Татьяна 777

Великий немецкий композитор, чья вспыльчивость была "притчей во языцех"?

Ответы
Владимир Филатов

Бетховен

Татьяна 777

Гендель

Владимир Филатов

Нет.уважаемая.Ваш ответ неправильный.Гендель как раз был придворным композитором,и не мог быть вспыльчивым по определению.А вот Бетховен - это притча во языцах.Известен факт из его биографии,когда во время Наполеоновских завоеваний,он гостил у графа Разумовского,где-то в Европе(точно не помню города).Там были французские офицеры.Узнав,что в доме гостит знаменитый композитор,они,как завоеватели потребовали,чтобы Бетховен играл для них.Он наотрез отказался,зщаявив,что не будет играть для завоевателей.Тогда они потребовали У Разумовского,чтобы тот уговорил его.Бетховен разбил стул об пол и сказал следующее:Граф!Всем что Вы имеете,Вы обязаны случаюностью своего рождения.Всем,что имею я,я обязан только самому себе!Князей было и будет - тысячи!Бетховен - только один!"После этого он тот час покинул дом Разумовского.Бетховен был очень вспыльчивым человеком.Есть еще один эпизод.Когда Бетховн сочинил очередной опус,не помню - какой именно,он принес его в оркестр и стали репетировать.в это время один из скрипачей,глядя в ноты,восклиунул:"Но ведь это невозможно сыграть на скрипке!"Тогда Бетховен убийственно заявил:"неужели Вы полагаете,что когда меня посещает вдохновение,я думаю о Вашей несчастной скрипке?"

Женька Жигалов

Моцарт

Татьяна 777

Гендель

Женька Жигалов

Гендольф )))))