Ла
Лаура

Почему Грушинский фестиваль бардовской песни называется ГРУШИНСКИМ?

Ответы
Бел Волкин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Грушинский фестиваль
Логотип грушинского фестиваля.jpg
Дата(ы)
первые выходные июля
Место(а) проведения
Самарская область, Россия
Года
1968 — настоящее время
Жанр(ы)
Авторская песня
Официальный сайт Грушинского фестиваля

Вид на знаменитую Грушинскую гору с центральной поляны, 2005 год

Панорама Грушинского фестиваля, вид с Горы на Поляну, 30 июня 2000 года
Файл:Gruchinskii 🖼
Программка фестиваля им. Грушина 1986 года
Гру́шинский фестиваль («Гру́шинка», «Гру́ша») — песенный фестиваль, с 1968 года регулярно проводимый под Самарой. Официальное название — «Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина».

Ла
Лаура

Вот только вчера закончился 44-ый фестиваль))

Владимир Терентьев

Нет милее
Тавал
Нет милее дороже семьи,
Как прекрасна своими детьми.
Подарю им своё я тепло,
На душе, что бы стало светло.

Мне не жалко огромной любви,
В путь далёкий с собою зови.
Нам не бури, не грозы страшны,
Как и прежде любовью нежны.

Отдадим своей верности долг,
Мы же знаем, не нужен здесь торг,
А в итоге, кто предан – почёт,
Всем заранее ставлю зачёт.

Благодарны мы светлому дню,
Этот праздник я в сердце храню.
Всё же в жизни я тем дорожу,
Что желанной мечтою живу.
08 июля 2017 года

Юрий Фадеев

в честь одного мудака который утопил свою команду возле Молодецкого кургана потому что вывел их в шторм потому что надо было выводить их на работу на следующий день. Я сам как то попал в шторм на том же месте, но у нас был большой ял с парусом а на маленьком гребном яле такой шторм верная смерть

Людмила Невинных

Фестиваль носит имя Валерия Гру́шина (1944—1967) — студента Куйбышевского авиационного института им. С. П. Королёва, который погиб во время туристического похода по реке Уде (Сибирь), спасая тонувших начальника метеостанции реки Хадома Константина Третьякова и его детей.

Ла
Лаура

Он был большой любитель авторской песни..

Людмила Невинных

После школы Валерий Грушин поступил в Куйбышевский авиационный институт им. С. П. Королёва, где авторской песней увлекались многие. Созданное им трио «Поющие бобры» приобрело популярность как в институте, так и за его пределами.

Ла
Лаура

И идея фестиваля бардовской песни ,говорят,тоже его...В выходнве проходил уже 44-ый фестиваль

Людмила Невинных

спасибо за вопрос.

Ла
Лаура

И Вам спасибо за беседу))

К.а.н.он

Фестиваль носит имя Валерия Гру́шина (1944—1967) — студента Куйбышевского авиационного института им. С. П. Королёва, который погиб во время туристического похода по реке Уде (Сибирь), спасая тонувших начальника метеостанции реки Хадома Константина Третьякова и его детей.

Ла
Лаура

Спасибо...в этом году прошел уже 44-ый...

К.а.н.он

Я в теме.

Yakov Maryasis

Гугель всё знает.​Грушинский фестиваль — Википедия

Гру́шинский фестиваль («Гру́шинка», «Гру́ша») — песенный фестиваль, с 1968 года регулярно проводимый под Самарой. Официальное название — «Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина».

Ла
Лаура

Ну,молодца!)))

Yakov Maryasis

А то

Safo Safiev

До сих пор, из всех пробованных мной сладостей в мире, я думал что самое сладкое это - мёд... Но я понял, что мёд - очень горький. Потому что, я попробовал тебя на вкус, и понял, что мёд по сравнению с тобой, очень горький для моего языка, и губ...........

Алексей Шумянцев

....Грушин (не помню как зовут) был активным участником первых фестивалей "на свежем воздухе" бардовских песен.... погиб, спасая тонущего... ...в его честь и стали называть эти фестивали "Грушинскими"....

Татьяна Склабинская

Фестиваль носит имя Валерия Гру́шина который погиб во время туристического похода по реке Уде (Сибирь), спасая тонувших начальника метеостанции реки Хадома Константина Третьякова и его детей.

Михаил Корсун

В честь одно из завсегдатаев конкурсов авторских песен Грушина. к сожалению, я уже не помню, как его зовут и деталей его поступка. Он кого-то спасал и пожертвовал своей жизнью..

Ла
Лаура

Все равно дальше Московской области благополучия не видно..

Ла
Лаура

К чести Путина надо сказать,что после Ельцина вообще бардак был..

Михаил Корсун

Мне самому не нравится тот уклад который сложился у нас, в России. Он какой то сволочной! Из все кого я знаю довольны жизнью и процветают в разной степени, как правило, самые тупые, бездарные и сволочные люди!!! Но, вопрос слишком серьёзный, что бы выносит его на такое обсуждение как майдан и тому подобное. Есть много скрытых и не очевидных вопросов и проблем в таких делах. как выводить огромную страну из той задницы, в которую её так быстро и лихо загнали либералы! Здесь не надо спешить, рубить сплеча и т. д. адо подождать и посмотреть, потом попробовать понять, что делать, а уже после того - стакан, на коня, шашку... И т. д.☺️

Ла
Лаура

Надеюсь,что до этого не дойдет...жаль,что нет альтернативы Путину..

Михаил Корсун

Насчёт альтернативы, вопрос тонкий! Я уверен, что альтернатива есть, но не пришло ещё время. И самое главное, когда приходит время, по-моему, решают не люди. Путин должен "отработать" свою задачу, своё предназначение. Похоже, не бывает лидеров способных принципиально изменить общество или международную обстановку во многих направлениях сразу. Но если я в этом ошибаюсь, то такой лидер должен решать ГЛАВНЫЕ свое задачи не параллельно а одну за другой, последовательно. Если это так, то тогда "царствие" такого лидера легко разделяется на соответствующие периоды, как это было например, с Иваном Грозным. Мне кажется нам ждать придётся не долго. Или Путин по какой -либо причине уходит, или он, через года, максимум два, должен РЕЗКО изменить свою политику относительно решения внутренних проблем государства. Может этот переход будет занимать пару лет, а может быть и гораздо меньше....

Цельная Ягода 🍒

Был такой бард молодой, Валерий Грушин, один из основателей! Погиб, так вот и фестиваль носит его имя, хотя он сам никогда не участвовал, потому как не успел, к сожалению.

Ла
Лаура

Вы правы)))в этом году уже 44 прошел

Цельная Ягода 🍒

Ух...даа, время летит...

Александр Орлов

Грушин этож вроде как инжинер был. В г.Вольске я даже ему памятник видел. а под Тольятти когда там фестиваль намечается? я бы сьездил! он до сих плр на 2 лагеря делится?

Ла
Лаура

Нет...Сейчас только в Самаре...44-ый был в прошлые выходные..ориентировочно всегда проходит в последние выходные июня или первые в июля..

Александр Орлов

ай яй яй опять 10 раз пропустил...))) раньше он под тольяти в лесу был. там организпторы поссорились и поделили грушу на 2 лагеря

Ла
Лаура

Знаю..сейчас под Самарой на озерах

Александр Орлов

круто! поеду когда нибудь...

Константин Якобсон

Есть акие места ,где растут шгруши ,обычно горькие ,но бывают и сладкин. впрочем как и женщины. Пока.пока.😀

Ан
Ангел

Я Вас хочу …
Вот это - попка!
Мечта поэта! Дивный сон…
Я взглядом Вас касаюсь робко,
Античной линией пленен.

Ал
Александр

В честь Валерия Грушина студента Куйбышевского(сейчас Самарского) политеха.Он утонул спасая тонущих детей.

Ла
Лаура

Вы правы)

Ал
Александр

Я живу в Самаре.стыдно было бы не знать.

Ла
Лаура

А на 44-ом были в прошлые выходные?

Ал
Александр

Нет. Я не люблю бардовскую песню.

Ла
Лаура

Жалко...

Мишута

Потому что барды наедаются на ночь зелёных груш и не спят всю ночь , песни поют у костра , ходят туда ...сюда ...

Владимир

В честь Валерия Грушина, погибшего, спасая тонущих детей на Мастрюковских озёрах, на которых и проводится.

Ла
Лаура

Погиб спасая...это точно..только на Урале...

Владимир

Что за бред? На Волге.

Владимир

Прошу прощения. Погиб на Уде в Сибири. А фестиваль организовали друзья по институту из Куйбышева.

Дмитрий Лебедев

Проводится в память о Валерии Грушине, барде, туристе, погибшем в 22 года спасая мужчину с детьми.

Ла
Лаура

В эти выходные 44-ый был фестиваль...

Дмитрий Лебедев

Как фест ввль да. А собираться его друзья еще раньше начали.

Ла
Лаура

Вы тоже любите авторскую песню?)

Дмитрий Лебедев

Да, в основном она и нравится. За редким исключением иногда русский рок, да Игорь Растеряев который вообще непонятно какой стиль.

Ла
Лаура

Мне нравится тоже барды...и некоторые песни 70-ых

Дмитрий Лебедев

70х да. У Антоновв мелодичные. Да и ВИА многие пока попсой не стали.

Ла
Лаура

Согласна))

Александр Попов

фамилия погибшего при прохождении порогов на сибирской реке студента авиационного института

Александр Попов

да почтим его память

Вячеслав Карпов

Как-то Грушевский у реки Грушевка под грушами пел грустные песни. Грустнел грустный народ.