Карина Калина

Я тут заметила, что многие не знают, что такое притча, пословица, поговорка и чем они отличаются. А вы знаете что это?)

Ответы
Александр Тимохин

Притча: один старик просил у Бога: "Господи! Покажи мне твои чудеса!" Долго просил, и наконец к нему приходит Ангел и говорит:"пойдем со Мной!" Долго шли, притомились, пришли к одному хозяину, он их пригласил за стол, и вынес на серебряном подносе угощение. Ангел серебряный поднос выбросил. Старик удивился, и ничего не спросил. Пошли дальше, в очередной раз хозяин просил Ангела вылечить его больного сына, но Ангел забрал душу ребенка и тот умер.Старик опять ничего не мог сказать. пр.сл.

Карина Калина

А дальше?

Александр Тимохин

Пошли они дальше, и пришли к одному разрушенному строению. Старик присел отдохнуть, а Ангел стал разбирать строение по камню и заново складывать дом. И тут старик не выдержал, и спрашивает Ангела, скажи:" зачем ты выбросил серебряный поднос? Ангел ответил: поднос хозяин приобрел нечистым путем! А в другом случае: Я забрал душу больного ребенка, зная о том, какую боль он причинит отцу, когда вырастит! Ну а сейчас что ты делаешь? Под развалинами этого дома спрятано сокровище, и многие приходили, искали, и убивали друг друга из-за жадности. Я это делаю, чтобы не было больше убийств. Старик вздохнул, и сказал: "Да неисповедимы пути твои Господи! Повернулся и побрел домой.

Александр Тимохин

Не понравилось?

Карина Калина

Задумалась, где-то по-моему видела похожее, только не ангел был

Виктор Правдин

Притча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение
Пословица — это целое предложение со смыслом, а поговорка — лишь красивая фраза или словосочетание. Это главный признак, отличающий пословицы от поговорок.
Пословица содержит нравоучение, примету, предостережение или наставление. Поговорка — просто красноречивое выражение, которое можно легко заменить другими словами

Аликпер Агакишиев

конечно...своими словами: Притча - это как правило поучительная история. где излагается житейская ситуация..и в конце - мудрый совет или мудрое решение..., пословица и поговорка - примерно одинаковы "Не судите, да не судимы будите". или " Береженого - Бог бережет", ..." Дорого яичко в Христов день". " Илья пророк - день уволок ", " нет худа без добра "

Аликпер Агакишиев

а по конкретнее можно...

Карина Калина

А что вам по конкретнее?

Аликпер Агакишиев

вы задали вопрос...и принимаете ответы..ваше мнение интересно...

Карина Калина

Был бы такой вопрос, что можно было бы порассуждать) а так ...

Just Imagine That

Ну, притча, это небольшая история, содержащая в себе некоторую мораль или мудрость. Например, притча "о кузнеце и подмастерье" или "два друга и разбойники". Пословица - это краткое изречение, несущее определённую законченную мысль. Поговорка - красочный словесный оборот, устоявшийся фразеологизм. Как то так я это запомнил.

Немецкая Муха

Сначала не хотел отвечать на ваш вопрос, но потом заметил какая сногсшибательная милашка на фото, и решил что нужно. 🤔 Пословица — это целое предложение со смыслом, а поговорка — лишь красивая фраза или словосочетание. Я думаю что это главное что их отличает. 🙄 Я ответил на ваш вопрос обаяшка?

Карина Калина

Ну после вашего грубого высказывания, не захотелось отвечать вообще на ваш вопрос. Не кипятитесь, а то воду можно уже ставить))

Немецкая Муха

Шутник от бога.....

Карина Калина

Да вообще

Немецкая Муха

Вот вот... Не леди... а самая натуральная БЯКА!

Александр Петрович Кудрявцев

давайте попробуем разобраться, Притча это поучительный расказ имеющий глубокий смысл даже основные религии изобилуют притчами, Пословица как мне кажется это народная мудрость выраженная одной двумя короткими фразами, Поговорка мудрость в игре слов

Карина Калина

Хмм) ок зачтем

Квака Задавака

Притчи-поучительные истории в прозе со смыслом...Пословицы и поговорки являются мудрым народным поэтическим творчеством.. Разница есть между ними... кажется в обозначении...Одна означает какое то явление,другая- изречение несущее мудрость времен...

Виталий Юдкин

Ну да - Вы у нас учительница русского языка и литературы... На Спрашке полно безграмотных пользователей и Вы, как нельзя, кстати ... я сам часто пытаюсь исправлять ошибки пользователей, но многие обижаются и даже грубят... так что -это нелёгкий труд.

道Ф
道 Фсйо 道

Ещё знаю, что такое "карапуля" ) Коротенький рифмованный прикольчик. Смотри, возьмёшь се в набор:
Если вы случайно выйдете из комы,
А на вашем теле ровненький загар.
Пусть вам улыбнется, как своей знакомой
С вами вовсе незнакомый голый санитар.

Леонид Слукин

Поговорка -это образное выражение ,метко определяющее какое-либо явление жизни ,а пословица -логически законченное изречение с поучительным смыслом . Притча -это моральное или религиозное поучение онепонятном ,труднообъяснимом явлении

Sergey Bayazitov

нет, но очень интересно, расскажете? наверно это зашифрованные и переданные коды мироздания, законов и мудрости вселенского универсума, отражённые и передаваемые в народной мудрости из поколения в поколения и из уст в уста

Карина Калина

Я не совсем про это.. Просто люди не знают чем отличаются. Спрашиваю про притчи мне отвечают про поговорки и пословицы

Sergey Bayazitov

да, понимаю.. ну хорошо, что они ещё пословицы, поговорки и притчи с анекдотами и рэпбатлами не путают

Карина Калина

🙂 угусь

Тиана

притча - поучающая проза, пословица - это поучающие фразеологизмы в стихотворном стиле...поговорка - это поучающие реплики... Это все вместе определяется как устное народное творчество, передающееся из поколения в поколение

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

притча ето легенда или сказка,обычно поучительная и есть автор,мудрец какойто,а пословица и поговорка,почти одно и тожее,одно произходить от "слово",а другое от "говор" и тоже мудрости от народа обычно разпространяеться

Геннадий Кузьменко

тут многие и много чего не знают. Это нормально. Максимум, что здесь каждый знаток в своей области знаний или профессии. Или юморист от природы или жизни. Это же не клуб ЧТО, ГДЕ , КОГДА!!! С его Васерманами, Бурдой и пр.

Борис Аникин

краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль; Поговорка - образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление. Притча – это малый повествовательный жанр назидательного характера.

Инна Валина

Имею представление. Но в современной жизни это не так важно. Играми типа буриме давно никто не развлекается. Данные понятия для литераторов,, хотя многие существующие сочинители образованием не блещут

Анатолий Кульбицкий

Притча -краткая поучительная история, пословица - краткое изречение с назидательным составляющим, поговорка - краткое образное выражение, в отличии от пословицы, не несет законченного высказывания

Stanger

Притча - это история, которая учит нас чему либо через определенные образы. Пословица - короткая форма изложения народной мудрости. Поговорка - меткое ... Ааааааааааа)))) не могу сформулировать(((((

Карина Калина

Ты́)

Stanger

вау) ударение нашла) ну жадина)

Карина Калина

Ахаха)) ты так не умеешь, ты звонил? Сам жадина))

Stanger

да звонил) перезвони

Карина Калина

Нееее))) хахах

Василий Чижик

Пословица
Посло́вица — малая форма народного поэтического творчества, облачённая в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

Liky Kd

притча - историческое (причём, чаще всего вымышленное или событие, которое имело место быть, но обросшее домыслами) событие передающиеся, чаще всего на словах, от поколения к поколению.