Александр Некрасов

Кто такие староверы и где они жили?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

опять вопрос в историю религии. Только почему в прошедшем времени? Их у нас в Сибири и сейчас достаточно. Православные христиане до Никоновской реформы. При царе Алексее Тишайшем проведена была церковная реформа в результате которой произошел ВЕЛИКИЙ РАСКОЛ. Противников реформы называли раскольники или староверы. Их преследовали и они уходили в необжитые места на севере и в Сибири.

Владимир Зернов

Это религиозные люди, которые не приняли реформ патриарха Никона. Они выгнали всех попов, крестились двуеперстно, молились по старым книгам. В общине все много работали и они были очень богаты. В Москве жили за Рогожской заставою. Существуют и сейчас на селе

Александр Некрасов

Благодарю.

Вадим

Старообрядцы-это сторонники древнейшего православия.На данный момент проживают на севере России,в Сибири,на Дону,на Дальнем востоке.Сохраняют традиции и обряды,существовавшие до раскола в 17 веке.

На
Наталья

Старообрядцы при Алексее Михайловиче Романове появились при церковном расколе, жили и живут в России, разъехались по миру

Одинокая Сволочь

это так сегодня называют старообрядцев, а проживают они от Аляски, стран Южной Америки и др. и до самого Дальнего Востока

Ольга Степановна

Доброго здоровья! Маленькая деталь - староверы беспоповцы у старообрядцев есть и поповские согласы, которые восстановили священство. В Нижегородской губернии нынче много старообрядцев. Здесь родина протопопа Авакума и патриарха Никона. Если что есть прекрасный сериал Досталя « Раскол» на эту тему. Довольно грамотно сняли.

Сергей Субботний

одесская обл. на самой границе с приднестровьем. село Плоское. а вообще в сибири, кажется. их ссылали туда.

Александр Некрасов

Какой район, не знаете?

Сергей Субботний

Одесская обл., Великомихайловский район, с. Плоское. (или Велико-Михайловский. не уверен.)

Александр Некрасов

Благодарю, есть такой район.

Сергей Субботний

я там бывал неоднократно. мы туда за картошкой ездили. плосковская картошка лучшая в мире.

Ма
Марина

Верили только в отца и сына, без святого духа, двумя пальцами крестились, жили на Руси

Александр Некрасов

Да,жили на Руси, а после 17 века откочевали на юг.

Ма
Марина

Во Пскове есть и сейчас, но мы не юг

Александр Некрасов

Жили староверы и на Дунае.

Ма
Марина

И у нас

Ма
Марина

И живут сейчас

По
Половинка

Их и сегодня навалом на подаренных землях на ДВ....приехали из Бразилии и Ливии....

Ви
Виктория

не знаю, но они и сецйчас живут, вижела на море пару жевушек с транной одежде

Алла Беньяминова

Прочитайте книгу "Хмель"..и узнаете..очень интересная.

Александр Некрасов

Благодарю, почитаю, хоть и сам потомок староверов.

Алла Беньяминова

Узнаете больше,,из три тома "Тополь" и кажется"Красный конь"точно не помню.Читала ещев восьмидесятых,,,очень запало в ум и душу ХМЕЛЬ.

Ирина Цветкова

И сейчас живут. У нас в районе живут старообрядцы.

~L
~Eva Lansca~

Это же ещё при Алексее Михайловиче началось , да ?

~L
~Eva Lansca~

Насколько я помню ( без Google), так там была реформа церкви и по ней обязывали всех православных креститься " двумя перстами " и что-то ещё было " с отцом, сыном и святым духом" .

Александр Некрасов

Не. Переписали иконы и книги. Обязали креститься тремя перстами. Есть картина "Боярыня Морозова", где дама подняла вверх два пальца.

~L
~Eva Lansca~

Про боярыню Морозову я помню. Но да , я забыла про книги ! .

Victoria Center

они исейчас живут даже в лесах и глухих деревнях

Анна Матвеева

И сейчас живут в лесах подальше от цивилизации.

Rima Kravcenko

мы от них рождённые ,наверное давненько было

🍒 Анастасия 🍒

У нас в Забайкалье есть староверы - Чикойцы

Дм
Дмитрий

Это те, кто не принял реформу Никона.

Pələng

🖼

Валентина Леонтьева(Карелия )

В Сибири! Приверженцы старой веры!

ᚦᛊ∨ᛁ

...Они и сейчас живы здоровы..))