Саида (Samarkand)

Что такое Адамов мост и что он соединяет?

Ответы
Миша Черепанов

Ада́мов Мост[1] (санскр. रामसेतु — Рамасету; также известен как «Мост Рамы») — вереница отмелей и коралловых островков протяженностью 48 км (30 миль) в Индийском океане, между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка (Цейлон). Геологически примечательное возвышение песчаного морского дна у юго-восточного берега Индии и у северо-западного берега острова Шри-Ланки, простирается от песчаного острова у мыса Рамнада до западной оконечности острова Маннара, у берега Шри-Ланки. Местами выступает небольшими островами, но бо́льшая часть в сильное полноводье лежит под водой на 1 и 1,25 м; только пролив между мысом Рамнад и островом Рамешвар, так называемый проход Памбас, доступен для небольших судов. Параллельно Адамову Мосту проходит паромная железнодорожная переправа.

Согласно старинным арабским и португальским морским картам, Мост был пешеходным вплоть до конца XV века н. э., когда был разрушен штормом, вызванным землетрясением[2].

Брахманы называют Адамов Мост Мостом Рамы или Мостом Налы. Согласно индийскому эпосу «Рамаяна», он был сооружен искусственно по приказу императора Рамы. Его строительство велось под руководством Налы — сына легендарного божественного зодчего Вишвакармана — силами подданных и союзников Рамы, включая армию обезьян. По этому мосту войска Рамы переправились на Шри-Ланку для сражения с её правителем — демоном Раваной, похитившем возлюбленную Рамы — Ситу.

По мусульманской легенде, по этим отмелям Адам, направляясь к Еве в район современного города Джидда, перешёл со Шри-Ланки на континент, после изгнания из рая и падения на Сири паду.

В настоящее время правительством Индии разработан проект по углублению судоходной части пролива между Индией и Шри-Ланкой, что позволит экономить до 30 часов плавания судов вокруг острова (около 400 км). Противники проекта сформировали движение за сохранение Моста как исторического наследия страны.

В 2009 году российский кинорежиссёр Александр Волков снял документальный фильм под названием «Мост Рамы»[3]

Александр Рочев

На древних индийских картах мост никогда не упоминается как естественное образование, он встречается как «искусственная набережная». Интересна также и история его строительства, описанная в Рамаяне. Там говорится, что царь-демон Шри-Ланки Равана украл возлюбленную Рамы, Ситу, поэтому Рама с Хануман и Сугрива решили идти на демона войной. Для этого им надо было переправиться на остров и переправить армию обезьян, которой они руководили.

Спросив совета у бога Океана, они узнали, что нужно строить мост. Два вождя, Нала и Нила, бывшие в войске, должны были бросать в море куски скал, которые после их прикосновений становились легкими и не тонули в океане (вспомните валуны, плавающие в воде, найденные у моста Рамы), а также оставались в этом месте. То есть благодаря этому мост нельзя было сдвинуть с места, он был создан, чтобы простоять тысячелетия, что, в общем, и случилось. Воины были выстроены в одну линию и передавали друг другу камни, а Нила и Нала бросали их в воду. Мост строили 5 божественных дней или 5 человеческих лет. Потом армия перебралась на остров и освободила Ситу.

Саида (Samarkand)

потрясающе .. спасибо. очень интересно

Слесарчук Нина

Адамов мост (англ. Adam s Bridge) отмель в Индийском океане.
Между северной оконечностью Шри-Ланки (полуостровом Джефна) и Индией через Полкский пролив протянулась цепь коралловых рифов, отмелей и маленьких островков длиной 30 км.
Также вам будет интересно: Самая высокая гора Европы (название и высота в метрах)?

Это место называется Адамов мост.

Согласно легенде, изгнанный из рая Адам оказался на земле (и именно на Шри-Ланке). А по этому естественному мосту он смог попасть на материк. Карта Шри-Ланки показывает, что сейчас на этом месте проходит железная дорога, которая соединяет две страны.

Саида (Samarkand)

браво , браво!!!!!! Спасибо

Слесарчук Нина

у вас интересный вопрос.

Саида (Samarkand)

Спасибо .

Анатолий Мюллер

Кажется это несколько отмелей и коралловых островков в Индийском океане между Шри-Ланкой и Индостаном. По кабельному ТВ недавно показывали.

Саида (Samarkand)

молодец! правильно

Анатолий Мюллер

Ну я же помню! Спасибо.

Эдуард Т..........

Вереница отмелей и коралловых островков протяженностью 48 км в Индийском океане, между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка.

Саида (Samarkand)

верно , спасибо

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

ето между индия и шри ланка и не совсем мост и большая часть от него под воде,но все таки железная дорога построили

Тамара Гончарова

Во времена Рамы был построен.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не знаю кто построил,просто видел,там на якоре ремонт делали полтара сутки

Камилла Ешанова

отмели и коралловые островки протяженностью около 50 км между полуостровом Индостан и островом Шри-Ланка

Саида (Samarkand)

Спасибо . верно .

Юрий Юрченко

Это между Индостаном и Шри-Ланка. Там по легенде Адам по камешкам прошелся.

Саида (Samarkand)

Браво ! Вы , как всегда , великолепны .

Аркадий Южный

Если не ошибаюсь, то он находится в Шри - Ланке и соединяется с Индией

Саида (Samarkand)

да

Дмитрий Лебедев

Вереница отмелей и коралловых островков в океане. Индостан и Цейлон.

Lika Terts

это мост Рамы , соединяет Индию и Цейлон , он , на самом деле есть )))

Lika Terts

))

Саида (Samarkand)

Желаю Вам отличного дня и замечательного настроения .

Lika Terts

И вам, счастья и удачи )))

Саида (Samarkand)

Благодарю ...

Lika Terts

и вам спасибо ))

Валера Из Бремена

......вауууу, Самарканду привет! Город сказка и Бухара тоже!.....

Саида (Samarkand)

Валерушка , привет

Валера Из Бремена

......самсу готовите? Привет Саидушка!!!!....тандыры не заржавели!? 🙂.....

Саида (Samarkand)

я даже не видела как готовят в тандыре .. но самсу я делаю классную .. в духовке .. слоенную

Валера Из Бремена

......хмммм......а я видел и ел на Алайском базаре в Ташкенте, а жил на Высоковольтной, рядом махаля.....шурпа и конечно манты.....чем больше лука, тем сочней.....

Саида (Samarkand)

потрясающе ... ммм . слюнки потекли

Валера Из Бремена

.....готовьте и приходите.....с мантами, а лучше с думлямой или с пловом.....

Саида (Samarkand)

представляю .. я с котомками ..

Михаил Камхадзе

Это отмели и кораллы.Они соединяют Индостан и Шри-Ланку.

Саида (Samarkand)

да

Михаил Камхадзе

Удачи.

Саида (Samarkand)

спасибо . взаимно.

Лунный Свет

Только про Варолиев мост слышала. И про мост Вздохов...

Саида (Samarkand)

интересно .. а я про них и не слышала

Лунный Свет

Ну вот, мы знаем о разных сторонах этого мира...

Саида (Samarkand)

общение .. тем и ценно.. что мы обогащаем друг друга ..знаниями

А Б

Adam s Bridge 9°06′01″ с. ш. 79°32′30″ в. д. / 9.100266° с. ш. 79.541588°

Просто Добрый

Отмель в океане, соединяет Шри-Ланку и Индонезию)

Александр Леонов

Вереница отмелей между Шри-Ланкой и Индостаном.

вс
ввв ссссс

видимо он соединяет что то связанное с адамом

Саида (Samarkand)

Шри- Ланку с Индией

вс
ввв ссссс

да точно я и говорю это и имел ввиду !

Саида (Samarkand)

хорошо

вс
ввв ссссс

ок

Алик Атабаев

Показывать не буду но думаю и так все ясно

Миронов Николай

По моему острова , в Индийском океане!!