Am
Amon

Старообрядцы и староверы. Есть ли разница? Если есть, то в чем?

Ответы
Валерий Рудаков

старый обряд-это славянские божества-вроде как а староверы это те-кто двумя перстами крестился как католики

Am
Amon

Ок

Валентина Мезрина

Разница есть. Староверы- не приняли христианство, старообрядцы не смирились с реформами Никона

Am
Amon

Хм

Николай Дубинин

...мне приходилось жить в местах староверов - это старообрядцы. Староверы - в простонародье, старообрядцы скорее церковное определение. Это одни и те же люди.

Валентина Мезрина

Нет, Николай. Посмотрела в "Истории русской церкви". Это разные

Николай Дубинин

...люди не искушены в этих тонкостях. Возможно. Впрочем:
"...По предложению князя Потемкина Екатерина подписала ряд документов, предоставляющих им права и льготы на проживание в особых районах страны. В этих документах староверы были поименованы не как «раскольники», а как «старообрядцы», что если и не было знаком благорасположения, то, несомненно, указывало на ослабление отрицательного отношения государства к староверам".....

Табуретыч

старообрядцы это православные христиане старого обряда, а староверы это язычники.

Ѻлегъ

🤦‍♂️

Табуретыч

Где вы набрались этой ереси, что РПЦ стала называться Православной именно после архиерейского собора 8 сентября 1943 года ?

Ellа

нет разницы между православный или ортодокс.🙂ὀρθόδοξος «правоверный»

Табуретыч

разницы нет, а "правоверными" бывают только мусульмане.

Ellа

🙂это дословный перевод с греческого.что значит православие.вот поэтому греки ортодоксы .а вы в переводе на русский православные

Ир
Ира💃

Стороверы- дохристианская вера, обрядцы- христианская

Ир
Ира💃

Хорошо ☺️

Am
Amon

😊

Ир
Ира💃

Добрый вечер

Am
Amon

Дарова

Ир
Ира💃

👋

Агний

одни безпоповцы, другие признают духовенство.

Am
Amon

Мда🙄

Галина Осташко

Нет разницы

Am
Amon

Хм

Е. К.

🤷‍♂️

Am
Amon

Вот и я 🤷‍♂️