Ас
Ася

Почему карманные ножи называют перочинными?

Ответы
И(
Игорь (Волжский)

потому что когда-то люди писали гусиными перьями и их нужно было заострять, а также делать продольный надрез, чтобы в щели задерживались чернила и можно было писать. Это называлось чинить перо и делалось специальным ножиком который носили в кармане. Отсюда и название перочинный нож.

Nadin Nadin

Такие перья требовалось периодически затачивать, что называлось очинкой. Соответственно, специальный нож для этой процедуры назывался перочинным. Позже слово «перочинный» стало применяться ко всем карманным ножам.

Володя Сахалов

Если Вы действительно это не знаете и не проверяете знают ли это другие , то отвечу. Перочинными их называют ещё с тех времён когда небольшими , специальными ножами. заостряли гусиные перья для письма.

Николай Стрекаловский

потому, что раньше такие ножи носили, что бы точить перья для письма. которые при письме издавали характерные щелчки. поэтому кто много писал называли щелкопёры.

Щз
Щзлра

не знаю точно, но быть может если расшифровать, то получается перо чинить!...наверное ими заостряли перья для письма, пока ручки не появились)

Ирина Максименко

Русское название перочинный нож возникло из-за использования небольших складных карманных ножей для очинки гусиных перьев при письме.

Ил
Ильгиз

от слов "перо чинить", т.е. в старину, когда для письма использовали перья, носили маленькие ножи, для заточки перьев - перья чинили

&q
"@-@"

от слово перо раншье он и были меньше и чинили перья то есть точили -- перо чинили -- так при царе иване или где то так

Алла Мурзакова

раньше когда не имели шариковых ручек носили с собой карандаш его приходилось затачивать вот так и назвали

Иван Шибеев

Перочинный ножик не обязательно карманный .... по идеее это означает старое русское слово .... Раскладной

Дмитрий Некрасов

) Перочинные ножи не обязательно могут быть карманными... А карманными могут быть и выкидные ножички))

Елена Кузнецова

Когда писали перьями их периодически надо было чинить.Для этого и носили перочинные ножи.

Олег Диденко

Потому, что раньше их использовали для заточки гусиных перьев, используемых для письма.

Антоха Павлов

раньше ими затачивали перья.которыми писали,их приходилось постоянно носить с собой)))

Alina Serdyukova

Наверное, потому что их изначально придумали, чтобы чинить перо, которым писали..

Неонила Скаковская

Наверно, что нож острый, как перчик.. ну, и размер, подходящий.... как раз в перчик))

Ксения Поденкова (Хабаровск)

Потому что раньше маленькие ножи использовали для заточки пишущего пера.

Анатолий Пименов

Может быть это с тех времен, что этими ножами перья для писания чинили?

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Со времён Пушкина... :? Сейчас перья не чистят, а вспарывают животы... 😎

Елена Ярошевич

может из старых времён название осталось, когда перьями писали