Виталий Юдкин

Какая письменность в России была до Кирилла и Мефодия?

Ответы
Ир
Ирина

Вы думаете..нам это интересно?! Здесь не исторический форум!!!

Виталий Юдкин

Вам не интересно - нажимайте клавишу пропустить...

Ир
Ирина

Я в курсе.!

Виталий Юдкин

Ну да,- про клавишу Вы в курсе, а вот кто Вашу МОВУ сочинял помните?

Улугбек

Конечно, была... Символьная, хотя бы...

Виталий Юдкин

А поподробнее можно? Просветите нас, неучей, - сделайте одолжение...

Евгений Макаренко

Была. безспорно.Об этом свидетельствует сам св. рав. ап. Кирилл в своем донесении императору Льву, где указывает, что посетив Скифию (так греки называли северное причерноморие) он увидел, что местные жители веруют в Христа имеют свои христианские храмы в которых ведут богослужение на своем. словенском, языке и имеют богослужебные книги на этом же языке, и что ему, Кириллу. подарили Псалтирь и Евангелие написанные на этом языке не греческими буквами. . это была глаголица, которая, как считают некоторые ученые, восходит к Критскому линейному письму. Возможно было несколько систем письменности, но судя по всему в ходу была больше именно глаголица. или нечто похоже на греческое письмо (ведь еще Геродот указывал на тесные связи Греции с народами северного Причерноморья и районов севернее Его. что подтверждается археологией).

Улугбек

Была письменность на новогородской Руси ещё до христианства. На бересте писали!

Евгений Макаренко

и не только на новгородской.

Виталий Юдкин

почему-то почти все отвечающие пишут о носителе письма - береста, какие-то таблички и так далее, но никто не пишет - какими буквами писали на этих носителях... может всё-таки Латиницей?

Евгений Макаренко

можно посмотреть в музеях. Нет не латиницей. это письмо больше похоже на греческое письмо. Оно и не удивительно, если учесть многовековые торговые отношения именно греков с местными народами.

Alexandr Kalikin

буквицы...руны...черты ...резы...

Виталий Юдкин

А поподробнее можно и самое главное - источник информации...

Alexandr Kalikin

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BD%D1%8B https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%83_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD

Марина М

тарославянская

Виталий Юдкин

А поподробнее можно?

Марина М

наверное не смогу))) даже растерялась))) в голове мысли забегали)))))

Мири

Руническая)))

Са
Санта

Особо никакой

Виталий Юдкин

Это что за слово такое - википедия? И что оно означает? Я в иностранных не силён...

Бо
Бот!

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%83_%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD

Виталий Юдкин

Обалдеть - и я это должен запомнить и ввести в поисковую строку? Ну я же не компьютер...

Бо
Бот!

Современная наука ведёт отсчёт славянской письменности от Кирилла и Мефодия, а её первые сохранившиеся памятники относит к X—XI векам[1]. Как указывает археолог А. А. Медынцева:

«При полном отсутствии или фрагментарности эпиграфического материала того времени эти общие (и правильные) положения создают условия для возникновения романтических, но совершенно не выдерживающих критики гипотез об „оригинальном“ письме на Руси дохристианского периода. В качестве такого письма предлагались и оригинальные „черты и резы“ — знаки на археологических предметах, причерноморские знаки, особое „докирилловское“ письмо и такие откровенные подделки, как „Велесова“ книга. Несостоятельность и скороспелость таких гипотез подрывают доверие не только к существованию оригинальной письменности, но и вообще к возможности использования письменности на Руси в дохристианскую эпоху».

Виталий Юдкин

Ну вот хоть что-то вразумительное - спасибо Вам большое...

Михаил Фомин

резы

Михаил Фомин

описание новгородских берестяных грамот-чего уж проще... и писали не буквами а резами как условными значками

Виталий Юдкин

И где на них можно посмотреть, в каком музее?

Михаил Фомин

и в Эрмитаже и в историческом и в самом новгороде да интернет же есть...

Виталий Юдкин

Ну спасибо, попробую в интернете получить более подробную информацию...

Михаил Фомин

удачи )