Л8
Лисса 87

А как вы относитесь к поучению вас старшими членами семьи?Особенно к фразе "Я жизнь прожил(а)!Я лучше знаю".?

Ответы
Роман Шацкий

Иногда, человек, младше меня, гораздо компетентней во многих вопросов, и нужно иметь мудрость, прислушаться к нему, А что касается если человек старше тебя говорит, эту фразу "Я жизнь прожил(а)!Я лучше знаю" это не от большого ума, это не от большого ума,(так как, это не всегда аргумент) мудрый, человек подберет другие слова, чтобы донести.., ну если вам такое сказали, нужно принять в смирении из уважения, но, знать, что человек может ошибаться

Л8
Лисса 87

к сожалению этот человек уже обжигался много раз.и я в том числе

Роман Шацкий

надо, прислушиваться)) но решение принимать самому, а не ошибается только тот, кто не чего не делает

Ирина Викторовна

Теперь, с высоты прожитого, плохо!!! Трижды плохо, потому что у каждого из нас - свои правила! А говоря так, тебя вынуждают жить в рамках правил того, кто это говорит! Ну а теперь ситуация: что такие люди скажут в ситуации, когда человек-колясочник не может использовать ноги для ходьбы, у него для перемещения колеса. Они же лучше знают, как ходить!! Такие люди, как правило, имеют 2 точки зрения: одна его, вторая - неправильная.

Л8
Лисса 87

так и есть

Л8
Лисса 87

так и есть

Л8
Лисса 87

так и есть

Л8
Лисса 87

так и есть

Аннушка Новоселова

лояльно. ведь они действительно прожили жизнь и хотят как лучше, просто не понимают особенностей возраста нынешнего времени во всей красе, так сказать
можно просто выслушать, дать выговориться, потому как им охота нас научить, кому-то передать свои знания..возможно..это их единственная зацепка в жизни, чтобы жить счастливо - учить поколение подрастающее
зачем лишать такой возможности?) все будем там, все-таки..

Аморальный Джентельмен

Ну в принципе , кое какие вещи взрослые знают лучше. И жизнь они прожили. И кой каким вещам прислушаться стоит. Но иногда они тоже могут ошибиться так как , они кой чего понять не могут только по тому что они уже прожили. А для того чтобы понять надо быть именно в том возрасте в каком ты сейчас. Проблема взрослых в том что они просто забыли о том , что они тоже были детьми...

Аркадий Жарков

поучения вредны! нужно садится всем членам семьи за круглый стол и по очереди, не перебивая обсуждать один вопрос, приходя к общему мнению в результате равноправного высказывания. В этом процессе и старшие делятся опытом, и младшие на равных свою точку зрения высказывают. Попробуйте, соблюдая все эти советы, обсудить хотя бы одну проблемму - результат вас поразит.

Л8
Лисса 87

бесполезняк

Эльвира Жабагина

Я старший ребёнок в семье и у меня давно уже нет в живых бабушек и дедушек, а родители ничего не предпринимают не посоветовавшись со мной. Просто за свои 35 лет я тоже не мало повидала, да и сейчас время не такое как раньше.В наш век нужно что-то брать хитростью, что-то обманом,что-то через уважение, иногда приходится криком и настойчивостью.

Л8
Лисса 87

Вот бабушки это к сожалению не понимают и не хотят понимать

Oпtимиstk@ __

никак...и вообще, если человек был в юности идиот, то к старости он будет просто старым идиотом...я прислушиваюсь к советам тех, кто реально чего то добился по советуемой теме...а слушать советы, допустим от разведенной женщины, как надо вести семью и себя с мужчинами - мне, например, смешно)

Л8
Лисса 87

это да.есть такое

Надежда Янковая

Никак!!! Фразы такой никогда не слыхала, нравоучений то-же особо не было, но есть другой вид прессинга в семье- подавления тебя как личности, методично, всем видом давая тебе понять--ты никто и ничего из себя не представляешь!!!!!! Что хуже, ваш вариант или мой ещё не подумать надо!!!!!!!!!!!!!!

Л8
Лисса 87

ваш

Надежда Янковая

Делайте выводы, не все так у Вас страшно, житейские мелочи!!!

Л8
Лисса 87

я уже съехала от них.так что мне стало легче в этом

Надежда Янковая

Жить самостоятельно-это самый правильный выход, но только в том случае если быть самостоятельным во всём!!!

Л8
Лисса 87

так и есть.как еще может быть

Надежда Янковая

Тогда удачи!!!

Л8
Лисса 87

спасибо.и вам

Андрей Козырев

Понимаете Лариса, проблема в том, что зачастую дети повторяют ошибки их родителей совершивших в молодости и по этому стараются предотвратить последствия, потому что знают чем всё может закончится и при этом не признаются что они творили что-то подобное. понимаете ли - ГЕНЫ

Л8
Лисса 87

это у меня бабушка.но у нее совсем другая жизнь была.P.Sя не Лариса;-)

Андрей Козырев

извините 😞

Л8
Лисса 87

да ничего.бывает

Андрей Козырев

мне жаль

Света Такаюк

Не могу ответить однозначно.Говорить такое по моему мнению,может лишь человек который не разу не ошибался,а таких нет.Все живем в разное время,и если вас что-то не устраивает в детях,внуках-задумайтесь о том,как вы их воспитали и достаточно ли вы привили.А уж потом поучайте

Inna Vaizer

нуу) старше - не значит умнее) зачастую это просто старше и всё) всего-то и делов - больше лет прожил. а всё потому, что раньше родился, от него это не зависело. уважать надо, думаю, за поступки, а не за возраст. убийцы и гады всякие, они, знаете, тоже пожилые бывают.

Людмила Ворожейкина

Раньше считала это нормой,а сейчас это уже порядком печенку проело(это нравоучение). У каждого своя жизнь и свои взгляды на жизнь свои вкусы. Молодежь сама все знает не хуже нас(зрелых людей). Если спросят совета,то можно ПОСОВЕТОВАТь,а не навязывать.

Татьяна Семилетова

Когда матушка ( ей 85) пытается меня ( мне 51) в таком духе поучать, я ей обычно говорю: "Если знаешь лучше меня, то с завтрашнего дня все свои проблемы начинаешь решать самостоятельно". Как правило, это действует отрезвляюще... ну, на какое-то время 🙂

Л8
Лисса 87

а потом забывается

Татьяна Семилетова

Конечно! И всё начинается по новой... 🙂

Семён Рубцов

большинство относятся плохо... а зря... надо иметь немножечко терпения и вникнуть в советы.... они в своей массе несут бесценный жизненный опыт... учат уму разуму и избавляют от лишних шише, которые нам бестолковым ставят грабли!!! 😄

Владимир Самофалов

Думаю, учить на своём примере не совсем корректно... Во-первых, обстоятельства другие, окружение тоже иное... Во-вторых, можно научить быть только таким, каков есть ты сам... А надо, чтобы следующее поколение было лучше, чем наше...

Илья Зубковский

Часто действительно лучше знают, можно прислушаться. А вообще всегда нужно смотреть как сам человек свою жизнь прожил и чего нажил. Если он сам несчастен, ноет, не смог реализоваться, то вряд ли сможет дать хороший совет и вам.

Алена Астраханцева

Я буду жить,так,как считаю нужным,не обращая внимания ни на какие фразы,да я так и живу! Конечно ошибок много наделала в жизни,может,если бы послушала старших,их бы не было...Но я не могу по-другому...Учусь жить на своих ошибках...

Наталия Королева

Помните "Алхимика" Коэлье? Ничего нет случайного. Подумайте, в чем слабые места Вашего выбора. Там, где мы задумаемся над всеми "+" и "-" ситуации, там более верный выбор. И опыт старшего поколения , возможно, добавит "+" или"-",

Larysa Kovalska

Это всегда однозначно бесит. Ведь у каждого свой путь и свои жизненные ситуации. Правильно говорят:на своих ошибках учаться. Но. Со временем,когда мы уже повзрослели,мы понимаем,что все же лишний совет не помешал бы.

Галина Еньшова

Я с детства была очень уж серьезная и по мнению старшего поколения сейчас делаю все как надо. По этому таких фраз не слышу. И сама молодежь не учу такими словами. Каждое поколение должно жить своей жизнью, а не чужой.