Галина Д.

Зачем казаки носили серьгу/серьги?

Ответы
Yts - 62

Самому младшему сыну в семье вкатывали в левое ухо серьгу. Когда атаман строил войско, по команде "Равняйсь!" все поворачивали колову направо. Тех, у кого были серьги, ставили в боевом порядке в последнюю шеренгу, дабы по возможности сохранить им жизнь для продолжения рода.

In
Inga

А почему самый младший был избранным для продолжения рода?

Yts - 62

Последний мужчина в роду

In
Inga

Ну, это уже меняет дело... Уточню: в левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Yts - 62

Вот про воду я не знал

In
Inga

🙂

Бес Пристрастный

Казаки вообще или только про донских спрашиваете? Украшение, иногда знак нетрадиционной ориентации. Сейчас в моде сказка про то, что у дончаков мол этим отмечали последышей, но нет ни одного подтверждения.

Al
Alexc

серьга в левом ухе означала единственного ребёнка в семье, в правом - последнего мужчину в роду. соответственно в боях прочие старались прикрыть/защитить такого бойца дабы не прекратился род.

In
Inga

Верно, но не совсем точно. В левом ухе-единственный сын. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Al
Alexc

вот я гад - поскольку мысленно перенёсся в те времена то "единственный ребёнок" и подразумевал сына, патриархальность сразу пронизала насквозь ... сорри

In
Inga

🙂

Несферата Витутич

В левом ухе. Когда атаман говорил, ровняйсь, то у кого была серьга в левом ухе из он на опасные задания не отправлял. Они были единственными сыновьями и будущими кормильцами родителей.

In
Inga

Верно. Дополню. В левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Несферата Витутич

Да, это так. Я про правое ухо не знала. Спасибо.

Майя Петрова

Серьга в ухе означала, что казак - последний мужчина в роду либо единственный сын у матери. Таких старались беречь (не посылать на опасные участки) - чтоб не прервался казацкий род

In
Inga

Верно)

Лю
Любовь

когда вставали в строй и, при команде поворачивали голову налево, то сразу была видна серьга. Таких в бой не брали- это знак того, что единственный сын

In
Inga

Почти верно. Дополню. В левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда shoppingmode серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной shoppingmode серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Олег Самохин...

Серга в ухе собратьям по оружию оповещала о том какой он сын в семье.. первый или имеет братьев ... две серьги носил единственный сын в семье ....

In
Inga

Ход мысли верный... Уточню: в левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Олег Самохин...

Да ...Казаки пожалуй единственная социальная формация в России способная к самоорганизации...

Сергей Богатов

Это знак.Либо единственный сын в семье,либо последний мужчина в роду.Таких на шибко опасные задания не посылали.Хотя,всяко бывало.

In
Inga

👍

Александр Колосов

Ответветвый воппрос: почему у казаков была серьга в правом ухе и команда: равняйсь, смирно? Вопрос на вопрос. Ответители верно?

Марго Беккер

Это у солдат в Русской армии серьга означала что он Единственный сын в семье-их не брали в плен и не добивали на войне

In
Inga

А у казаков?

Марго Беккер

Наверное также

In
Inga

Верно. Дополню. В левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Марго Беккер

👍🌹👍🌹👍Мерси👍

Андрей Григорьев

Ну единственный сын, или вообще последний в роду, не помню подробностей в каком ухе что значило. В бою их берегли.

Сварожич

Серьги обозначали наличие мужчин в роду. Точно не помню как. Там один в роду, один в семье, есть сыновья...

In
Inga

Верно. Уточню: В левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Сварожич

Ну да, все верно. Я это всё знал но подзабыл)))

In
Inga

Вы итак много вспомнили)

Сварожич

Память слабая, но ещё есть)))

Вл
Владимир

Серьгу в левом ухе и чем больше тем лучше, носил младший или единственный сын, что бы было видно в бою..

In
Inga

Единственный. Дополню: в правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Вл
Владимир

Извините, но всё таки в левом

In
Inga

Все верно: единственный - в левом. Я дополнила остальное) Не заметили?..

Дмитрий Jidemon

Серьга в ухе, значит единственный сын в семье, и атаман его берег, не посылал на самые опасные задания

In
Inga

Верно. Дополню. В левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Дмитрий Jidemon

О как! век живи век учись)

Александр Соколов

Это же носили и пираты,своеобразный кошелёк для ихних похорон. Убьют-снимите ,продайте и похороните.

In
Inga

Пираты-да. У казаков другое... Подумайте...

Александр Соколов

Что то традиционное у казаков,вроде слышал,но давно,станичный дед рассказывал,но забыл. Может оберег какой то.?

In
Inga

Оберег... Есть такое. Ход мысли верный. Уточню: в левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Ѻлегъ

серьга в ухе означает, что это последний сын в роду. такому не дозволяли идти в бой в первых рядах

In
Inga

Правильно, Олегъ) Уточню: в левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Niherasebeblia

серьга в левом ухе-единственный сын в семье.при команде "равнение направо" сразу было видно кто!

In
Inga

Верно. Дополню. В левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Niherasebeblia

👍😅👏

Татьяна *

Так помечали единственного сына в семье. Их при сражении ставили в самое безопасное место

In
Inga

Ход мысли верный. Уточню: в левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Татьяна *

Спасибо)

In
Inga

🙂

Златка Золотая

Младший сын носил или единственный, что б на войну не брали или в первые ряды не ставили

In
Inga

Ход мысли правильный. Уточню: в левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Александр Евченко

ПОСЛЕДНИЙ В СЕМЬЕ ИЛИ ПОСЛЕДНИЙ В РОДУ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРАВОГО ИЛИ ЛЕВОГО УХА

In
Inga

Ход мысли правильный. Уточню: в левом ухе-единственный сын. В правом - последний мужчина в роду. Если единственный ребенок в семье, тогда серьги в обоих ушах. В походах и боях таких по возможности берегли. Ну, и еще с помощью серебряной серьги очищали воду из водоемов перед питием.

Александр Евченко

я это знаю-потомок славного кубанского воинства