...(Ошо)

Надежда

Но вот и ответ!!! Снимаю вопрос и подвожу черту. Лучшего определения нет!!! СПАСИБО!!!

Нина Макар

Это состояние, а не наказание. На свете мало найдётся людей, которые добровольно обрекли бы себя на одиночество. Но , как говорил мудрый Омар Хайам: Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два правила запомни для начала: Ты лучше голодай,чем что попало есть.И лучше будь один,чем вместе с кем попало.

Сергей Старцев

Одиночество особо опасно тем, что постепенно начинаешь к нему привыкать и даже немного наслаждаться, и тебе уже не хочется никого пускать в свою жизнь…И начинаешь "жить" в НЭТе....Виртуальные знакомства, виртуальные отношения.... А ж подарок или наказание НЭТ Вам решать....

Надежда

Вы правы. Каждый думает, что это его не коснется.

Сергей Старцев

Знаешь почему отношения стали редкостью? Потому что разговоры превратились в переписки, поступки превратились в звонки, чувства в статусы online, с**** стал легкодоступным, слово "любовь" выбрасывается из контекста, неуверенность затмевает все, ревность переросла в привычку, доверие потеряно, обман стал нормой, а расставание стало единственным выходом.

Надежда

Умом понимаешь а верить тяжело...

Леонид Музафаров

однозначно не ответить, есть люди, которые не могут быть одни (по разным причинам), но я по жизни почти всегда встречаю людей, особенно женщин, которые не хотят жить с мужчиной, одиночеством вполне довольны

Надежда

Пребывать в нем - это одно, быть довольным - нет.

Лаврентий Палыч

Одиночество это состояние души, в котором нет места ни для кого, получить это состояние в дар или в качестве наказания нельзя, можно лишь прийти к одиночеству и попытаться найти в нем плюсы и минусы

Надежда

Спасибо. Значит я приняла за одиночество другое. Плюсы и минусы присутствуют во всем, дело только в способности увидеть.

Александр Куркович

Всегда наказание. Даже не так. Не наказание. Это всегда тяжело. Кто говорит, что любит одиночество - врет. Уединение бывает нужно. Одиночество - непереносимо. Если это - проблема, нужно решать 🙂

Надежда

В жизни случайностей нет. Искать причину? Зачем? Найти во всем что то полезное. Это да.

Александр Куркович

Из вопроса я сделал вывод, что одиночество для Вас - тяжелое переживание. Потому и такой ответ. Найти полезное что-то в этом - тоже решение 🙂

Genadie Efremov

Судьба, но надо быть послушным, чтобы свои помогли обойти события неприятные, надо соглашаться что сопротивление бесполезно, учится приспасабливаться-во-первых успокоится.

Надежда

я радуюсь, что могу побыть со своими мыслями, чувствами

Genadie Efremov

и только, надо найти выход из него, ведь и случай поможет, искать-главный путь.

Genadie Efremov

Успехов от души, завтра знаю-будет праздник.

Girl Of The Daydream

Каждый сам решает,что для него значит одиночество.я не считаю одиночество- подарком или наказанием,считаю,что каждый рано или поздно найдет свою половинку)

Надежда

Можно быть одиноким и с половинками

Надежда

главное что бы собственные мысли стали подарком

Анатолий Носачёв

Я думаю что оба варианта.Когда человек один-Ему хочется семью.Когда у человека в семье не ладится-ему хочется одиночества.Но это моё Личное мнение.

Владислав Пикин

Трудный вопрос, лично для меня это наказание, не с кем поговорить ну только интернет выручает так бы со скуки вообще забыл бы что такое жизнь

Надежда

Одиночество - не всегда один. Это иногда состояние души, когда кажется, что мало кто тебя понимает или слишком много ждешь от других.

Владислав Пикин

Каждый человек сам решает для себя что это такое.Но мне действительно не с кем поговорить о нормальном однокласники последние удоты а бывшые друзья давно разъехались и связь со мной не потдерживают.

Надежда

Я знаете что делаю. периодически удаляю свои страницы - раз в год. Возвращаются те, кто может что то сказать. Друзей много не бывает.

Владислав Пикин

Согласен, Друзей много не бывает

Дашулька Зайцева

Как сладко одиночество порой,
В нем мыслям нет предела сумасбродным,
Сегодня ты несчастный и безродный,
А завтра же всевластвующий герой!..

Егор Ануфриев

Подарок, ведь Витек купит хлеб, но есть его не будет, так как купил просроченный. Он расстроится и спрыгнет с высотки и расшибется нахер

Мейрбек Абилкайров

И то и то одновременно.Так как в одиночестве есть над чем подумать и стать лучше.А наказание потому что ты одинок только по своей вине.

Ел
Елена)))))

"Приходишь домой, варишь кофе, садишься в кресло, и вокруг тишина... И каждый из нас сам выбирает, что это: одиночество или свобода...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

есть вопросы на которые ни один ответ не будет правильным!)

Юл
Юлия

для кого как, кому то и одиноко очень комфортно, а вообще к одиночеству очень быстро привыкают, потом дети и шум могут раздражать

Илья Чуркин

Смотря с какой стороны подойти... В любом случае всегда моно сделать шаг либо в общество, либо в себя...;) (причем неоднократно;))) )

Илья Чуркин

В одиночестве есть плюс - все зависит только от тебя... куда захотел, туда и шагнул;))))) (а там уже видно будет;)) )