Владимир Гараган

А как у курицы называется то, что у собаки - морда, а у человека - лицо?

Ответы
Людмила Антонова

Дилижанс - У бегемота нету талии
У бегемота нету талии,
У бегемота нету талии.
У бегемота нету талии,
Он не умеет танцевать.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили танцевать.

А у жирафа шея длинная,
А у жирафа шея длинная.
А у жирафа шея длинная,
Он не умеет травку есть.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили травку есть.

А у коровы губы бантиком,
А у коровы губы бантиком.
И у доярки губы бантиком,
Ее нельзя поцеловать.
А мы ее по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили целовать.

А у таксиста морда наглая,
А у таксиста морда наглая.
А у таксиста морда наглая,
Он не умеет сдачи дать,
А мы его по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили сдачи дать.

А у студента скоро сессия,
А у студента скоро сессия.
А у студента скоро сессия,
А он не знает ничего.
А мы его по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником,
Но не добились ничего.

Мы вам, друзья, пропели песенку,
Мы вам, друзья, пропели песенку.
Мы вам, друзья, пропели песенку,
Так не пора ли нам слинять.
А то и нас по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником,
Чтоб не мешали людям спать!

Skif

Лицо бывает только у человека. Иногда у некоторых человекаобразных обезьян морду также называют "лицом". А у всех отсальных позвоночных передняя часть головы называется " морда". Часто переднюю часть птиц обозначают просто словом "клюв". Потому что, кроме клюва на передней части головы птиц ничего нет. Исключение из правил - у свиньи "рыло", и иногда у сов "лицо" вместо "морда". Существует еще старинное слово "харя", с обозначением человеческого лица, но топерь оно используется как оскорбительное слово. Этимология же, связана со словами Хор (божество Солнце в ведийсой религии). В северных диалектах осталась слово " клюй", и "клювальник". То есть, место где находится клюв.

Валентина Будревич

Строение тела курицы

Стати тела курицы:
I - вид сверху:
1 - лоб, 2 - темя, 3 - затылок, 4, 5 - шея, 6 - верхняя часть спины (межлопаточная область) , 7 - ниж няя часть спины (крестцовая область) , 8 - оперение хвоста, 9 - хвост.
II - вид снизу.

III - вид спереди,
IV - вид сзади:
1 - борода, 2 - горло, 3 - область шеи от горла до зоба, 4 - оперение шеи, 5 - зоб, 6 - грудь, 7 - бока, 8 - грудная клетка, 9 - живот, 10 - зад, 11 - хвост

Части головы и шеи кур:
1 - гребень, 2 - клюв, 3 - голова, 4 - горло, 5 - область шеи от горла до зоба, 6 - шея, 7 - зоб
Исходя их данных картинок, получается . что у курицы - ЛИЦО!!!:))):)))

Владимир Гараган

Валя - это чё за потрошение)))))))))))

А안
Алекс 안녕하세요 Санекдот Загадайкин.где Я?. Ну В Караганде

рожа!!? В один прекрасный день курица снесла 3 килограмовое яйцо. Пришли репортеры и спрашывают:
-Как это у вас получилось?
Курица: Это секрет!
Репортеры: Ваши дальнейшие планы?
Курица: Снести 6 килограмовое яйцо!
Репортеры подошли к петуху.
Репортеры: Как это у вас получилось?
Петух:Это секрет!
Репортеры: Ваши дальнейшие планы?
Петух: Набить морду страусу!

Я!

Птицы это животные, покрытые перьями, поэтому по общему правилу передняя часть головы у них, как и у других животных, называется мордой.
Конечно сочетание "морда птицы" звучит странно и непривычно, но сожалению в русском языке нет отдельного слова для названия передней части головы птицы. Лично я предлагаю морду птицы называть "клевало".)))

Λακσμι

Думаю, что, всё-таки, лицо. Представьте птицу, и подумайте, как бы вы обратили чьё-то внимание на её выражение или облик - чего? - лица. Вряд ли бы вы сказали: "Посмотри на морду этой курицы".

Владимир Гараган

Я бы просто сказал Глянь на ЭТУ курицу!

Λακσμι

значит, нет у неё ни лица, ни морды )))

Агния Андронова

У нас у всех (людей, собак и куриц) это голова, но у куриц самое выдающееся на ней - это клюв, гребешок (не такой уж и большой, у петуха больше) и глазки. А общего названия-то и нет!

Владимир Панферов

Для птиц нет слова для обозначения их "лицевой части" - просто птичья голова и все, так уж повелось. кроме отряда совиных, для них существует понятие - "лицевой диск".

Юрий Юрченко

Кур различают не по клюву и глазам. Отрубают у них голову и не смотрят на выражение того, что у собак называется мордой, а у человека лицом.

Неклюет

Говорят мозги как у курицы, в смысле их нет в голове, а раз так, то нет разницы как назвать головой или мордой, ведь и там и там нет мозгов.

Светлана Ищенко

Обычно говорят голова курицы, ну если вы имеете ввиду клюв, тогда можно назвать как вам заблагорассудится (клевальник)

Валентин Алексеев

Почитал коменты к вопросу. заинтересовался и решил придумать новое слово КЛЮЦО (или клюрда например)

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

там сплошной клюв! ни лица чтоб накраситься! ни морды, чтоб плюнуть! нато она и курица! чо с нее взять?

Светлана Аюшеева

для курицы голова, это не главное,у нее другие прелести, поэтому у нее никак не называется

Владимир Гараган

Вы про курицу (с её прелестями) или про девушек которых некоторые называют КУРИЦАМИ?

Светлана Аюшеева

я про курицу, у которой есть вкусные крылышки, бедрышки

Светлана Аюшеева

картошечка, лучок, огурчики, помидорчики

Владимир Гараган

Не обольстишь.... я уже по ужинал!!!

Светлана Аюшеева

включи телик, там этого выше крыши

Владимир Гараган

Именно тут - ДА, но есть же иннет!

Владимир Гараган

В нем, но в чате, а есть .... 🌟 💥

Сама Доброта

Я ПРЕДСТАВИЛА ЭТО ЛИЦООО, так смешно и весело стало вроде глупость , НО ИНОГДА ПРИЯТНО

Макаровна

клюв с глазами...но и о человеке так иногда можно сказать..в смысле выражения на лицн

Валерий Марков

.курица не птица -гордого названия невыйдет.У орлов и то только взгляд...

Мирина Семенова

у курицы голова, больше не слышала, про лицо речи никогда не было. )

Елена Василенко

голова..куринная голова..у ней нет лица..если вы это имеете ввиду

Александр Цюпа

и фиг его знает, главное что бы у человека было лицо, а не морда