Ximera

Откуда пошла фраза "Костей не соберешь?"

Ответы
Радистка Кэт

Выражение костей не собрать для нашего российского уха достаточно привычное. Его употребляют, как правило, в качестве угрозы. Дескать, получишь от меня так, что костей не соберешь! Это как же надо надавать своему противнику, чтобы тот даже не смог собрать свои собственные кости? Понятно, что это преувеличение, на то она и угроза. Хотя, можно понимать его и так, что, мол, поломаю тебе кости (жуть!) так, что и врачи не смогут их восстановить и собрать в первоначальном виде, не то, что сам.
Но, как оказалось, это выражение имеет и более глубокий, мифическо-религиозный смысл. Согласно многим верованиям, если человека не предать земле, то есть его кости будут где-то валяться без должного погребения, то душа этого человека никогда не успокоится, и будет вечно летать и наводить ужас на живых. Поэтому, например, древние греки, очень верившие в загробную жизнь, предавали земле даже прах своих противников, почивших на поле боя. По их поверьям, нужно было обязательно собрать все кости человека в одном захоронении, чтобы после не иметь неприятностей с их душами.
Но в том случае, если вражда была непримиримой, что противника стращали именно этой формулой – костей не собрать! И видимо, приводили ее в исполнение. Одним словом, жуткие были традиции и поверья у предков.

Татьяна Тиккер

это выражение имеет и более глубокий, мифическо-религиозный смысл. Согласно многим верованиям, если человека не предать земле, то есть его кости будут где-то валяться без должного погребения, то душа этого человека никогда не успокоится, и будет вечно летать и наводить ужас на живых. Поэтому, например, древние греки, очень верившие в загробную жизнь, предавали земле даже п
рах своих противников, почивших на поле боя. По их поверьям, нужно было обязательно собрать все кости человека в одном захоронении, чтобы после не иметь неприятностей с их душами.

Ximera

очень интересно, а вот из программы Орел или решка узнала про Мексику, почитайте в ответах

Александр Костюк

♦ "Знаешь, Кемал, - говорит, - надо кончать с этим". - "Почему кончать?" - спрашиваю. "Затаскают. Потом костей не соберёшь" (Искандер 5). '"You know, Kemal,' he says, 'we have to end this ' 'Why end it?' I ask. 'They'll haul us in. We'll never get back alive'" (5a).
♦ "Не нравится мне что-то в последнее время эта печка [вулкан]... копоти больно много, не загудеть ли собралась? Если по-настоящему разойдется, костей не соберем, такая у нее слава (Максимов 1). "Somehow I haven't liked the look of that stove [the volcano] recently. ...There's a hell of a lot of soot. Can it really be going to erupt? If it goes up properly we've had it - at least that's its reputation" (1a).

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Его употребляют в качестве угрозы,но...это выражение имеет и более глубокий, мифическо-религиозный смысл.. Согласно многим верованиям, если человека не предать земле, то есть его кости будут где-то валяться без должного погребения, то душа этого человека никогда не успокоится, и будет вечно летать и наводить ужас на живых.

Ximera

нет неверно я совсем недавно узнали и офигела

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Поделитесь?

Alexsey

зы:... без должного погребения, и дикие звери растащат их по округе... и т.д. 😉

Ximera

в личку а то так неинтересно будет

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Хорошо,пишите.

Евгений Воронин

В далекие времена считалось, что кости человека после смерти должны быть собраны в одном захоронении. В противном случае душа будет мучиться и мучить окружающих.«Костей не соберешь!» — такая угроза была страшной для наших далеких предков.

Arslan Satishev

Из греческой мифологии. Древние греки очень щепетильно и боязно относились к захоронениям. Если не похоронить все останки то душа этого человека не даст покоя живым.

Николай Уколов Нейро

от древних греков . В загробной жизни умерший должен был иметь полный набор тела), иначе душа будет привязана к костям и будет метаться если все не собрать

Николай Уколов Нейро

глупо задавать вопрос имея свой ответ)). Мое мнение такое!

Николай Уколов Нейро

спасибо. Если ваш ответ не совпадает , попробуйте доказать неверность, вот пилотаж

Марина Малышева

Древние верили в загробную жизнь человека и полагали, что в поту­стороннем мире он должен иметь при себе все члены своего тела.

Валерий Качесов

Это так учили Китайских медиков. В мешочек горшочек разбитый ,вот он должен собрать его ощупь..

Эдуард Мамиконян

может быть слово кости на профессиональном сленге попрошаек означало деньги

Вирус Троянский

Это очень долгая история.... Однажды утром 212 года до н.э. в далёкой Греции....

Алексей Сметанин

Имя было непопулярное, поэтому кто-то хотел собрать Костей и не смог....

Марк Маламут

эту фразу писали медики в заключении о смерти пострадавших в ДТП

Michael Dikiy

это фразеологизм, вроде у Григоровича что то там про собак было!

Евгений Соколов

пьяный поп с колокольни упал...сам вдребезги а галоши целые... 😄

Евгений Соколов

😄...смкешно не правда ли?

Евгений Соколов

чё то вы не сильно смеётесь...

Вячеслав Булденко

кто-то "пораскинул мозгами" и придумал, как напугать врага

А_
Андрей _

так сказал один скелет другому в кабинете биологии

А_
Андрей _

это мнение скелета из кабинета биологии

Larissa Симакова

Наверное, это фольклор из клуба любителей холодца.

Vitaliy 30

наверное в хороший шторм,моряки играли в домино.

Валентин Борин

После езды на мотоцикле.я так одну и не собрал