Константин Шакиров

Интересно..Вот как понять выражение "БАЛовень судьбы, если БАЛ по-казахски МЁД?))))

Ответы
Natasha Gaydamak

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
(онлайн версия)

Однотомный толковый словарь русского языка содержит 80000 слов и фразеологических выражений. Слова и фразеологизмы, заключенные в словаре, относятся к общелитературной лексике, а также к взаимодействующим с ней специальным сферам языка; в словаре широко п

0-9 А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Интерактивный список. Начните вводить искомое слово.
баловень
БА́ЛОВЕНЬ, -вня, м.

1. Человек, к-рого балуют, к-рому во всём потворствуют (разг.). Этот ребёнок общий б. Б. судьбы (перен.: о том, кому во всём сопутствует удача).

2. То же, что баловник (прост.).

Константин Шакиров

спасибо за ответ))

Сергей Логинов

Совершенно правильно казахи интерпретируют мудрость вселенскую....Любимцев судьба готовит к жизни, к этому миру, испытывает, учит и т.д.А баловни получают всё просто так....без всяких условий и причин. И даже когда ты вниз, на самое дно, судьба вытащит тебя, обогреет, накормит, уложит в кроватку и колыбельную споёт...то есть как русский в масле...а казах значит в меду...

Константин Шакиров

)))))))))))))))))) Интересный ответ)) Спасибо))

Сергей Логинов

Да приходите.....чего уж там...

Марина Кокорина

БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ. Чрезвычайно удачливый, везучий человек.
«Наконец Саратовкин не только увидел наследника, но и был представлен ему. Молодой миллионер, случайный баловень судьбы, глядел на будущего монарха восторженными глазами, когда тот окинул его холодным рассеянным взглядом» (кузнецов)

Константин Шакиров

спасибо)))

go
gemapuru oi

ну во-первых,начнем с того,что фраза то русская....ну а если брать в расчет казахское значение,то все понятно....баловень судьбы-это тот,кого судьба балует,фартит ему и тд...бал-мед...тоесть жизнь у него сладкое...с

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

не все слова я думаю нужно рассматривать с казахского языка..))))вот Елда по казахски - йух....но и есть конфетё Ёлдыз..)))))это что тогда за конфеты будут?..)))и имя тоже есть у них...Елдар..))))

Константин Шакиров

Прикол. В Кемерово есть Акционерное Общество КОТАК !!!))))))))))))))))))))) Вот мы казахи угарем, честно-то сказать))))))

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

а ты знаешь историю названия сёл Астафьего и Ипатьего?..)))))у меня вопрос даже про это есть..)))почитай,если интересно..

Константин Шакиров

Лучше подскажите, я не в курсе. Извините за невежество)

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

Научный конгресс, посвященный происхождению географических названий. Выступает один ученый:
- У нас под Москвой был такой исторический случай. Петр Первый со свитой остановился в одном селе, и ночью один солдат заснул в карауле. Утром начальник караула спросил царя, как его наказать. Но царь был в хорошем настроении и только сказал: "Оставь его! ". С тех пор село называется Астафьево.
Берет слово другой ученый:
- У нас на Ставрополье был очень похожий случай. Только царь на этот раз был не в духе, и солдату повезло меньше. А село с тех пор называется Ипатьево

Константин Шакиров

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 👍

Sergey Гайдаков

ЕСЛИ СУДИТЬ ПО ЛИНГВИСТИЧЕСКОМУ ХАРАКТЕРУ ЗВУЧАНИЯ СЛОВА ТОГДА В АНГЛИЙСКОМ ЕСТЬ СЛОВО ГАД НО ПО РУССКИ ЭТО БОГ...ВАШ ВОПРОС НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ...ИЗВИНИТЕ НИЧЕГО ЛИЧНОГО...

Константин Шакиров

а вопрос вообще приколом задан))))

Славия Полчыньска

Медовый месяц и медовая судьба. т.е. судьба балует его он в меду причем весь с ног до головы и ему очень липко. Выбор пал на него,поэтому судьбы ...кто -ОН -баловень.ее-судьбы!

Саша Лав

Ну по идее, это логичное или во всяком случае одинаковое смысловая трактовка этого выражения : вот такой весь из себя отменный, везунчик, ну и в этом роде ...:)))

Константин Шакиров

Спасибо за ответ))))

Катерина

Баловень судьбы-это человек каторого любит судьба и у этого человека всегда всё супер по жизни. Находиться непредсказуемый выход из трудных ситуаций.

Наталья Наталья

ну наверное.в этом связь есть-если размышлять логически....философическиии...Медом намазан,деньги липнут.удача липнет-да все липнет(приключения тоже)

Константин Шакиров

😄 А меня тут мой земляк и подколол.....Короче БАЛ-мёд, а БЕС-пять по-казахски. Получается БАЛБЕС)))))))

Анастасия Ибатуллина

буквально понимать тогда)))бал-и по татарски вроде бы мед означает.мед-сладкий.знач и жизнь сладкая.судьба хорошая значит раз жизнь сладкая

Елена Розметова(Тутуева)

слово БАЛОВЕНЬ, не от казахского, поэтому бал- не приставка, а корень . А если в него зрить- тех кого судьба любит, и есть Айналайн- сладкий !!!!

Константин Шакиров

Я тоже так думаю)))

Елена Розметова(Тутуева)

вот здорово!!! и не только думать- делать надо, время уходит ....

Константин Шакиров

делать......

Елена Розметова(Тутуева)

а как же!!! все в руках ваших...... а не судьбы....сами ее строим...

Константин Шакиров

ну, тут обычно спорят))

Владимир Селезнёв

а вполне и правильная интерпретация может быт, а на древнеруском баловень - печенец или пека, отсюда опекун, опекать, попечение и так далее.

Константин Шакиров

Интересно))

Валентина Ли

На всех тюркских мед- бал. А медведь, которого в "Маугли" зовут Балу? А карандаш- кара таши? а молоко- мал- ак? и т д. В русском много тюркизмов.

Валентина Ли

значит ,то есть,судьба сладкая..)

Константин Шакиров

Вероятно))

Тойота

)))) Вам надо выбрать, на каком языке это слово использовать!)) А к стати, это слово на обоих языках, практически, одинаковый смысл несет!))

Константин Шакиров

Не только)) святАГО, милосерднАГО_))))

Тойота

было бы интересно!) но не на долго!)

Константин Шакиров

))))))))))))))

Тойота

ну , думаю, не только мне!)))

Константин Шакиров

конечно)

Лариса

Баловень весь в меду.Хотя мух больше тонет в меду чем в уксусе.Нужны какие-то испытания чтобы навыки были противостояния невзгодам.

Константин Шакиров

принято)

Галина Анфиногенова

у казахов интересные имена - вчера например мне звонил из налоговой Балжан( мед-душа) непоняла, правда, это женское или мужское имя.

Константин Шакиров

У казахов бывают имена у мужчин и женщин одинаково звучат.

Ольга

Так можно у всех русских слов отыскать казахские корни и спрашивать, что это значит. По-русски, "БАЛОВАТЬ", значит тешить, веселить.

Константин Шакиров

спасибо)))

Алекс Венцель

Хоть так, хоть так , смысл один: это человек, которому совершенно бесплатно досталась жизнь сладкая как мёд. Но я не завистливый...

Константин Шакиров

Правильно, что зависти нет.

Маруся Zhizn'

Мёд, ведь вкусный, сладкий, вот тебе и ответ. Судьба преподносит только приятные моменты в жизни человека, Везунчик. Балует его