Морошка

🖼Это объявление развешено по подъездам маленького городка в Карелии. Я вспомнила: жили когда-то на Руси Ды́рники (также дыромоляи, щельники, окнопоклонники) — старообрядческая группа беспоповцев-самокрещенцев, отличающихся от остальных старообрядцев в основном тем, что отрицали иконы как осквернённые образа и молились строго на восток, для чего в стенах домов проделывали отверстия. А еще на деревянных идолов молились, даже просто на рябину... Но было это ооочень давно. Мы снова впадаем в дикость в 2023 году? Хотя... Чтобы остановить кровопролитие, на что вы молитесь?

Ответы
Lаzy

Позаброшены химеры
Всепрощенья и любви.
Новый символ старой веры
Кто-то месит на крови.
Нет ни совести, ни страха,
Только ствол, приклад, цевье!
Келья киллера-монаха –
Века нового жилье.
Вместо всех поклонов в пояс –
Смерть зашили в пояса.
И, купив последний полис,
Рвутся дети в небеса.
Полумесяцы с крестами
Звезды, Будда, Шамбала,
Все смешалось в новом храме
Вороненого ствола.
Все забудется в погоне
За билетом в быстрый рай.
Ни мучений, ни агоний –
Знай, красиво умирай.
Новый символ старой веры
Нынче жалость не в чести.
И как узники галеры
Продолжаем мы грести.
Ты прости нас, Боже правый,
Не карай своих детей!
Мы и так едим отраву
Из последних новостей.
Что там дальше – неизвестно,
Всех уводит к краю страх…
Может, позже мы воскреснем
Без оружия в руках?

Морошка

............................................................................................

Виталий Вилисов

всегда имеет место быть первопричина.. но когда человек в принципе не готов размышлять, ведь базисные положения понять надо приложить массу усилий, проще взять за точку отсчета некий удобный фрагмент, который вырван из контекста и на нем, уже без учета множества нюансов, которые ведь надо суметь понять, и оголтело тупо верить)), ведь это самое простое, думать здесь вообще не требуется - красота!))) Это нынешнее состояние хохла, да и многих других откровенных паразитов, у которых мышление в принципе атрофировано...

Морошка

В чем ваша первопричина в ненависти к соседнему народу?

Виталий Вилисов

Это мы скакали на Майдане крича "москаляку на гиляку", а затем пошли на Донбасс резать русских, ты очнись, кастрюлеголовая...

Виталий Вилисов

Вы давно уже были пропитаны ненавистью к русским, когда русские и вовсе не обращали на вас внимание, никто тогда не желал никакого зла украинцам, даже западенцам, вам поставляли дешевый газ, на условиях кстати, чтобы Украина имела нейтральный статус, никаких интересов идти на Украину вообще не было. У нас врагом всегда выступали штаты, вас некогда считали братьями...

Морошка

ясно.

Владимир Зарубин

Молиться Солнцу-грех:Второзаконие, Глава 4 ●19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. (Синодальная Библия)

Морошка

🤓

Улугбек

Полезное наблюдение... Досадно, что Человек, всё ещё, не понимает... Силу Социума... Человек всё ещё находится в младенчестве!!! Человек, всё ещё, не переболел "детские болезни роста"... Однажды поймёт Человек, что сила его - В ЕДИНЕНИИ НАРОДОВ!!! ☝️

Улугбек

Слушать полезно Вашим!!!

Морошка

Столько вранья нельзя никому слушать. Просто мрак.

Улугбек

Смирись и... слушай!!!

Морошка

Боже упаси! Хочу сохранить последний разум. Тебе, кажется, уже не помочь;))))))))))))))))

Улугбек

Наивная... или забитая???

Alla Lala

ну если одежду сейчас в российских деревнях стали носить 19 века.. надо полагать, что страна СИЛЬНО дикая стала! В 70ые годы в советских деревнях женщины намного моднее и приличнее одевались. Впрочем и соображали лучше.

Морошка

Мода всегда по спирали ходит. Надеюсь, до лаптей не дойдет. Но замечено, что сектанты всегда активизируются в периоды кризисов. Значит, сейчас в России кризис. Интересно, по телевизору будут лечить?

Alla Lala

по тв путинскому ТАКОЕ гонят..что их слушать только наркоши и дебилы могут.

Морошка

но, судя по диалогам тут, слушают и ретранслируют

Alla Lala

во..во..)))

Демонолог Миднайт

Увы, молитвы не помогают. Помогает чтение, общение с собственными детьми, просмотр культовых фильмов, прохождение легендарных компьютерных игр...и донаты ВСУ 😉👍

Морошка

👍

Валентин Романов

За компромиссный мир иначе море трупов с обеих враждующих сторон и полная капитуляция поверженной стороны. Больше вариантов нет.

Морошка

компромисс - это отдать грабителю свои ценности и смириться?

Валентин Романов

Если не хотите умереть героем ,то да

Морошка

Значит, Украина все таки ведет геройскую войну, а Россия - грабитель. Спасибо. 🌹

Валентин Романов

НАТО и страны запада Украину выбрали козлом отпущения .Из неё сделали полигон для утилизации устаревшего оружия модернизации нового ,где страны запада,НАТО,США демонстрируют свою мощь. В первую очередь перед Россией и странами востока. Россия была искусственно втянута как противоборствующая сторона США и запада в войну. Если бы США и запад не заинтересованы были бы в этой войне они давно бы её прикрыли.Но они дают вооружения столько украинцам ,чтобы война продолжалась как можно дольше .Для США это успешный бизнес,модернизация и продажа нового оружия. а также продажа и утилизация устаревшего на той же Украине. Сколько поколений украинцам надо будет оплачивать долги за предоставленное на утилизацию оружие.?.Вообще война может очень быстро прекратится .Достаточно США дать команду своим сателлитам прекратить поставку оружия Украине. ,

Морошка

)))))))))))))))ясно. разговор окончен

Вадим

Старая книга Черкасова,ХМЕЛЬ,называется.Там и про дворников и про рябиновцев...и про удушение младенцев ,,за веру,,! Страшная штука!

Морошка

и снохачество. Читала в юности.

Вадим

Я,было, ,,купился ,, на бабушку,видевшую Наполеона.Но,чем дальше читаешь,тем страшнее...

Морошка

Да и сейчас страшного полно.

Вадим

Это точно....Остаётся только сидеть ,смотреть и собирать документы...чтобы через года рассказать внукам

Морошка

👍

Павлос

Вот кому делать нечего😁
Займитесь делом полезным и у вас просто времени не хватит чтобы бродить по мусоркам.....

Юр
Юрий

На ВСУ. Они очень помогают. Не то что Господь, который всех любит, поэтому никому не мешает бесчинствовать.

Влад Бурсуков

м да снова началась эта ерунда. Бог нам не поможет. Пожет лишь сила войск.превосходства над другими. Всё

Морошка

мозг и человечность уже не работают?

Влад Бурсуков

человечность на войне зачем? Мозг это да

Морошка

у человеков с человечностью нет необходимости в войнах

Влад Бурсуков

верно сказано

Александр Клочков

ни на что и это все хрень средневековая ! и не стыдно себя дебилами выставлять ! дожили блин

Николай И.м.

Дураков хватает и... надо же им как-то проявляться... Вот и выдумывают .. в меру веры своей..

Crazy Snowman

Трижды плюнь на конверт, перекрести, тогда письмо дойдёт в срок и по назначению 😁)

Crazy Snowman

Это монолитный дом и строят они великолепно, что и восхищает.

Морошка

ок. Не спорю. Тебе из окна виднее. Я на первом этаже в двухэтажном доме. На постриженном газончике горшки с цветами. на автостоянке каждый год боровики растут:))))

Crazy Snowman

Боровички))) Знаешь, что их можно культивировать?

Морошка

знаю...но лучше в лесу, а не автостоянке:))))

Crazy Snowman

Эт точно))

Noname

во что люди только не верят и кому не молятся, абы от правды убежать

Морошка

👍

Лина

На солнце хорошая идея...лучше чем тому, кто всё это мутит с нами...

Морошка

👍

Морошка

не хорошая. Ослепнуть можно

Александр

На здравомыслие. Авось оно проявится у всех, тогда и делу конец.

Морошка

это дело такое?

Александр

Это способ мышления такой, здраво мыслить .Без эмоций, желательно, оперируя лишь проверенными фактами. И сразу тайное и внушённое проявляется.

Морошка

вот хорошо некоторым уродцам иметь способность здраво мыслить. Но ...безнадёжное дело.

Александр

Не думаю. Груз реальности выдавит всю ложь, останется сухой остаток. Но сам процесс что-то долго тянется.

Морошка

Последняя речь на форуме - поток лжи. Не выдавилась пока до конца. Выдавится - и оболочка осыплется? Хотелось бы посмотреть.

Александр

Короля делает свита. А у свиты бизнес налажен, прибыли растут, так что не скоро. Но что выдавится - факт.

Морошка

🙏 Ваши слова да Богу в уши поскорее. Спит старик...

Ол
Олег

сушай... я дочитывать не стал... а у тебя входит и талия есть?

Александр Tukan

Каждый сам решает в какую воображаемую историю верить.

Морошка

👍

Валерий Довнер

Да по х... Живите своей жизнью и не от кого не зависите...