Валентина Мезрина

С какой целью проводились кулачные бои и почему их отменили?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

кулачные бои на масленницу или другие православные праздники имеющие корни в язычестве проводились исстари на Руси чтоб показать удаль молодецкую и выбрать невесту. Бои проводились по строгим правилам хотя порой шли стенка на стенку. Не знаю когда и кем именно были запрещены но наверное потому что стали часто нарушать правила и приносить увечья

Валентина Мезрина

Совершенно верно! Спасибо!

Александр Былков

это от язычества пошло,невесту выбрать,удаль показать,крестьяне за межу бились,мы на танцы ходили по большей части,чтобы подраться,а отменили,ну правил особых не было,только лежачих не били,а смертоубийств хватало

Валентина Мезрина

Спасибо!

Николай Дубинин

...как со всеми вещами, которые став народными, потеряли свою сакральность. Такое произошло с курением, с алкоголем и наркотиками. Те же вещи происходили в искусстве, до того, как стать искусством.

Валентина Мезрина

Согласна!

Алексей Лушин

Особая форма воспитания была. И не отменял их никто. Пацаном с расквашеным носом не раз ходил. Только теперь все обидчики почему-то друзьями стали. Времена меняются!

Майя Петрова

Молодецкие забавы, игрища народные - выяснение, кто сильнее и удалее. Отменили думаю, потому, что было много увечий или даже гибели бойцов...

Валентина Мезрина

Верно! Спасибо!

Николай Богомазов

Любое празднество без драки не обходилось. Свадьба без драки не свадьба. А это организаванная массовая потасовка и по правилам.

Ильдар

В школе помню читал повесть как один купец или боярин к чужой жене приставал и муж ее потом этого боярина в кулачном бою убил

Ильдар

Все девочки потом отрывок выучили где боярин приставал к жене чужой😁

Ильдар

Все девочки потом отрывок выучили где боярин приставал к жене чужой😁

Во
Воля

С целью воспитания и тренировки защитников родины. Отменили евреи после революции 1917 года, с целью уничтожения России.

Собеседник

За первенство княжества проводились те бои.И сейчас проводят М-1 ,ММА ,UFC ,но только уже на Мировом Уровне.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Собеседник

Всегда пожалуйста!

Андрій. Ми З України!

Эти бои проводились в праздник, на масленицу. Отменили, потому что, много смертей было после спаррингов.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Kazbek Tuaev

А кто их отменял?.. Они, наоборот, приняли массовый и публичный характер, - бокс, бои без правил...

Валентина Мезрина

Особенно в правительстве!

Kazbek Tuaev

В парламентах это точно...

Сан Саныч

да по празникам русичи бились в кулачных боях отминили наверно из за травмоопасности

Roman R

Проводились с целью найти сильнейшего, отменили потому что нашли сильнейшего - всё.

Та
Татьяна

Чтобы мужики могли "выпустить пар" таким способом. Появилось много других способов.

Димулечка Ловенс

ну, раньше видимо водка не так по голове давала. мужики были крепкие..Вот и игрались

Валентина Мезрина

Верно, но цель была немножко другой

Димулечка Ловенс

проверить кто ставил коронку золотую?

Роман Горбунов

Думаю бои проводились для развлечения, а отменили наверное от их жестокости.

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Отменили???😃Разве щас друг друга по личику не лупят в рингах и октагонах?😁

Валентина Мезрина

ТО в рингах! Я про настоящие, какие были в древние времена

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Они чем то отличаются? Вы бои ММА смотрели?😁там по хлеще чем в древние времена😁

Валентина Мезрина

Степень возможности увечья мне не интересна, а вот русские старинные обычаи интересны.

Сергей Пастухов

Да кто же их отменит.? Правила есть. И ответственность за нарушение правил.

Nick Moslem

А их не отменяли,они трансформировались в бокс,карате,бои без правил....

Валентина Мезрина

Это не то. Там были бои, как развлечение, а это жуткий спорт.

Ал
Алексей

разрядка для мужчин животный инстинкт . мы же бараны нам бы пободаться