Сергей Викторов

Российские староверы до сих пор пишут слово "блин" через "ять"

Ответы
Va- Lesny

Это их право!. Удивляюсь тому, что у нас когда то пошли на это, как изьять из обращения эту "никчемную" букву. И тем самым объёмистый роман Льва Толстого "Война и Мир" сократился на 18 листов! И русский алфавит далеко не исчерпал себя в этом отношении. Так, например, зачем существует смягчённый вариант буквы "Ш" как "Щ", которая к тому же встречается не так часто по сравнению с другими согласными. И если уж на то пошло, то давайте сделаем смягчённые варианты для других 18-и согласных(?!), что выглядит абсурдно!. Ведь эта "Ш" вполне может произноситься в зависимости от ситуации по русски либо твёрдо, либо смягчённо сама по себе без упоминания об этом на письме! Вдумайтесь в это положение внимательно! Вместе с тем русский язык вполне мог бы обойтись без трёх разделительных знаков (букв): Ь,Ъ,Й, заменяя их везде и всюду одним разделительным знаком-апострофом -(перевёрнутой запятой в верхней части слова как между буквами, так и в конце слова). Все буквенные языки имеют этот знак, кроме русского. И это абсолютно никакого ущерба для русского языка не составляло бы. И таким образом наш алфавит мог быть более удобным и представляться 29-30 буквами! И не нужно искать тормоз в виде какой-либо неотразимости в том для нашего языка, нужно идти по пути удобства и совершенства его!

Александр(Алекс) Бабочкин(Беж)

Я не старовер ,но.....Церковно славянский алфавит это очень ценная грамота,но.....суеплётие мира сего сделало из буквы х-хер матюг,как вы изволите быть вкурсе,а ведь это буква и произношения ЦСЯ а не просто словоблудие,поэтому......отобрали его у нас и дали другой из 33 букв с напоминанием о том,чтобы мы вначале хорошо думали ,а затем суеплётили по полной. У нас нет таланта потому,что краткость -его сестра ,а нам до краткости выражений и общения ,как до луны пешком Вот вам и написание чрез ять. А слово блив суеплётии почти матюг,хотя на самом деле это

Таисия Лечебрина

БЛИН - это эвфемизм известного ругательстваА те, кто это слово произносит, подразумевают через ЯТЬ! Вообще я за чистоту родного языка, и мне противны всякие подобные слововыверты. Русский язык настолько богат, что на нём можно выразить все самые тонкие эмоции, чувства и мысли! Надо только больше читать и расширять словарный запас. Верно я говорю?

Наталья Козырева

Слово читается и произносится также, ять похожа внешне на мягкий знак. У меня есть знакомая староверка, она пользуется обычным письмом, это только в церковных книгах

Магистр Околовсяческих Наук

Это слово в древности обозначало Балабола.Пустобрех...кто обещает и не делает...а сейчас вы кого бы им назвали с этим значением.??

Deribas

Никого.
Это слово будет писаться неправильно, с точки зрения современной грамматики.

Пётр Шипилов

Это их культура и её нужно уважать! Из истории видно, что русским(славянам в целом)христианство было насильно навязана иудеями.

Людмила Сотникова

Я считаю, что это слово нужно употреблять только для продукта питания, а не вставлять его как мусор в разговорную речь.

Улугбек

Вернее получается!.. Так должно на чистом русском языке, собирательное выражение , множественного числа!!!☝️😉😲

Игорь Петриковский

Не уверин что они староверы.И при написании буква "ять" матерного слова не даст.Так что не будем ворошить быдло.

Татьяна Ядыкина

У меня знакомые самых разных конфессий. А вот староверов нет. Появятся - спрошу обязательно. Ждите.

Георгий Ламбоцкий

Учите матчасть. в этом слове "ять" нет и быть не может. "ер" - твердый знак в конце слова на согласную

Deribas

🖼

Георгий Ламбоцкий

возможно

K;
Karisha ;-)

ты долбаеб.!!???!!.... неееее задавай тупых вопросов... и ваааааще это не вопрос. а х***я кака-етоооо !!! ))

Алена Дейнега

Ахахаха))) Так значит это всего-навсего старовеееры)))) У нас,походу,вся страна староверы)))

Николай Ntv

А у нас в городе есть магазин Антикваръ и ресторан Поваръ. И ничего никто не возмущается.

Наталья

Фух... Вот оно что. А я уж думала, что уровень общения упал... А это староверов много стало...

Алексей Артепалихин

Для староверов не существует слова "блин" в единственном числе, поэтому они пишут "блинЫ"

Муза Смирнова

Блин без "ять" приличние,а если хотите узнать точно, то спросите у самих староверов.

Мария Кудрявцева

я живу в современном мире, а если подобные еще и остались, то о них мне не известно!

Ольга Просто

Российские староверы этого слово не пишут, они едят блины без всякой записи.

Ал
Александр

А Российские недоучки в слове молоко делают две ошибки. Лучше бы писали "ять"