Александр Князев

Когда и для чего был создан одеколон «Тройной»?

Ответы
Геннадий Зновенко

Тройной» одеколон стал одним из символов советского времени для многих людей. За годы советской жизни средство полюбилось миллионам людей и стало легендарным. Большинство мужчин в СССР пахли незабываемым ароматом «Тройного» одеколона.

В состав одеколона «Тройной» входил 64% спирт , поэтому советские женщины использовали его, как антисептическое средство при различных царапинах и ранах, парикмахеры прижигали им лица мужчин после бритья, а обычные советские труженики, не ориентируясь на Алена Делона, который «не пил одеколон», частенько принимали его внутрь, для поднятия настроения и жизненной энергии.

Из исторических архивов известно, что в виде фляги «Тройной» постоянно доставляли Сталину. Только «Тройной» одеколон не вызывал у вождя аллергической реакции.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны «Тройной» одеколон развозили по госпиталям в десятилитровых баллонах.

Точную дату появления в России самого популярного мужского одеколона до сих пор не знают. По официальным историческим данным «Тройной» одеколон появился в Европе в конце 17 века под названием «Кельнская вода». Он обладал лечебным действием. В 1810 году Наполеон издал декрет, требующий обнародовать рецепты всех лечебных средств. Чтобы утаить секрет «Кельнской воды», в нее добавили ароматические составляющие и назвали одеколоном. А благодаря трем составляющим компонентам: нероли, бергамоту и лимону, одеколон получил название «Тройной». Предполагают, что в Россию одеколон привезли с собой солдаты наполеоновской армии. А в последствии «Тройной» одеколон стал выпускать потомственный французский парфюмер, основатель русской парфюмерной школы Генрих Брокар. С приходом советской власти, парфюмерная фабрика Брокара, была переименованная после Великой Октябрьской революции в «Государственный мыловаренный завод № 5» , а в дальнейшем «Новая заря".

После распада СССР, во времена перестройки и постперестройки , стал доступен огромный ассортимент и французских косметических средств и различных мировых брендов косметической индустрии. Популярность «Тройного» одеколона свелась к минимуму, и его незаслуженно забыли.

Если поинтересоваться у людей, которые во времена СССР пользовались одеколоном, большинство из них вспомнят и подскажут различные способы применения этого средства. У меня дома одеколон «Тройной» есть всегда на все случаи жизни. Каждый раз, когда кого-нибудь из членов моей семьи покусают каморы , я достаю заветный флакончик «Тройного» и смазываю места укусов, чтобы унять зуд и отпугнуть ядреным ароматом парфюма назойливых насекомых. Я тут же с ностальгией и нежностью вспоминаю советское время, в которое мне суждено было вырасти, и понимаю, что все атрибуты и символы советской эпохи будут для меня бесценны и горячо любимы, как память о детстве, о юности , о том золотом времени, когда я была сформирована, как личность .

«Тройной» одеколон стал культовой маркой мужского парфюма для всей советской эпохи. «Тройной» одеколон -это память о светлом советском прошлом для миллионов людей.

Андрей Андреев

Одеколо́н (фр. eau de Cologne — «кёльнская вода») — духи, созданные итальянским парфюмером Йоганном Марией Фарина.В 1709 году Иога́нн (Джова́нни) Мари́я Фари́на основывает в Кёльне мануфактуру, сегодня старейшее парфюмерное предприятие в мире. Фарина называет свои духи в честь новой родины, города Кёльна:После Отечественной войны 1812 года одеколон попал в Россию, где российские парфюмеры добавили к нему три эфирных масла: бергамотное, лимонное и нероли, и назвали «тройной».Известны случаи употребления одеколона в качестве суррогата алкоголя.

В России массовое питьё одеколона началось в годы Первой мировой войны, когда был введён сухой закон. Торговля этой жидкостью составляла важную статью дохода аптек и магазинов. В Петрограде открылось около 60 одеколонных мастерских[1]. Пили жидкость и в провинциальных городах[2].

Следующий всплеск употребления суррогата произошёл в СССР во время антиалкогольной кампании 1980-х[3]. Одеколон был популярен среди российских алкоголиков и в 2000-е. Среди 32 образцов распространённых напитков, отобранных зарубежными исследователями в Ижевске в 2003—2005 гг., 4 составляли одеколоны[4]. По данным учёных, пьют одеколон также в Эстонии[5] и Литве[6].До 1914 года Россия являлась важным[источник не указан 238 дней] рынком сбыта для одеколона, а представители династии Романовых были постоянными покупателями.

Sergey Gubarev

В СССР в годы перестройки для народа . Ну а если серьёзного ответа желаете то :"Матвей Долматов Гуру (2542) 3 недели назад
2+
Как утверждают историки парфюма, одеколон появился в 1694 году под названием "Кельнская вода" ( по-русски -- "одеколон"). Долгое время "Кельнская вода" считалась не парфюмерным средством, а лекарством, чуть ли не эликсиром здоровья. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, в боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".

Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете. Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна".

Ангелина Малина

Как утверждают историки парфюма, одеколон появился в 1694 году под названием "Кельнская вода" (по-французски Eau de Cologne, а по-русски -- "одеколон"). Долгое время "Кельнская вода" считалась не парфюмерным средством, а лекарством, чуть ли не эликсиром здоровья. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, в боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".

Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете.Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна".

Татьяна Свитич

Как утверждают историки парфюма, одеколон появился в 1694 году под названием "Кельнская вода" (по-французски Eau de Cologne, а по-русски -- "одеколон"). Долгое время "Кельнская вода" считалась не парфюмерным средством, а лекарством, чуть ли не эликсиром здоровья. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, в боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".
Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете.Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна".

Leonid D

Как утверждают историки парфюма, одеколон появился в 1694 году под названием "Кельнская вода" (по-французски Eau de Cologne, а по-русски -- "одеколон"). Долгое время "Кельнская вода" считалась не парфюмерным средством, а лекарством, чуть ли не эликсиром здоровья. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, в боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете.Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна".

Константин Карнаев

Как утверждают историки парфюма, одеколон появился в 1694 году под названием "Кельнская вода" ( по-русски -- "одеколон"). Долгое время "Кельнская вода" считалась не парфюмерным средством, а лекарством, чуть ли не эликсиром здоровья. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, в боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете. Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна".

Владимир Т^^^^jd

Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете.Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна". Российское производство парфюма началось как раз с "Тройного одеколона". С того самого, который мужики отчаянно пили, хозяйки держали в аптечке на случай порезов, а отечественные цирюльники предлагали после бритья: дешевый и спирта много.

Елена Борисовна

Как утверждают историки парфюма, "Тройной одеколон" появился на свет под названием "Кельнская вода" (по-французски "Eau de Cologne", отчего и произошло русское слово "одеколон") в 1694 году. В Европе он был воспринят буквально как чудодейственный эликсир, представляющий собой смесь эфирных масел из цитрусов, разбавленную крепким спиртом. И вот почему. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет её прекрасным цветом".

Александр Князев

1805. Наполеон отдал приказ разработать для солдат дезинфицирующий раствор тройного действия: лечебный, гигиенический и освежающий. Так родился «Тройной одеколон». А вообще-то название появилось около 1370г – «Кёльнская вода», а столетием раньше Кипрская вода - «Шипр»

Шеля Робер.

Одеколон ТРОЙНОЙ появился на свет, благодаря Кёльнской воде (Eau de Colon), которая представляла собой чудодейственный лечебный эликсир от всех болезней.
Появлению одеколона ТРОЙНОЙ как парфюмерного средства мы обязаны никому иному, как Наполеону Бонапарту. В 1810 году он издал декрет, требующий открыть рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства «Кельнской воды», её объявили парфюмерным средством, добавив в состав душистые компоненты. Император был в восторге от новинки. Благодаря императору Наполеону одеколон ТРОЙНОЙ стал популярен в высшем свете.
После Отечественной войны 1812 года одеколон попал в Россию, где российские парфюмеры добавили к нему три эфирных масла: бергамотное, лимонное и нероли, и назвали ТРОЙНОЙ.

Юрий

Как утверждают историки парфюма, одеколон появился в 1694 году под названием "Кельнская вода" ( по-русски -- "одеколон"). Долгое время "Кельнская вода" считалась не парфюмерным средством, а лекарством, чуть ли не эликсиром здоровья. Во время эпидемии оспы в Германии к каждому флакончику прилагалась инструкция: "Эта чудодейственная вода является средством против яда, предохраняет от чумы, она лечит желтуху, катар, обмороки, колики в животе, в боку и груди, исцеляет от ожогов, придает силы женщинам при родах, способствует откашливанию, а также ослабляет звон в ушах, прибавляет красоту, так как делает кожу гладкой и наделяет ее прекрасным цветом".

Йо
Йож

Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете.Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна".

Sielora

Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете.Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна".

Юлия Попова

В конце 17 века одеколон был создан, но назывался он, кажется, Кельнская вода. Его использовали как лечебное средство. В начале 19 века Наполеон завез Кельнскую воду и обнародовал ее рецепт. Люди, чтобы скрыть этот рецепт, добавили в воду ароматические вещества и назвали одеколоном. Название "Тройной" произошло от того, что в одеколоне содержится три ароматических средства.

Елена Салихова

Стать "Тройным одеколоном" "Кельнской воде" помог Наполеон. В 1810 году он издал декрет, потребовав, чтобы производители открыли рецепты всех лечебных средств. Чтобы сохранить секрет производства "Кельнской воды", ее объявили парфюмерным средством, добавив в ее состав три душистых компонента -- лимон, бергамот и нероли. Император пришел в восторг от новинки,

Владимир Ключников

"Тройной одеколон" появился на свет под названием "Кельнская вода" (по-французски "Eau de Cologne", отчего и произошло русское слово "одеколон") в 1694 году. А "тройным одеколоном" он стал называться из-за трёх составляющих ароматических компонентов: лимона, бергамота и нероли. (http://lambre.by/library/triple_cologne.htm)

M*
Madam *****(Москва)****

в 1694 году под названием "Кельнская вода" "одеколон"по-русски и считалась лекарством. стать " тройным" одеколоном помог Наполеон.Чтобы сохранить секрет ее объявили парфюмерией добавив в ее состав 3 компонента: бергамот, лимон,нероли...Так одеколон или "вода из Кельна" завоевала весь мир!)))

Toma

Первое название - "Кельнская вода", по французски - "о де Колон". Называться "Тройной одеколон" стал в 1861 году.... потому что в его состав входило три компонента -эфирные масла лимона, бергамота и лепестков некоторых цитрусов. Первоначально рекомендовалось как лечебное средство...

Ирина Марченкова

Ответ: Император пришел в восторг от новинки, благодаря ему этот одеколон стал популярен в высшем свете.Так появился "Тройной" одеколон, одновременно и ароматизатор, и лечебное средство, о чём напоминает само название одеколон или "вода из Кёльна" (в Интернете нашла)

Константин Виневский

ну тут могу разгуляться:он самый был создан для Наполеона, но распространение получил в советские времена- как после бритья и на опохмелиться к чеси Харькова надо сказать, что на парфюмерки был хороший спирт и тройняшку можно было пить= сам пробовал 2 раза