Федор Иванов

Как назывался меч у скифов?

Ответы
Светлана Широкова

Акина́к (греч. akinakes) — короткий меч (40—60 см), колющее оружие в рукопашном бою у персов, саков, скифов, аргипеев, массагетов середины и второй половины 1-го тыс. до н. э. Не только колющее - но и рубящее оружие. Имел сердцевидное перекрестие и плоское навершие в виде поперечного короткого бруска или полумесяца. Вместе с определ. разновидностью трензеля (уздечки) являлся одним из элементов т. н. скифской триады. Археологич. находки этих предметов позволяют проследить засвидетельствованное Геродотом и Диодором проникновение вост.-иран. «царских скифов» через Переднюю Азию и Кавказ до Северного Причерноморья.

Реваз Баранов

Акина́к (греч. akinakes) — короткий меч (40—60 см), колющее оружие в рукопашном бою у персов, саков, скифов, аргипеев, массагетов середины и второй половины 1-го тыс. до н. э.

Танчик Т34

Акина́к (греч. akinakes) — короткий меч (40—60 см), колющее оружие в рукопашном бою у персов, саков, скифов, аргипеев, массагетов середины и второй половины 1-го тыс. до н. э.

Таня

это не ко мне. Это к скифам. Я сама давно не помню.

Stormbringer

акинак... хотя некоторые считают , что клинок

D_
Dean ______

Это вопрос учитель истории а не мифологу

Тамара Сиверина

НЕ ЖЕНСКОЕ ЭТО ДЕЛО , ЗНАТЬ ТАКИЕ ВЕЩИ!

.... Реус

Стандартный вопрос в кроссвордах. 😉

Светлана Соловьёва

Ятаган или акинак, точно не помню...

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

Фёдор..ты что? Нашёл таки?....И Где?

Светлана Данивец

не знаю надо бы у них спросить

Сергей Муравей

тут че красворды разгадывать

Федор Иванов

Ну скажи че нить умное.

Марина Толстошеева

акинак или скифский кинжал

Сергей Коробов

Акинак - малый меч... Клинок

Эльмира Ахметжанова

Это что, кроссворд что-ль?

Руслан Grizli

Если не ошибаюсь-Акинак.

Игорь Морозов

акинак.....классная штука

Маргарита Болотина

а что означает-ятаган?

Artem Vronskii

Акинак, как оказалось.

Дмитрий Попов

надо погуглить

Федор Иванов

А книгу почитать слабо...

Дмитрий Попов

это долго и нудно

Федор Иванов

Гуглить нуднее...