Niemand Против Войны

Почему среди российских старообрядцев так много выдающихся людей: промышленников, купцов, и вообще – энергичных? Они энергичные, потому что старообрядцы, или старообрядцы, потому что энергичные?

Ответы
Анатолий Грачёв

Есть общая формула: "Очень мало примеров успешних христиан". Т. е. если успешный - то не христианин (или показуха с ношением креста). А уж конкретно насчёт старообрядцев трудно сказать. У меня не было таких родственников - все были новообрядцы-никонианцы. Ещё А. Хиневич путаницы добавил со своим Асгардским духовным училищем.

Владимир Ляпин

А разница-то какая? Уточнили перевод с греческого и переделали имя Господа Исус на Иисус. Заменили слово "несть" на "не будет"... Вот что "пёс-Никон" натворил. Сейчас есть в некоторых приходах храмы, где служба ведётся по старому обряду.

Niemand Против Войны

Поинтересуйся, чувак.

Владимир Ляпин

Эх, чувак. Не тебе разбираться в церковных делах.

Niemand Против Войны

Не мне. И дело это не церковное. Поинтересуйся, чувак.)

Владимир Алгиз

Я слушал Коловрата ты конечно не знаешь кто это... и мне понравилось то, что он говорил ...умный начитанный образованный мужик... старовер...

Владимир Алгиз

Назови хоть одного выдающегося д.которого ты имел ввиду...

Любовь

В мире греха, действует, демоническая сила, от дьявола ...
«Весь мир, лежит во зле.» (1Ин.5,19) Во власти дьявола, его ПОХОТИ и ЛЖИ. Неконтролируемая страсть и незаконная власть. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4)

Людмила Егорова

Наверное, потому, что хранить свою убеждённость, свою старую веру, не смотря ни на что, не смотря на все гонения, которые старообрядцам пришлось пережить, могут только сильные люди.

Александр

Когда с детства воспитывают в противостоянии лжи, подлости и другим подобным штукам, человек вынужденно становится крепким. Как ещё сохранить себя? Полагаю, примерно так.

Александр Петрович Кудрявцев

одно с другим не связано. Просто в старообрядческом обществе меньше шума, соблазнов, никто не мешает

Niemand Против Войны

Процент на порядок-другой выше – и не связано?!

Александр Петрович Кудрявцев

причины я как мог объяснил

Niemand Против Войны

То бишь связал?)

Павел 2000

Как и чурки местные... Всегда двигают одного, обществом... Заручаясь поддержкой власти.. За деньги...

Виктория Иванова

И то и другое наверное , на этих людях вся Россия держалась , построено ими было очень много

Анатолий Иванов

Особенно много их сейчас! Это абрамовичи,дерипаски,сечины,миллеры и прочие ваксельберги!

Владимир Алгиз

Иванов это твои друзья.?

Анатолий Иванов

Я в круг идиотов Владимира Алгиза не вхожу!

С.а.

Потому что они не позволили подвергнуть себя различным религиозным новшествам

Nazariy Tursunov

потому что верующие БОГУ ,а БОГ благословляет во всём человека верующего

Антонелла Варкуселька

потому что промышленники и купцы наживались на безропотных староверах

Niemand Против Войны

Это староверы-то безропотные? 🤣

Антонелла Варкуселька

что касаемо труда - то да.

Татьяна Юрченко

Ты ещё , на веру нашу православную язык свой подними, урод моральный😆

Татьяна Юрченко

Это всё исправимо, а вот то, что у тебя борщ вместо мозгов- очевидно, я бы даже сказала- говно в башке🤣

Niemand Против Войны

Кто ж тебе разрешит исправлять-то... Дети воюют?

Татьяна Юрченко

Правильно, воюют с таким дерьмом как ты, что бы его больше небыло

Niemand Против Войны

Желаю побольше чёрных пакетов тебе, мразь.

Татьяна Юрченко

Всё, что вы говорите напрасно, возвращается отправителю😆

Демонолог Миднайт

Честно говоря, не вижу связи между старообрядчеством и успешностью

Демонолог Миднайт

Разве не логично?)

Niemand Против Войны

Изгой – слишком сильное слово, как по мне. Мало ли какие бывают группы, к которым мы не принадлежим.

Демонолог Миднайт

Окей , назовем иначе

Niemand Против Войны

Они вызывают уважение.
Один из священников мне потом шепнул: а мы думали, какой-то пьяный зашёл в храм (к началу службы я опоздал). Пьяный, да еще пытается фоткать там, где нельзя🤣

Демонолог Миднайт

Я читал это)

Павел

Потому что у них в голове ровно на 180 градусов другое. Более хорошее

Татьяна Суровых

Надо бы сравнить с нестарообрядцами сначала для чистоты картинки.

Татьяна Суровых

А я читаю сейчас Гумилёва - История Руси. У него пассионарность - главная причина всего. А не притеснения и проч. Пассионарность -- это как-бы временной выброс сильной энергетики народа, этногенеза, когда на мировой международной арене появляются очень сильные личности, творящие историю государств.

Niemand Против Войны

А с чего они появляются? Што за "энергетика" такая? Все это объяснения "задним числом", они ничего не стоят.

Татьяна Суровых

Я понимаю, что человеческие объяснения сложных понятий "хромают". Вот и вы предполагаете, что их "притесняли, поэтому и выковались". Вопрос выбора веры в то или иное.

Niemand Против Войны

Притеснения – это не факт?

Татьяна Суровых

Я не знаю, почему старообрядцы или евреи оказались такими энергичными и живучими. А вы не знаете, сколько славного народа (тех же староверов) просто сгинуло в веках и никто о них не вспомнит. Вопрос веры для нас сейчас, говорю-ж: в то или иное. Мы имеем некоторые(!) факты, но объяснить их не можем.

Марина

Может у них конфессия была интересная, настраивающая на позитив.

Ал
Александр

Знания старые сохранили, наверно, используют и не ленятся

Дядzя Валя

почему укры поголовно моральные урроды..в чем тут секрет?

Niemand Против Войны

Вкусно плеваццо говном, чувачЁчек.

Дядzя Валя

... тебя найдут и вручат все же повестку ..нацист-пацифист..ну а дальше..как карта ляжет..возможно по пяточкам мама опознает.. свидетели иеговы с тебя спросят за твой нездоровый интерес..мудачок

Niemand Против Войны

ЧувачЁчек, твой понос никому не интересен.