Екатерина Емелина

Сначала была реклама "Порадуй свои вкусовые сосочки," а теперь появилась, наверно, тех же авторов " Твой рот выбирает корегу." Важна ли культура речи в рекламе или она должна быть оригинальной и запоминающейся, а культура речи не является приоритетом?

Ответы
Андрей Белка

Навеяло:
". XXVIII.
Не дай мне бог сойтись на бале
Иль при разъезде на крыльце
С семинаристом в желтой шале
Иль с академиком в чепце!
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас;
Стихи введут в употребленье;
Но я... какое дело мне?
Я верен буду старине.
XXIX.
Неправильный, небрежный лепет,
Неточный выговор речей
По прежнему сердечный трепет
Произведут в груди моей;
Раскаяться во мне нет силы,
Мне галлицизмы будут милы,
Как прошлой юности грехи,
Как Богдановича стихи.
Но полно. Мне пора заняться
Письмом красавицы моей;
Я слово дал, и что ж? ей-ей
Теперь готов уж отказаться.
Я знаю: нежного Парни
Перо не в моде в наши дни".

Недобрый Самаритянин

По-моему, всегда и везде изъясняться необходимо настолько грамотно и культурно, насколько человек образован и воспитан.
То, что наши медиа и попсовый сброд, поющий под фонограмму, не уважают потребителя, то есть, условно, всё население страны, ни для кого не секрет. Поэтому мы вынуждены смотреть и слушать всё то, что они нам преподносят. Слава богу, сегодня есть достаточно большой выбор как на телевидении, так и в сети.
Когда-нибудь наша реклама станет предметом изучения каких-либо специалистов; будет защищена масса диссертаций, написаны тысячи исследовательских статей. Помните ту тётку затрапезного вида у полураспахнутой двери и её фразу: "Вам отказано!"?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Есть гениальная стильная подпольная качественная реклама на подпольных фестах. Но она никому не нужна: чем выше культурный запрос, тем меньше человек покупает. Когда у Вас есть том Пушкина или там Мелетинского... Вам без надобности шуба, дача, ресторан, ювелирка. Поэтому чем дурнее реклама, тем сильнее влияет. Никто не уважает заочную аудиторию в эфире. Поэтому за мной идёт поколение, которое ничего не копит, не тратит ни на государство, ни на банки, не копит. Они развалят общество потребления изнутри. Но не факт, что будет лучше. Покупайте то, что купил бы самый достойный и скромный человек из известных Вам, и душе будет в радость

Андрей Владимирович

Благозвучие и культура речи - приоритет! 🧐
В своё время Владимир Маяковский поспорил о благозвучии в стихах с поэтессой Верой Инбер:

Инбер Вера Михайловна написала поэму о Степане Разине, где, между прочим, были такие строчки:

Палач, рубаха красная,
Срубил лихую голову...

Маяковский по-дружески указал ей на неблагозвучность строки и на двусмысленность её прочтения. Она обиделась и сказала, что каждый всё понимает в меру своей распущенности. Тогда Маяковский на это написал эпиграмму:

Ах у Инбер! Ах у Инбер!
Что за глазки, что за лоб!
Все глядел бы на неё бы,
Все глядел бы на неё б!

Андрей Филиппов

Ну, сейчас всё-таки какая-никакая цензура есть...правда корявость проскакивает...Зато теперь уже не пропустят рекламу такую вроде той, что про пельмешки в виде голых задниц была по городу на щитах. Про рекламу пылесосов "Сосу за копейки" - я вообще промолчу. Или нагнувшиеся девушки в мини юбках рекламирующие сверла, буры и дрели с перфораторами со слоганом: "Размер имеет значение"...Хотя моё возмущение такой рекламой - это как восприятие каждого в меру своей испорченности:))))))

Екатерина Емелина

Спасибо за ответ.🤝

Yuri Kozhevatov

Если председатель кооператива говорит на полууголовном сленге(бабушкины половые органы,выковыряли из носа и размазали,мочить в сортире...и прочие шедевры),то чего ожидать от рекламы? А в СМИ ?Даже в заголовках шпарят наречия,написанные раздельно!А речи участников сходняка(простите,госдумы!)та же блатная феня,в уме с трудом переводимая на русский!Культурны единицы!

Екатерина Емелина

Да! Вы правы, если в верхах мат-это норма, то о чем я тут говорю....

Yuri Kozhevatov

🖼

Ул
Ульяна

Посмотрите ЧБД на ютубе. Ребята не имея ни актерского ни рекламного образования делают просто гениальную, красивую, интересную рекламу. А про вкусовые сосочки делают рекламу дяди и тети имеющие специальное образование, опыт работы в сфере рекламы. Ну а если хотите разобраться почему же всё-таки реклама такая бездарная посмотрите фильм «99 франков»

Екатерина Емелина

Спасибо за советы.

Виталий Рогов

Реклама должна запоминаться, Знать предмет рекламы, необходимость в нём, конкуренцию. Культура речи необходима в любых взаимоотношениях людей, в деловых - особенно. Реклама не должна обманывать. приведённый вами пример очень неудачен. "радовать свои вкусовые сосочки" такой рекламой я бы не стал.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Расчёт на целевую аудиторию а если в этой аудитории 80%идиотов то и реклама должна содержать в себе ключевые моменты воздействуйшие на идиотов.
А сейчас у нас в обществе моден привитевизм низшего уровня.. Потому и мосовчки типо умный.. А этика и мораль для этого слоя и уровня развития недоступны

Екатерина Емелина

А ведь реклама могла бы учить хорошему, пока наоборот.🤔

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Им это не нужно им нужно наоборот отступление всех и вся. Чтоб стимулировать потребление ибо здравомысляший человек некогда и незачто не купит себе новый смартфон когда старому всего год.. Так они ему они говорят что без нового смартфон ты некто все от тебя отвернуться и затопсут тоесть тв не полноценен

Ina Jin D Rin

🤔 Это очень напоминает внутренний диалог персонажа например, в пьесах Шекспира (там 🛃 ещё написано герой обращается к залу или зрителям)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Себя спросил Я!
И в полночной.. тьме.
Утало сердце ли.. любить.
Не зная радости в годах..
И лишь познав.. печали..
Устав смертельно...
В той смертельной дали
В тшетности которую, воздали
В той горести что не довала.. Жить...
От счастья что обещано...

В дали...
Последний свет надежды
Ль, сберегли....

Ina Jin D Rin

🤔 Уммм... Мнение эксперта... 🤣

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Шекспир в рекламе на ТВ
Любить иль не любить вот в чем вопрос... Новая виагра форте...
Внимание это лекарственные с редство
В случае возникновения дискомфорта и побочных
Реакций обращайтесь к врачу или фариацевту..
А иначе бедный Йорик!!!

Niemand Против Войны

Верно, не является. Не оценят! Но иногда оригинальность с культурой речи дружат. "Наша реклама не стоит на месте" – реклама рекламного агентства, нанесенная на автобус или троллейбус. "Чтобы не случилось" – реклама страховой компании. "Утро начинается не с кофе" – реклама унитазов. И т. д.

Екатерина Емелина

Хотелось бы, чтоб оригинальность ВСЕГДА дружила с культурой речи.😊

Владимир

В рекламе важно, чтобы она сработала и все ринулись приобретать, что там рекламируют. А для этого надо: привлечь внимание, вызвать интерес, спровоцировать желание приобрести и дать стимул на действие. Среди перечисленного культура речи вряд ли будет приоритетной

Екатерина Емелина

А жаль.🤷‍♀️

Александр Алакин.

Я не имею высшего образования. Не лингвист, но язык и речь всегда будут меняться. Заимствования слов и жаргоны, не отьемлимая часть развития человека. Возможно это утопия, но я считаю что в будущем у людей не будет столько языков и диалектов.

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Увы, реклама как искусство, актуальна только для товаров премиум сегментов, массовая реклама для простых смертных использует самые примитивные механизмы воздействия. Каков уровень потребителя - такая и реклама

Helena Veselova

Здесь ответ двоякий. Если я - потребитель, то лично мне нужна корректная и культурная реклама (всё-таки, нужна). А если я - рекламодатель, то зависит от моего и рекламного агента вкуса, жадности и креативности.

Екатерина Емелина

Реклама в первую очередь для потребителя. Судя по ее качеству, у рекламодателей очень невысокое мнение о нас.

Helena Veselova

Согласна.

Бродяга

должна и рекламодателей которые это якобы выдают за рекламу намеренно оскорбляя людей такими высказываниями судить как за оскорбление личности = \ и вообще шо эти уроды курят давая такую рекламу ...

Екатерина Емелина

Я не могу к такой рекламе привыкнуть, она меня коробит, в результате не замечаю, что рекламируют...

Бродяга

👍🌹

Al
Alexc

реклама должна : 1) бросаться в глаза, резко выделяться 2) запоминаться 3) желательно (но НЕ обязательно) - не нарушать законы. о грамотности и эстетике речь не идёт. даже о том чтобы нравиться.

Екатерина Емелина

Поняла Вас.

Владимир Алгиз

Народ двно уже ни за чем не следит... Школа не несет ни за что ответственности ... Клоуны и артисты правят миром Можно все...Но никто не знает что за все придется ответить...

Екатерина Емелина

🤝спасибо за комментарий.

Ольга Баранова

Чем менее грамотна реклама,тем меньше ее эффективность .запомниться. запомниться. но желания приобрести не возникнет. Так как вызовет сомнение и в качестве продукции.

Ольга Баранова

увы.заплатили запустили

Екатерина Емелина

Выгода главнее, правят балом деньги.

Ольга Баранова

Здесь зависит от изготовителя рекламы. заказчика можно убедить. Но это требует усилий и своего высокого уровня

Екатерина Емелина

Они считают нас быдлом(простите!), поэтому и не уважают, все рассчитано на интерес ниже пояса, во всем сексуальный подтекст... Рекламируя автомобили, ставят рядом смазливую блондинку и т.д.

Ольга Баранова

к сожаления. это оплачивается фондами типа сорос

Де
Денис

Твой выбирает корегу. Это вообще что-то новое и причём здесь еда. Если в первом случаи про еду. То во втором чтоб не попали частички пищи. Бредятина фигарют нам с экрана

Де
Денис

Лучше уж на вопросики по отвечать чем телек смотреть или переключаться только на фильм а рекламу не смотреть

Alexey Bekker

должна быть нормальная цензура, отсекающая все проявления НЛП направленные на зомбирование, разжигание агрессивности и суициидальности в поведении

Екатерина Емелина

🤝 я - за!

Alexey Bekker

и не только в рекламме