Сергий

Почему староверы очень жизнестойкие? Если бы патриарх Никон не внес изменения, в России было бы лучше? пьянки бы точно не было и последствий, да?

Ответы
Просто Я

У староверов очень жесткий уклад жизни и они по жизни беспощадные, знаю что говорю, с одной стороны это очень хорошо, так как сохраняется порядок, а с другой стороны есть свои большие минусы и они тоже очень даже грешат, не все так гладко, как кажется, кто бы и какие изменения не внес все зависит от нас самих и без внесения изменений и законов можно не пить и оставаться человеком, добрым и смотрящим на этот мир не пошло и без войн и ругательств , без пьянства и измен, все в руках человека и каждый должен к этому прийти и сделать жизнь радостней и желанней

Сергий

НО БОГ ЖЕ ЕСТЬ - ЛЮБОВЬ! ПОЧЕМУ НЕТ НИ НА КОГО НАДЕЖДЫ КРОМЕ БОГА?

Просто Я

Только на Бога и надежда, но Бог направляет, а мы должны выполнять и быть добрыми

Сергий

ОК

Ирина

Возможно вы правы.Но те изменения ,видимо назрели.Во первых службы велись одновременно со всеми требами и это вносило хаос во время литургий..в церквах не было ничего слышно. А во вторых он упорядочил все церковные книги в греческих и других переводах к единому языку.Конечно,раскол -это страшное явление.Но и Никон то был забыт и много перетерпел в жизни...Старообрядцев уважаю за приверженность и неизменость своих убеждений в вопросах вероисповедания.

Сергий

У них здоровые общины сейчас, все честно !

Михаил Райцын

А Никон плохо кончил!

Сергий

Как плохо, вы были с ним на Божьем Суде и видели как его душа не попала в рай?

Ирина

Миша имел ввиду его земную жизнь.Про Суд Божий никто ничего не знает,но гордые вряд ли там пребывают.

Табуретыч

А пьянок в Росси почти и не было,до революции 17-го года. Никон внёс только изменения в обряд по греческому стилю и подправил богослужебные книги. Дело в том что после Крещения Руси в 10-м веке никто из русских епископов так и не ездил на Соборы Церквей,а Апостольская Церковь не стояла на месте,Она развивалась. Вот и нагнал Никон то,чего не приобрели в своё время.

Табуретыч

То есть у Вас своё отдельное движение,секта? Это от туда православная прихожанка увела часть людей?

Сергий

Нет она самокрутка захотела и сделала и я из-за нее так задумался, получается они как Иуды поступили) Мы собрались в автобусе после литургии в Верхотурье и надо было ехать в Пермь-дорога почти 6 часов а она давай менять маршрут а благословение у меня, если ты согласилась ехать то выполняй мой план, я прав?

Табуретыч

Но Вы же не православный священник,зачем у Вас брать благословение? Если Вы были старшим группы паломников,то она по идее должна была с Вами согласовать маршрут и изменения. А так никакого предательства здесь нет,она предложила свой вариант - кто захотел,тот и с ней пошёл.. Ведь рабства никакого нет.. А вот тяга к властолюбию опасна,задумайтесь..

Сергий

Я брал у священника благословение и с годами у меня был налажен порядок и все были довольны, они дали согласие на поездку и автоматом выполнять послушание а тут, она одна восстала, хотя я желающих водил в женский монастырь после всенощного бдения, вот как было!

Табуретыч

В любом случае старший группы должен быть другом для своих подопечных,а не рабовладельцем,кстати это в первую очередь касается священников,архимандритов и епископов. Исполнять волю Бога и волю настоятеля это две разные вещи.

Галина Коровина

Староверы жизнестойкие, когда живут общиной. У нас в Сибире их много жило, но они разобщённые. Отличались одеждой, мужчины с бородами от молодых до старших. Не приветствовали , если кто-то к ним приходил из иноверцев. Если и дали попить, посуду выбрасывали. Крепко посты соблюдали, церковь не признавали. Я была замужем в семье староверов.

Сергий

Они герои Веры православной !!!

Галина Коровина

Староверы сейчас уже не те.

Сергий

точно?

Галина

но без ста грамм солдату было тяжко в окопе на снегу спать ,я не перестаю удивляться ,как моему отцу удалось не пить на войне ,он свои сто грамм и табак менял на еду,и в послевоенное время государству нужны были деньги ,а что было вдосталь водка и разные вина,а потом пошло поехало ,судя по Вашей бороде лет Вам немало и захватили то время

Одинокая Сволочь

пьянство пошло от правления Петра... а раскол во времена правления Алексея Михайловича... и сегодня это не староверы, а старообрядцы... а Никон был продажной шкурой на подобия сегодняшних правителей Р.Ф.

Татьяна

Там не так просто. Политическая власть сменилась и церковная тоже. По логике вещей, что есть секта? То, что отделилось, неправомерные изменения. Вот и рассуждаете далее...кто нас учит

Сергий

фууу

Татьяна

Я не призываю к бунт

Сергий

нет нет я просто )

Нелюша

Возможно вы правы. Староверы живут на натуральных продуктах, занимаются земледелием и физическим трудом, соблюдают библейские законы - поэтому и жизнестойкие. Я так думаю

Сергий

молодец !!!

Нелюша

Не ожидала. Думала оспорите👍 Спасибо

Сергий

ок

Лиза Иванова

Да кто ж знает, как бы оно было? Говорят, до второй мировой народ так не пил. А вот, пришли мужики с фронта, психика расшатанная, да и привыкли к 100 граммам наркомовским...

Сергий

Одна Агафья живет в тайге и она ее победила)))

Лиза Иванова

А живёт ещё? Что-то давно о ней ничего не слыхали.

Сергий

Живет ))) в инете есть !

Лиза Иванова

Почитаю.

Галина Трофимова

Наверное Ведь в давние времена к распитию хмельных напитков относились с осторожностью, а молодым мужикам вообще не разрешали пить, пока 3 ребёнка не родит....

Сергий

МОЖЕТ

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы про староверов или про старообрядцев? Никон "разделил" верующих на старообрядцев и староверов, к староверам он никакого отношения не имел.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Пардон, - разделил на старообрядцев и новообрядцев.

Вероника Королевская.

Староверы отвергают современные технологии,врачей,культуруЮ.развитие общества.Они бы держали бы Россию на уровне какого нибудь 10 века .

Сергий

Они не болеют ни сифилисом ни трипером ни спидом а Агафья Лыкова одна живет в тайге, для спасения души и увидев медведя рядом, перекрестилась с Иисусовой молитвой и медведь ушел с тропинки!!!

Вероника Королевская.

Я тоже крещусь в огромном мегаполисе и это так же помогает,поверьте.

Сергий

Но вы признайтесь раба комфорта а в 10 м веке в России было много Святых и праведных или вы считаете путин и медведев сделали много для развития страны и общества?

Вероника Королевская.

Путин и Медведев для меня вообще никто.Это всё временные правители.Скоро они уйдут оба.

Сергий

😌

Малохат Таджибаева

Наверное. Но я была у староверов в глуши тайги Иркутской области, они тоже пьют, но свое. Знают норму свою. Правда мало общительные.

Леонид Сметанин

Никон не наделен правом изменить. Только Бог может изменить того только кто этого желает. Не желающих изменяться не изменяет.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вообще о дохристианской Руси мало информации. Потому что сейчас государственное строение напоминает по византийский тип.

Сергий

Аристотель же описал какое государство правильное а какое неправильное - диктатор -през. олигархи и демократия самое неправильное, оно сейчас и есть(((

Сварожич

Да всё бы изменилось к сегоднешнему дню. Раньше Бог за педерастию города сжигал а теперь голубцов церковь венчает.

Сварожич

А с чего вы решили что правы эти а не те???

Сергий

Закон нельзя нарушать и в Библии это сказано!!

Сварожич

Какой закон?

Сергий

Божий !!!

Сварожич

Богов много, а жидовский божок далеко не главный что бы все его законы выполняли.

Лаяза

мы недавно были у них, к сожалению уже они тоже не соблюдают, только частично. общество развивалось очень медленно

Галина Смирнова

Не думаю,что так.В старой Руси много было кабаков,где просиживали в основном мужики и пьянствовали.

Сергий

Мужики ведь не все безбожники !!!

Галина Смирнова

Но и староверов не так много.В основном были верующие в бога.

Сергий

Много старообрядцев в России, были есть и будут !!!

Галина Смирнова

Ну дай бог.

Ѻлегъ

думаю Вы правы, Сергий. христианство не прижилось бы на Руси, она вернулась бы к Ведическим устоям

Лидия Исаева

Сергий, согласна с Вами , живу на старообрядческом Иргизе, не перестаю восхищаться староверами

Сергий

Плохо то что у них нарушена иерархия которая была установлена Богом и в ангельском мире))