Вадим Сперанский

Заметил в последние годы рост количества атеистов(разумеется сужу субьективно по количеству народа в моем кругу общения). Есть идеи о причинах?

Ответы · страница 11
Светлана Волостнова

Служители религии опрофанились и продолжают портить свою репутацию!

Саният Магомедова

Наверное они разочарованы в чем-то либо и поэтому они злятся на Бога

Вадим Сперанский

Как можно злиться на того, в чье существование не веришь?)

Александр Скользящих

Вера нынче дорогая штука, лучше в себя вкладывать что люди и делают..

Твоя Вселенная

Да, человек-потребитель, стадо, от этого духовная тупость. Так проще.

Anton Kayudin

Наоборот христанутых и мусульман развелось хоть Сталина воскрешай

Вадим Сперанский

Это вы по каким кругам судите?

Anton Kayudin

Да просто по городу хожу и вижу

Вадим Сперанский

прям вот подходите и спрашиваете?)) вы муслим? вы иудей? вы христианин?)

Anton Kayudin

По виду внешнему да и по толпе рядом с храмами и мечетями

Вадим Сперанский

мечети? как они кстати выглядят?))

Anton Kayudin

У нас их много Казахстан как ни как да и в России тоже развелись ... Лучше бы школы строили бы

S D

Я не такой знаток аутизма что бы заметить рост количества аутистов

Вадим Сперанский

😑 это была такая попытка толсто кинуть камень в огород атеистов?)

S D

в общем да!! Хотя, если честно, я просто был невнимателен читая вопрос.

Вадим Сперанский

И чем вам не угодили люди без веры?

S D

У них нет стержня. Разве можно доверять людям у которых нет опоры.

Вадим Сперанский

) поправка. Это у вас не будет стержня и опоры если вы не будете верить. Но представьте себе это не так уж и сложно быть порядочным человеком безо всякой религии. Опора есть. И это здравый смысл.

S D

Здравый смысл без опоры на веру называется цинизм. И вряд ли циника можно назвать порядочным человеком.

Вадим Сперанский

😑 эм... Нет. Между циником и здраылмыслящим человеком есть одна большая разница. Циник- это человек который обличает ради процесса обличения. Как правило это глубоко разочарованный идеалист разачаровавшийчя в реальности, тогда как человек здравомыслящий просто указывает на вещи как они есть. Что до опоры на веру... Эм, тут вы сильно зациклились. 1) давайте разберемся что такое порядочный человек

Digital Monster

очевидно же что религия не-работает и теория эволюции уже доказана

Вадим Сперанский

Позвольте отчего же не работает?)) смотря какую функцию вы от неё ожидаете. Как информационный шум, делающий людей более управляемыми работает идеально

Digital Monster

в этом смысле да я выразился слегка не точно просто я думаю все-таки думающих людей становится больше хотя есть несколько знакомых которые наоборот перешли в враждебный лагерь

Аллусик

У нас в церквях церберы служат и дороговизнь что верить уже дорого.

Павел Касьянов

Есть - официальные религиозные институты к богу отношения не имеют

Виктор Иванов

просто люди умнеть начинают ведь 21 век на дворе какие уж тут сказки

Кирилл Морозов

А я заметил рост количества "воцерковленных". Есть идеи о причинах?

Вадим Сперанский

Да. Вы вынуждены работать с людьми не слишком образованными и возможно пожилыми или наоборот юными

Кирилл Морозов

Я - атеист.

Вадим Сперанский

Ну. поздравляю вас с этим, я тоже. Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

Кирилл Морозов

Не понял изначальную посылку, приношу извинения. Но рост кол-ва воцерковленных я замечаю.

Вадим Сперанский

Ну, возможно если взглянуть на большую выборку и более разношёрстную, то скорее всего я увижу ту же тенденцию. В общем-то да. Тут вы пожалуй правы. Когда я задавал этот вопрос года два назад, я как то переехал на новое место и не смотрел телевизор и в общем то общался только с коллегами и друзьями. И мне показалось что это так.

Кирилл Морозов

Может, изменить заглавный вопрос?

Лё
Лёшка

скорее не атеисты, просто не поддерживающих существующую религию)

Вадим Сперанский

Алексей, если бы это были неортодоксы я бы их так и назвал)

Вадим Сперанский

😑 Сергей... что? Позвольте но христиане в значительной степени большие сатанисты чем атеисты)) Почему? да потому что христиане ВЕРЯТ что сатана существует.

Вадим Сперанский

И к слову, Сергей, эта манера называть всякого несогласного с вами сатанистом немного устарела. Этак на 6 веков)

Вадим Сперанский

У вас довольно странное видение сего вопроса) что до вешаний ярлыков, друг мой, вы первым расчехлили пушку предрассудков. Однако позвольте спросить, а чем вас не устраивает научно оьоснованная теория эволюции, которую вы подогнали под фразу " это умная обезьяна произошедшая случайно ", что кстати неверно. Есть разница между " случайно" и " неизбежно образовавшийся в результате действия сложных закономерностей"

Вадим Сперанский

Сергей, боюсь обкидывание ярлыками "сатанистов" и " бездуховных" это несколько не то что является " адекватным разбирательством". К слову единственный подвид атеистов который подходит под ваше описание это подростки которые пррстотзапутаны и ещё не понимают столь сложных концепций как " объективность" , " критическое мышление" и " метод научного познания ". Я называю таких боганетчики. Это такие странные люди которые ВЕРЯТ что бога или богов нет.

Физическое Лицо (Ж)

вы стали старше и разумнее, ваш круг общения, соответственно, тоже

Janna Dronova

Потому что в последние дни перед концом во многих охладеет любовь

Genadij Kozlovskij

Отсутствие объективных доказательств существования Всеаышнего.

Дмитрий Лавров

Просвещение,более активная агитация в соц.сетях.И это прекрасно!)

Democratic

просто они не хотят верить, ни во что, это же не по их приоритетам)

Democratic

атеист - не верит в Бога, вообще не верит в силы, у них это нормально, но я не атеистка)

Вадим Сперанский

Я знаю кто такие атеисты спасибо я скорее спрашивал про ваш комментарий " не по их прторитетам"

Democratic

то есть они не хотят вообще верить во что то, они сами все знают)

Вадим Сперанский

Ну как атеист заявляю вам что работает это не так. Я не говорю что я все знаю всего лишь говорю что утверждение о том что бог есть бездоказательно. Я не знаю правда это или нет. Но не прийму просто так вот с ничего столь маловероятную мысль что все вокруг контролоируется и создано разумным существом.

Вадим Сперанский

А вы что думали) атеист просто ходит и говорит а я умный а я в боженьку не верю?

Вадим Сперанский

Ну блин это все равно что сказать обратное. Что верующий это просто дурень который безмолвной принял в себя программу " верь в боженьку". Ясен перец что это не так

Людмила Соломатина

а у меня наоборот...увеличился рост верующих в моем кругу общения

* Надежда *

ЖИВУТ ВСЕ ПОВЕРХНОСТНО...... БЕЗДУМНО..... НЕ ДУМАЯ О ПОСЛЕДСТВИЯХ!...

Гелена Полховская

а я наоборот замечаю..в церковь все больше идут..при чем молодежь