Ва
Валера

Вы умеете готовить баклажаны, как-нить особенно, необыкновенно, типа Баклажаны по Пармский, как в рассказе Малавита

Ответы
Любовь Малова

Ой,даже не напишешь все,рецептов из баклажан у меня море,и не знаю,какой из них лучше,все хороши.Вот несколько. 1.500г.больших упругих баклажана, 1 головка чеснока, 1/2 пучка петрушки, 150г.помидоров, 100г.растительного масла, зелень кинзы и укропа, перец, соль. Баклажаны чистить,положить в соленую воду на час,вынуть из воды,отжать.Натереть на крупной терке.На глубокую сковороду налить масло,нагреть,положить туда баклажаны и тушить на среднем огне.В это время чеснок натереть на крупной терке,зелень мелко порезать, помидоры очистить от шкурки,порезать кубиками.Как баклажаны будут почти готовы,добавить к ним помидоры,тушить минут 15,затем добавить чеснок и зелень, посолить,поперчить по вкусу,тушить еще минут 10. Снять с огня, остудить, переложить в другую посуду ( не алюминиевую!),дать остыть. Все,готово! Можно есть как салатик к обеду,как самостоятельное блюдо летом на завтрак или перекус. 2.Овощная подлива "Хорошая хозяйка". Баклажаны почистить,подержать в подсоленной воде,отжать,натереть на крупной терке.Капусту нарезать тонкой не длинной соломкой,поставить тушить.Морковь и бурак почистить,натереть на крупной терке.Помидоры очистить от шкурки,порезать кубиками.В глубокой сковороде нагреть раст.масло,положить туда натертые бурак и морковь,тушить на тихом ходу на рассекателе,иногда помешивая..Когда будут наполовину готовы, добавить к ним подготовленные баклажаны,продолжая тушить уже все вместе.К тому времени капуста будет почти готова,выложить на эту же сковороду капусту и тушить уже до готовности.Минут за 15 до конца готовки положить к этой овощной смеси помидоры,посолить, поперчить. Можно еще добавить мелко нарезанный укроп ( по вкусу). Подавать как в горячем,так и в холодном виде с отварными макаронами или отварным,как для плова рисом. Пропорции не пишу,чего сколько в доме есть,то и кладу.Иногда получается больше баклажан,иногда - моркови и бурака,иногда - капусты.Но в любом случае мои уплетают эту подливку за считанные минуты,хотя готовлю дня на 2.

Ва
Валера

Мерси большое, спытаю

⚛А
⚛Алиса⚛

Очень) не оч большой баклажан, в идеале длинненький, режу пополам, делаю нсдрезы и солю, затем в микроволновку минуты на 3-4 в зависимости от размера баклажана, затем в надрезы кладу чеснок и промазываю майонезом, можно сметаной, затем кладу кружочек помидорки и посыпают тертым сыром. Ставлю в микроволновку, когда сыр растает, посыпаем зеленью. Приятного аппетита!) быстро и вкусно, а вообще из него можно приготовить много разных блюд)

Ва
Валера

Вау

Та
Татьяна

Я люблю в духовке запекать баклажаны. Их надо нарезать по вдоль толщиной 1 см, перемешать с солью и на 1 час поставить выстояться, чтобы горечь вышла. Промыть. Потом смазать верх майонезом тонким слоем и выложить на противень и запекать пол часа где то. Можно так есть, а можно из них рулеты делать с начинкой.

Лиза Иванова

Кладу в кожуре на горелку баклажан, поворачиваб его за хвостик время от вреиени, чтоб равномерно пропекся. Когда станет совсем мягкий, снимаю кожуру, разминаю вилкой, солю. Добавляю толченый чеснок и раст масло. Лучше оливковое, но и рафинированное подсолнечное пойдёт. Очень вкусно.

Тамара Гончарова

Не знаю, особенно или нет, но если их нарезать кружочками, подержать в солёной воде, обжарить, а потом переложить смесью из моркови, болгарского перца, репчатого лука, петрушки и растительного масла, то на следующее утро будет закусочка - объеденье!

Елена Асвойнова

По-сицилийски: порезать кружочками, слегка обжарить, положить в сковородку или форму, смазанную сливочным маслом, разбить на них 8 яиц, полить кетчупом, обильно посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Иван Иванов

порезать кругляшками обвалять в яйце, пожарить, отдельно пожарить помидоры с луком, добавить чесночку и залить баклажаны и водка с такой закусью станет ещё вкуснее

Иван Иванов

порезать кругляшками обвалять в яйце, пожарить, отдельно пожарить помидоры с луком, добавить чесночку и залить баклажаны и водка с такой закусью станет ещё вкуснее

Татьяна Ларионова

Я умею готовить баклажаны по собственному рецепту. На фига мне по Пармски. Я приготовлю лучше, чем в любюом ресторане и не только пармы

Ва
Валера

Мы с Кубани

Ва
Валера

Мы с Кубани

Ва
Валера

Мы с Кубани

Ва
Валера

Мы с Кубани

Татьяна Ларионова

Ой, а там вообще все растет

К@
Калинка @@@

я готовю так: режу тонкими кружочками, обжариваю в муке, выкладываю на тарелку слоями - баклажаны- майонез- чеснок - помидор и повторно

Ва
Валера

Сыр бы ещё?

К@
Калинка @@@

нет, так хорошо

Ва
Валера

Майонез убрать

К@
Калинка @@@

кому как, мы любим так

Ва
Валера

Однолюбы

Владимир Орловский

Однако пути назад у того, кто попадёт в другой мир с помощью чёрной дыры, по новой теории, уже не будет.

Светлана Войцеховская

У нас в китайском ресторанчики обалденно готовят баклажаны в карамелизированном соусе. Чудо!

Ва
Валера

Итальянские все же вкуснее

Светлана Войцеховская

Может быть.

Надежда Генералова

По Пармской нет,но кое,чо готовим:рулетики,Кораблики с овощами.Рецептик можем подкинуть.

Таня Ежова

сегодня прочитала рецепт баклажанов по-египетски... интересно... возьму на заметку)

Лариса Крушельницкая

Режете кружками, намазываете майонезом, солите и в микроволновку

Светлана Борисенко

маринованые баклажаны под помидорами и чесноком, по-грузински

Ва
Валера

круто

Светлана Борисенко

вкусно!!

Ва
Валера

сыра еще добавить?

Светлана Борисенко

нет, нарезаешь баклажаны в 1см толщиной, обжариваешь чуток с обеих сторон (до полуготовности), выкладываешь в один слой, осыпаешь измельченными помидорами, чесноком и кинзой, сбрызнуть уксусом и раст. маслом и через пару часов можно кушать! через сутки - вообще самое то - чудесная закуска))) а вот положить ломтик баклажана на кусочек брвнзы - вообще песня!

Майя Петрова

Я вообще баклажаны не ем - ну невкусно мне, как ни приготовь!

Ва
Валера

Это Вы зря, только что тушил их с луком и сметаной - круто

Майя Петрова

Вкусы у всех разные. Себя уже не переделать. Меня вот с манной каши тошнит с рождения. Мои дети едят, но не любят.

Ва
Валера

Не, туточки от сорта зависит и размера еще

Елена

Салат умею готовить из баклажанов...от грибов не отличишь..

Ва
Валера

Круто

Елена

А ТО)))

Ва
Валера

АТО это на Украине и не круто

Елена

Да ладно)) Я на Донбассе..

Татьяна

не люблю баклажаны...не от того, что не умею их готовить...

Ольга Дружинина

не читала.. но обажаю готовить баклажаны и есть потом!)))