Денис

Мне интересно, чем эмоции отличаются от чувств. Поможете?

Ответы
Ли
Лия

Если кратенько-🤷‍♀️😁
Эмоция это психическая реакция ,как бы наша оценка существующего мира , возможных ситуаций .Набор эмоций у людей одинаковый. (грустно-плачем,весело-смеёмся и тд…)А чувство ,это переживание человеком своего отношения к окружению – к людям, поступкам, явлениям и к самому себе. Чувства проявляются у людей по-разному, потому что у каждого человека есть свой собственный набор индивидуальных черт и личностных качеств, которые оказывают влияние на чувства.

Денис

как по книжке
(кратенько)))

Ли
Лия

Не там очень много😂

Ли
Лия

Кстати ,у животных тоже есть эмоции

Денис

так развёрнутый же ответ

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

по моему представлению эмоции...это как бы предчувства...более поверхностные...более разрозненные...потом они собираются вместе, по определённому тематическому направлению и это оформляется уже в чувство...или же можно рассматривать эмоции как наружное проявление чувств...чувство как корень а эмоции - вылезшие наружу цветки...

Денис

интересно получается:
в одном случае эмоции формируют чувства, в другом чувства проявляют эмоции.

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

да, это как-бы взаимный переход, оттуда и туда...

Денис

👍🏻
мне нравятся подобные "конструкции".
в них присутствует устойчивая взаимосвязь.

В Лад

это, вообще, разные явления. Чувства - это воспринимаемые состояния , осознаваемой согласованности обьектов-состояний внешнего и внутреннего мира. Эмоция - реакция отношения, подобно математическому(положительная или отрицательная) , внутренних информационно автоматических систем на поступающую из вне информацию

В Лад

угу, с поправкой - "вроде, вроде понятно

Денис

угу, интуитивно

В Лад

но в роде кухонной мебели кроме стола есть еще и стулья...

Денис

подразумевается всё сразу (если употребить "кухонная мебель")

Денис

да. из темы разговора конкретика понятна. особенно женщинам)

Наталия Семизорова

Чувства-любовь,страх,ненависть,равнодушие,зависть и т.д.В любви-обнял так,что сломал ребро от проявления эмоции,в страхе за свою жизнь оболгал друга,в зависти- и т.д.Эмоции проявляются у деток в возрасте 2-5 лет как?они от радости могут кусаться,плюются,они еще не умеют их проявлять.Ну,как-то так

Денис

эмоции не рассчитываешь, получается. чувства более определённые

Елена Данилова

Эмоции — это кратковременные мгновенные переживания, а чувства более длительные устоявшиеся переживания. То есть чувства — это более сложный процесс, который связан с мышлением, убеждениями, имеющимся опытом, отношением человека к ситуации

Денис

хотите сказать, что эмоции спонтанные, а чувства выношенные?

Елена Данилова

Википедия говорит так

Денис

ах эта... так и вопрос задал бы иначе:
"Согласно Википедии.................. Вы согласны или есть что добавить?"

Елена Данилова

Нет. Все именно так

Денис

хорошо, я вас понял 🌹

Ви
Виктория

эмоции это выплеск жмоций. злость, смех, раость. грусть, не чувства. чувства могут быть лююовь ненависть. равнодушие

Endarkenment

Может и тянет, но читателей вряд-ли заинтересует)) Нужно что то погорячее...может такой вопрос:🖼

Денис

😳, вот это будет пи... галдёж!
а вопрос бомба, поп-топ.
вы так много о себе рассказываете...

Денис

нет. наоборот. это и есть ваш выплеск для снижения внутреннего давления.

Endarkenment

Верно.) Спасибо за понимание.

Денис

🤝 увидимся 🌹

Я Счастливая

Эмоции - это проявления чувств. Чувства внутри, они твои личеые, их не видно. А вот эмоции как раз из и выдают)

Я Счастливая

Не совсем актерского. Разведчиков этому учат.

Денис

Путин ☝🏻

Я Счастливая

Типа)

Денис

красавчик)

Я Счастливая

Ага)

Наталья Демешина

Эмоция кратковременна, а чувства долговременные...злость кратковременна, а ненависть надолго...!

Денис

вас понял. вполне себе объяснение

Смена Мерности

Тоже думала на эту тему сегодня. Мне кажется эмоции это проявление чувств. Они взаимосвязаны.

Денис

похоже вам не кажется

Денис

🙂🌹

Niemand Против Войны

Ничем, чувак. По значению – одно и то же. Есть небольшая разница в особенностях употребления.

Денис

для внутреннего и внешнего использования?

Niemand Против Войны

Не понимаю, што это такое))

Денис

я про разницу в употреблении.

Niemand Против Войны

Нет, дело в другом. Эмоция – слово заимствованное, чувство – русское. Или общеславянское.

Денис

теперь понятно, одна хрень в итоге

Niemand Против Войны

Да нет, чувак. К примеру, эмоция голода – так не скажеш. Страха – тож.

Денис

вот да, здесь есть разница. значит не одно и то же.
хотя 5 лет говорят, а 5 годов нет. а в итоге одно и то же.

Светлана Радуга

Эмоции - это что то сиюминутное, спонтанное. А чувства - это от души, созревшее, выстраданное

Денис

Основной ответ 🤝

Сильвия Нагваль

Чувства - глубинные продолжительные переживания. Эмоции - поверхностные быстрые реакции.

Ел
Елена

есть иерархия: ощущения, чувства, эмоции, анализ, но последнее не у всех срабатывает.

Денис

такая иерархия замкнута в кольцо?

Ел
Елена

нет, линейная. память и опыт могут формировать кольцо, называется стереотип

Денис

здесь согласен.
а анализ разве не даёт новых ощущений?

Ел
Елена

анализ дают понимание, понимание эмоции и новые ощущения))

Денис

вот же круг!
(или спираль)))

Денис

круть-верть

Liên Xô

Чувства глубоко внутри человека и их не всегда видно, а эмоции все на лице, их видно!

Денис

🤝

Ма
Марина

Эмоции сеиминутны. Чувства имеют большую продолжительность,могут длиться годами.

Кр
Кришон

чувства можно скрыть ..эмоции себя выдают.. моё мнение если влёт не подумавши

Денис

да 👍🏻

Alla Lala

Это одно и то же..только эмоции - это выплеск определённых чувств наружу..

Денис

логично 🤝

Ирина Ирина

Эмоции это пузырьки у шампанского .а чувство это вкус и послевкусие ..

Денис

👍🏻

Акакий Акакиевич

эмоции - это внешнее выражение наших чувств. Это как сенсор и монитор

Денис

👍🏻

Таяна

Эмоции управляемый и они в голове, а чувства - нет, тк они от сердца.

Денис

как же гневом управлять можно
и чувства голода-сытости и холода-тепла в животе и по телу

Таяна

Отследить что злит и избавится. Все остальное - базовые потребности:секс, сон, еда. А страх полезно сделать другом и идти в него.

Денис

про страх согласен, знаю. сам пришёл к такому же выводу.
злость не гнев, это как рябь и шторм.
базовые даже не рассматриваю (хотя секс из них можно исключить))

Таяна

Нельзя! Когда в голове мысли о сексе и стоит или вожбуден... сможете вести переговоры на пару миллиардов долларов с партнером? Вряд-ли...

Денис

не проверял 😁