Татьяна Богданова

Как правильно произносить -компьютЕр или компьютЭр Или без разницы?

Ответы
Миша Мохов Из Ярославля!

Здравствуйте! Пишет Вам Мохов Михаил! Извините меня пожалуйста за беспокойство! Я прошу помощи у всех людей через Интернет! Помогите мне! Очень прошу Вас! Мне 50 лет и я очень болен! Сахарный диабет уже 10 лет! От диабета поражение сосудов ног- 50%! Осложнение!, а так же грыжи м/п дисков ! Ноги очень болят и почти не ходят! денег нету на лечение и лекарства! Здоровья нет!!! Работы нет!!! Положение критическое! Чисто по человечески пожалуйста поймите мою проблему, мы же все люди! Если не лечить ноги, то может развиться гангрена, а в дальнейшем - ампутация! Мои ноги ещё можно спасти!!! Я прошу Вас помочь мне по мере Ваших финансовых возможностей: рублей 100-150 в Сбербанк России, банковская соц-карта Маestro 639002779002791871 или на тел: 8-915-960-87-13 - мой оператор МТС Моё обращение к Вам - это не спам и не обман! Это просьба! Я серьёзно болен! Это правда! Спасибо! Извините! С Уважением к Вам Михаил!

Ιακώβ

По-аглицки он прозносится "компьюча", а пишется computer. Мы перерисовали название кириллицей и произносим в соответствии с традициями своего языка "компьютЭр", хотя некоторые произносят и "е" на конце - это не является общепринятым, но ошибки по-моему нет. Я в разговоре бывает в шутку произношу "компутер" по написанию английскими буквами - да тоже можно в принципе, какая разница?

Татьяна Богданова

Для меня - без разницы,но получила замечание за Ер,решила спросить.В Спрашке мнения тоже разделились

Ιακώβ

Подавляющее большинство говорит "компьютЭр", значит так правильнее, кому-то "Ер" уши режет, мне без разницы в общем-то

Nazif Kıvrım

привет, как вы 41 лет Я назвал из Турции nazife и туризма working'm встретиться с вами в качестве старшего менеджера и друга, я хочу, чтобы быть предмет, который вы также istersenizde нового я пишу вам скайп-адрес и номер мобильного телефона Мой Skype-адреса captan481 мой мобильный номер + 905 386 323 250 приветствия nazife складки

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вообще-то произносится в разных регионах по-разному. Правила требуют произносить "е", и именно так и говорят в Питере. Я же сам - из Москвы, у нас говор похуже питерского, и мы произносим средне между "е" и "э". Не поверите, но лет 50 назад, в эпоху первых МИНСК-22 и БЭСМ-4, и писали, и говорили "компьютОр"

Take it easy (не принимайте близко к сердцу). Нам, людям, свойственен профессиональный снобизм. ... А Вы - моя землячка. Я родился и вырос в Москве, а мои предки - из Киземы, а лет 50 назад перебрались оттуда в Сыктывкар. Я классно говорю с архангельским говором центра области, - мои все до сих пор говорят с сильным архангельским... акцентом, хотя давно там никто не живет. Просто - передаются интонации и местные слова "по наследству". Например, кроме Архангельской области, нигде не говорят "дрыхнуть" (крепко спать) и "болозе" (удачно)

Татьяна Богданова

Да,говор у нас своеобразный. Бываю в Москве и Питере у детей,там сразу замечают - не местная

Да завсе местные как скажуть - тожно неучи-те кажуться... )))))) Это говор совсем глухой глубинки. ИЕсли Вы из крупного города - Вы так не говорите наверняка

Татьяна Богданова

не говорю.Вот почему захожу в Спрашивалку,не часто. но бывают вот такие интересные встречи.Рада была пообщаться.Время незаметно летит,за окном белая ночь,спать совсем не хочется,но надо.Вам спокойной ночи,приятных снов

Спасибки, спасибки Вам, - взаимно - рад был пообщаться!

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

Компью́тер (англ. computer, МФА: [kəmˈpjuː.tə(ɹ)][1] — «вычислитель») — устройство или система, способное выполнять заданную, чётко определённую изменяемую последовательность операций.

Nikolai Garskov

По моему Татьяна просто насмехается, наш человек...

Татьяна Богданова

Неа...Была в гостях и получила замечание от ученой дамы за то,что сказала "компьютЕр",решила выяснить правильное произношение,а тут мнения кардинально разделились 😊

Nikolai Garskov

Все участники этого диспута от правды далеки, есть транскрипции, есть и традиции про произношение уже молчу. Даже русские слова в Москве и Питере по разному произносят. Я прав, Мари?

М/

бывает и так - хотя что тут не напишут - иногда и не прочесть нормально

Альфрет Иксанов

Это, не русское слово, поэтому лучше называть как в союзе было - ЭВМ _ электронная вычислительная машина. А вообще то , конечно компьютер. Таня целую тебя - Альфрет

Татьяна Богданова

Сказала - компьютер и получила замечание от одной ученой дамы в присутствии нескольких человек,испытала неловкость,поэтому решила задать этот вопрос.Всем спасибо за ответы.Альфрет,целую тебя

Альфрет Иксанов

В "одноклассниках" , я также - Альфрет Иксанов. Калининград.

Andrey Rudakov

Принято произносить как "Эр". Иначе будет резать слух. Хотя изредка, но встречаю людей, которые говорят именно "Ер" и каждый раз невольно обращаю на это внимание.

Татьяна Богданова

Тут мнения разделились и многие за Ер

Andrey Rudakov

СМею полагать, что это в основном люди изрядно старшего поколения. Могу лишь добавить, что слово это иноязычное и в нашем жаргоне оно твёрдо укоренилось именно как "компьютЭр". Стоит обратить на речь людей, связанных с этой сферой и все станет понятно.

Андрей Всехмудрейский

Говорите лучше -системник. (Армянское радио спрашивают- Как правильно говорить-сратостат или стратосрат? Армянское радио отвечает- говорите лучше- дерижопль).

Дмитрий Самойленко

В литературе "компьютер", по произношению "э" от computer (вычислитель). Есть еще советское ЭВМ, но думаю сейчас уже нет разницы как называть.

Игорь Быков

Я как то не задумывался для меня инженер- энженер в зависимости от интонации произношения. Так что копьютер и ...эр почти что также

Анатолий Чурин

Мама:- Семочка, мне кажется , что твоя жена тебе изменяет? Может показать её врачу? Сеня:- И шо он там увидит- список входящих?

Игорь Морозов

Для моего уха, когда слышу "компьютЭр", вспоминаю момент из "Двенадцати стульев" про Эллочку СОбак....которая людоедка....)))

Татьяна Богданова

Мда... мнения кардинально разделились.

Игорь Морозов

Ну, это нормально)) Те, которые за "Э", хорошо владеют английским языком и больше склоняются к англоязычной версии (слово-то английское) те, кто в английском не "шарят" или "дуют" но слабо, предпочитают русский вариант - как пишется, так и читается)))

Андрей Ежков

Слово заимствованое из английского computer (транскрипция амер. |kəmˈpjuːtər|, брит. |kəmˈpjuːtə| ), я думаю надо говорить через Э

R-
Roma ----

Мне нужно все - твое дыханье,И близость душ, и близость телИ... пусть исполнится желаньеТвое - что я назвать не смел...

Вова Баранцев

КомпьютЭр правильно. Первый вариант - 100% просторечие. Так моя прабабушка без зубного протеза произносит)))

Юлия Пак

Второй вариант. Это же иностранные слова...Порэтому тЭст и сЭкс, а не тЕст и сЕкс, как говорят многие...

Татьяна Богданова

Спасибо,Юлия.Я получила замечание от одной ученой дамы,решила задать вопрос. А мнения разделились...Кто за Е, а кто за Э

Юлия Пак

Исключение - слово пионЕр...

Владимир Сезонов

Это не существенно, я по привычке когда не уверен в правильности подбираю синонимы, например КОМП ...

Антон Сафронов

первое правельнее, но произносить как дело ваше и только, люди по умнее поймут а поглупее не заметят

Владислав Афанасьев

конечно через "е", "э"-кают только глупцы, которым кажется что так "круче", раз более по-иностранному

Сергей Уткин

Говорите "Комп". Кому надо - поймут. Кому не надо не будут придираться ни к одному из вариантов.

Татьяна Богданова

Между людьми,отвечающими на мой вопрос

Сергей Уткин

И кто лидирует? (реально интересно, за 20 лет не задавался этим вопросом)

Татьяна Богданова

Пожалуй,больше за Ер,но те, кто за Эр обязательно объясняют,почему,остальные за комп или шутят или "по ..." пишут

Сергей Уткин

Ну я в одной из книг видел "компьютор" и это тоже правильно. Слово-то заимствованное. Хотя я присоединюсь ко вторы м по...Эр как называть, лишь бы смысл собеседник уловил. Как говорят "дружба дороже правды".

Татьяна Богданова

Рада была пообщаться. Наверное,спатьпойду,а то мысли все ближе и ближе к холодильнику 😊