Татьяна Дегтярёва

Согласны, что слово "смородина" произошло от слова "смрад"?

Ответы
Евгений Невский

Даль считал что ягода так названа от слова СМОРОД-СМРАД удушливый запах который имеет яко бы либо сама по себе черная смородина, либо вредители-клопы селящиеся на её молодых побегах.
Спорить с авторитетом вроде как не принято, но не кажется мне смрадным запах смородины, так что позволю себе усомнится в предположении Владимира Ивановича Даля и рискну предположить что смородина так называется по тому что эта культурная ягода не требует особого ухода и "родит сама".
P.S. Кстати есть известное венгерское вино Tokaji где к названию сорта ещё иногда идет приставка Szamorodni, которая означает не то что вино из смородины, а то что оно самородное

Евгений Невский

Зима. Вокруг снега лежат.Все люди по домам спешат.

Лариса Селезнева

Смородина род кустарников семейства крыжовниковых, плодовая культура. Ок. 150 видов. Культурные сорта относятся к смородине черной, смородине красной, смородине золотистой и др. Выращивают в Европе, Сев. Америке; в России - в основном в центральных районах Европейской части. В ягодах - сахара, яблочная и лимонная кислоты, витамин С (в смородине черной 80-100 мг%). Урожайность смородины черной до 4-5 т с 1 га. Используется в озеленении. Медонос.
Смородина `Толковый словарь Ожегова`

Зинаида Столярова

Слова «смородина» и «смрад» — родственные. Дело в том, что в старину словом «смрад» называли не отвратительную вонь, как сейчас, а вообще любой сильный запах. Древние славяне назвали ягоду смородиной из-за её сильного запаха. Пришлось посмотреть от чего. Теперь буду знать.

Борис Парамонов

Смородина (Огненная река) — река в славянской мифологии, отделяющая мир живых от мира мёртвых или мир добра от мира зла, аналог древнегреческого Стикса; преграда, которую предстоит преодолеть человеку или его душе по пути на «тот свет».

Евгений

Издревле смородину начали кушать, поняв, что она съедобная еще в 1344 году в смоленском отроге. С тех пори и повелось- "Ягодка смоленская, родимая- красу наведет, порчу отведет" так и пошло- смородина.

Александр Васильев

Слово смородина от древнерусского смородъ в значении "запах", а смрадъ - это старославянское слово с таким же значением,\ но впоследствии изменившее значение на негативный.

Наталья Лылова

смородина (с современной точки зрения смородин-а) исторически произошла от слова смородъ «сильный запах» (ср. старославянское смрадъ) с помощью суффикса -ин(а)

😞

Павел Железняков

Не уподобляйтесь Екатерине второй. которая считапа, что название страны, Гватемала, образовано от слов "гать малая", что означает заболоченную местность.

Татьяна *

смрад- на древнерусском - запах.... смородина кустарник с сильным запахом... в болгарском языке так и осталось слово с этим значением

Ирина Кириевская

Нет. Хотя не знаю точного значения слова смрад. Если оно обозначает вонь, то конечно нет. А может быть оно означает просто запах.

Татьяна Дегтярёва

Да! Именно за этот специфический запах ягоду так и назвали, уважаемая Ирина! Вы - умница!

Ирина Кириевская

Спасибо.

Татьяна Дегтярёва

Удачи Вам, Ирина!

Ирина Кириевская

И Вам удачи.

Евгений

Нет! Така вкуснотища, особенно если сохранить в зиму протёртой с сахарочком! Какой смрад!? Это же ягода С МОЕЙ РОДИТНЫ

Татьяна Дегтярёва

Нет! С Родиной это слово не является родственницей! Ягоду потому так и назвали за её специфический крепкий запах, уважаемый Евгений!

Евгений

Спасибо, рад был узнать истину. Я ж просто ей в любви признался.

Татьяна Дегтярёва

Удачи Вам, Евгений!

Елена ...

а чего тут соглашаться, это факт... только один нюанс: раньше слово "смрад" означало не зловоние, а любой сильный запах

Ирина Банацкая

Название было дано по терпкому и сильному запаху. А какой чай ароматный получается из свежезаваренных листьев!

Ольга Стариненко

Я согласна с тем, что всякую глупость не следует облекать в форму вопроса и выставлять на обсуждение.

Татьяна Дегтярёва

Извините за беспокойство, уважаемая Ольга!

Ольга Стариненко

Пожалуйста.

Валентина Юткина

"Смердеть", "смрад" - этимологически однокоренные слова. Названа ягода так из-за резкого запаха.

Константин

Я не лингвист, но, что-то не очень согласен, хотя если смрад это яркий запах,то вполне возможно.

Евгений Квашнин

ну как бы так оно и есть, смрад, смердеть, сморода. по причине терпкого запаха черной смородины

Сергей.

А слово татьяна от слова тать - то есть вор. А дегтярёва от слова дёготь. А ведь сходится.

Татьяна Дегтярёва

А Вы, уважаемый Сергей, достаточно творческая натура! Во всё, конечно, есть смысл! Зачем на эту тему спорить!

Сергей.

Это-же какую тупую бошку надо иметь, чтобы в слове смородина найти корень "смрад"?

Татьяна Дегтярёва

При чём здесь корень? Уважаемый Сергей! Голос - глас, волость - власть, золото - злато,,, В корне выпадающая гласная! Грамматика! Пятый класс!

Сергей.

Не пудрите мне мозги. Сморо́дина (Огненная река) — река в славянской мифологии, ... и одноимённого ягодного кустарника) произошло от древнерусского слова «смо́род».

Татьяна Дегтярёва

Оставайтесь со своей версией! Ваше право!

Сергей.

согласен. Но если бы не Вы Я бы не заглянул в интер и не узнал бы то что узнал.

Ириада Роза

Согласна, от сильно источающего запаха данной ягоды её название "Смрад" - Смородина... 🙂

Татьяна Романович

сморода значит пахнущий кустарник,смородина ягода этого кустарника....все может быть