Татьяна Дегтярёва

Согласны, что слово "смородина" произошло от слова "смрад"?

Ответы · страница 6
Алена

Да это однокоренные слова

Ибрагим Закрин

это даже не однокоренные

Татьяна Дегтярёва

Голо - глас, золото - злато... В этих словах в корне выпадает гласная буква, уважаемый Ибрагим! Смород - смрад - это тот же случай! А ягоду так назвали именно из-за ее резкого специфического запаха!

Татьяна Дегтярёва

САМОРОДОК - это слово с двумя корнями: САМ и РОД. Между ними соединительная гласная "О"! ПАРоВОЗ, САМоСВАЛ...

Татьяна Дегтярёва

В слове "самородок" два корня: "сам" и "род"!

Руслан Ишков

а по моему ягода с родины

Татьяна Дегтярёва

С чьей родины? Ягоду потому так и назвали за её крепкий и специфический запах, уважаемый Руслан!

Марина Медведева

Да.Из-за сильного запаха

Марина Медведева

Спасибо.Давненько пятерок не получала)))

Надежда Дружинина

Они даже не однокореные

Татьяна Дегтярёва

Ягоду назвали смородиной именно из-за этого крепкого специфического запаха! Уважаемая Надежда! А некоторые буквы в родственных словах могут чередоваться или выпадать! Например: голос - глас, золото - злато,... златовласка - здесь даже двойной эффект!

Надежда Дружинина

Я радачтл вы об этом знали

Татьяна Дегтярёва

Я рада, что Вы теперь тоже в курсе!

Дмитрий Рукавичников

от слова с моря и родина

Татьяна Дегтярёва

Нет! Вы, уважаемый Дмитрий, не правы!

Татьяна Дегтярёва

Хотите узнать правильный ответ, Дмитрий?

Наталья Финютина

тогда было бы смрадина!

Татьяна Дегтярёва

Ягоду за этот специфический запах так и назвали, уважаемая НАТАЛЬЯ.

pozitifchik70

Нет,скорее сама родит...

Татьяна Дегтярёва

ягоду за этот крепкий запах именно так и назвали

Алексей Глазунов

если только по-сербски

Алексей Глазунов

Благодарю за информацию но мне кажется не так уж она крепко и пахнет или у нас в саду не тот смрад Уважаемая Татьяна

Татьяна Дегтярёва

Так и слово смрад со временем несколько видоизменилось... Раньше оно имело несколько иной смысл, чем теперь! Уважаемый Алексей!

Алексей Глазунов

Если не Вас не затруднит слегка просветите Уважаемая Татьяна

Татьяна Дегтярёва

Удачи Вам, Светлая Голова!

Алексей Глазунов

И Вам всего хорошего Татьяна "Википидеевна"

Гай Марий

А не от слова. ...родина?

Татьяна Дегтярёва

Нет, не от слова "родина", уважаемый Гай Марий! Ягоду именно так и назвали за её крепкий специфический запах!

Сергей Свиридов

нет...аргументируйте...

Татьяна Дегтярёва

Ягоду так назвали именно из-за её крепкого специфического запаха, уважаемый Сергей!

Ад
Адский

может быть, не филолог

Николай Филиппов

у вас изощренный вкус

Татьяна Дегтярёва

Вы хотели сказать "испорченный"? Уважаемый Николай! Именно из-за этого крепкого специфического запаха ягода получила такое название! А в прежние времена слово "смрад" имело несколько иной смысл!!!!

Николай Филиппов

нет уважаемая я написал изощренный

Ва
Василий®

нет,даже корень иной

Татьяна Дегтярёва

Корень один и тот же, просто с выпадающей гласной буквой, уважаемый Василий! Пример: голос - глас, золото - злато...

Татьяна Дегтярёва

Сочувствую, уважаемый Василий! На самом деле ягоду так назвали именно из-за её крепкого специфического запаха!

Ва
Василий®

Я и не знал а в гугель лень лезть,а запах у смородины не смрадный кстати,может раньше таков был?

Татьяна Дегтярёва

Запах - обалдеть! Просто слово "смрад" со временем трансформировалось и приобрело несколько иной смысл! Уважаемый Василий!

Ва
Василий®

Ясно, я в чай листЫ кидаю, а красную смороду ...вот сколько увижу столь и съем,но с куста)

Irina I

Вполне себе пахнет...

Татьяна Дегтярёва

Так ягоду за этот специфический запах так и назвали! УВАЖАЕМАЯ ИРИНА!

Irina I

Смрад-Уважаемая Татьяна ,в моем представлении запах Не приятный как минимум. А если вам нужно точное определение слова,Великий Гугл Вам в Помощь

Татьяна Дегтярёва

Со временем слова и их смысл несколько трансформируются, уважаемая Ирина!

Irina I

Если вы итак все знаете и не желаете слушать другого мнения-смысл спрашивать, о мудрейшая Татьяна?

Не
Неизвестно

Не знаю если честно

Татьяна Дегтярёва

Ягоду назвали так за её крепкий специфический запах, уважаемая Таша!

А. Леон

я не в курсе ребята

Татьяна Дегтярёва

Да! Ягоду потому так и назвали...

А. Леон

теперь я покмне л и буду знать)

Stepan Mikhailo

Неа не согласен... 😄

Татьяна Дегтярёва

А напрасно, уважаемый Степан!

Татьяна Дегтярёва

Потому, что ягоду так назвали именно из-за ее крепкого специфического запаха! Уважаемый Степан!

Shalun Prozhzhennyi

не согласные мы.....

Татьяна Дегтярёва

А напрасно, уважаемый Собеседник!

Shalun Prozhzhennyi

почему? разве от смородины смрадом несет?

Татьяна Дегтярёва

Просто эту ягоду так назвали именно из-за её крепкого специфического запаха, уважаемый Шалун! На качестве ягоды это не отражается! Мы все эту ягоду любим!

Ирина Кигель

Мне не напоминает.

Татьяна Дегтярёва

Ягоду так назвали именно за ее крепкий специфический запах, уважаемая Ирина! Прекрасная ароматная ягода!!!

Ирина Кигель

Слово "смрад" напоминает несколько иные запахи чем смородины, но кто их знает этих древних славян, может быть у них "смрад" означало приятный запах и ассоциировался с запахом этих ягод)) У нас на берегу реки растет красная смородина, ягоды действительно ароматные и вкусные. Спасибо.