Анна ***

Господа товарищи! Не сочтите за труд, напишите , какие ошибки допустили при строительстве дома? Может быть материал не тот, или в расчётах? Все интересно! Спасибо)

Ответы
Zaki Validov

("аль-джамаль аль-мутлакъ")Иногда в душу, сознание спонтанно приходит луч радости. но мы не понимаем от чего . пытаемся привязать его к земному , к людям, к материальным радостям, развлечениям. а оказывается на самом деле это был свет Любимого и надо в этот момент наслаждаться и радоваться только Любимому Аллаху нашему и больше никому и ничему! Когда думаешь постоянно-" как угодить Всевышнему, как угодить Ему"-то в душе воссияет Свет Всевышнего, то есть приходит состояние просветления!О , Аллах не счесть всех твоих благ ежесекундно идущих к нам от Тебя!Счастлив тот. кто осознал это. О, Дарующий Райское блаженство!О, Луч Радости и Счастья!Свет Рая благодати. блаженства. наслаждения неописуемого словами.Попав в Твой волшебный свет навсегда желаешь остаться с Тобою!Мы наслаждаемся видя Тебя потому что Ты тот кто в состоянии исполнить все наши желания!Мы на самом деле к Тебе очень привязаны . но к сожалению глубочайшему не понимаем этого!Прости нас и наставь на путь истины! Отсутствие справедливых чувств эмоций по отношению к Аллаху - это признак того что сатана опять закрыл вам глаза души вашей черным покрывалом. Нужно построить в сознании своем перед собой золотые кирпичи света благодарности любви богу. Каждый кирпич - это благодарность и любовь к Творцу за какое-то благо полученное от бога нами в этой жизни. например один кирпич может быть это ваша мать , ваш отец, брат,сестра,квартира , машина, диплом, и многие другие радости бесчисленные этой жизни, синее небо, зелень растений, синева вод , леса , поля, горы и, конечно, сама эта бесценная жизнь!И да воссияет в нашем сознании целая стена любви и благодарности самому любимому самому прекрасному Аллаху каждую секунду нашей жизни,

Fedor Shkenev

Я Вам отвечу универсально. Главная ошибка-НЕ НАЧИНАЙТЕ НИЧЕГО СТРОИТЬ-ПОКА НЕ ПОЙМЕТЕ-ЧТО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ !!! Ответьте себе на ряд вопросов: 1. Что это должно быть? 1. Сезонность использования 2. Количество народа при ночевке 3. Насколько "на века" Вам нужна будет именно эта постройка. Ответы на эти вопросы дадут Вам контуры Вашего хотения-площадь, этажность. Сколько снега выпадает в Ваших местах зимой?-Это высота Вашего терема от земли. Из чего будут стены? Их вес, толщина?-это тип фундамента, который будет нужен(Заглубленный с цоколем, просто цоколь-лента, лента с опорой на столбы-сваи... плавающая плита...). Способ отопления-печной, газовый, соляровый? Если печной-то под какую печь? Если под традиционно-кирпичную-то под такую печь нужен фундамент не меньше глубины промерзания грунта... Электрический?-а сколько отвод мощности на участок? А какова цена вопроса? ЕСли газовый или соляровый котел-то-как правило-это уже паровое отопление-с системой разводки труб и батарей по комнатам... С подбором материала труб под выбранный теплоноситель(вода? проще-но хуже-нужно либо жить там зимой постоянно, чтобы не допускать замерзания воды в трубах-либо иметь возможность сливать ее при отъезде-и вновь закачивать перед началом прогрева системы... Тосол? не замерзает-но требует особого отношения к трубной разводке... ) Способ водоснабжения-общий водопровод, свой колодец, своя скважина под домом? Второй этап-узнать-что за грунт на Вашем участке, глубина промерзания грунта? Это обычно знают в районных геодезических службах.... Вы уж простите-но на Ваш вопрос в двух словах не ответить...

Анна ***

Это все обдумано и решено. А вот вопрос, мы живём в Астрахани, то есть сильных морозов мало бывает, хватит ли нам отопления толтко по полу? Водяное по трубам в полу, или надо все таки радиаторы ? Стена арболит плюс облицовочный кирпич

Fedor Shkenev

Знаете-я бы сделал на стены-вот просто потому-ЕСЛИ ЧТО-легче ремонтировать-пол вскрывать не надо будет... Сейчас продается куча разных экранов-батареи как угодно отдекорировать можно...

Анна ***

А на полу не делать?

Fedor Shkenev

Да это Ваше дело-Вам же жить и пользоваться этим. ПРосто постарайтесь понять и + и - обоих решений

Владимир Терентьев

Треугольник
Тавал

Число и плоская фигура «Три» –
Найди заветный треугольник.
Храни в себе все тайное внутри…
Кто скажет вдруг, что ты любовник?

Мужское в этом есть и не беда,
Опять же это треугольник:
Жизнь, истина, огонь и без стыда,
Духовный мир всему виновник.

А женскому началу наш поклон…
Скажи же, тоже треугольник:
Воды и тела, холода – не сон,
А ты и впрямь в сердцах невольник.

«Бермудский треугольник» - не вопрос!
Для всех людей загадка века.
Откроет тайну кто, с кого же спрос?
Не ранг простого человека.

Отец и мать, дитя и это всё,
Как человек, земля и небо,
И дух, и тело, и душа – твоё
Скажи, что треугольник слепо.

Молюсь за сына, духа и отца,
Крещусь в молитвах непреклонно.
Не будет треугольникам конца,
Жизнь продолжается законно.

Когда: Она и Он, а третий нем –
Опять любовный треугольник.
Иначе не хотим жить без проблем,
Виной всему «герой-любовник».

Не нужно нам возмездия, наград,
Не вознесем судьбу на плаху.
К мечте идем вдвоем – долой преград,
Не будет в жизни больше страху.
05 мая 2017 года

Анна ***

))

Владимир Терентьев

Треугольник
Тавал

Число и плоская фигура «Три» –
Найди заветный треугольник.
Храни в себе все тайное внутри…
Кто скажет вдруг, что ты любовник?

Мужское в этом есть и не беда,
Опять же это треугольник:
Жизнь, истина, огонь и без стыда,
Духовный мир всему виновник.

А женскому началу наш поклон…
Скажи же, тоже треугольник:
Воды и тела, холода – не сон,
А ты и впрямь в сердцах невольник.

«Бермудский треугольник» - не вопрос!
Для всех людей загадка века.
Откроет тайну кто, с кого же спрос?
Не ранг простого человека.

Отец и мать, дитя и это всё,
Как человек, земля и небо,
И дух, и тело, и душа – твоё
Скажи, что треугольник слепо.

Молюсь за сына, духа и отца,
Крещусь в молитвах непреклонно.
Не будет треугольникам конца,
Жизнь продолжается законно.

Когда: Она и Он, а третий нем –
Опять любовный треугольник.
Иначе не хотим жить без проблем,
Виной всему «герой-любовник».

Не нужно нам возмездия, наград,
Не вознесем судьбу на плаху.
К мечте идем вдвоем – долой преград,
Не будет в жизни больше страху.
05 мая 2017 года

Ирина Лавелина

Сделали маленькую кухню, потом пришлось переносить стены, перестилать ламинат, докупать его и так далее. Пытались поставить на кухню гарнитур из квартиры. Выбросили. Сделал сосед в виде длинного стола, сверху положили плитку заподлицо с окном. Внизу шкафы, дверки от гарнитура использовали , а вверху шкафы от гарнитура. Получилось компактно, легко чистится, все входит. Еще поставили пластиковую входную дверь. Оказалось не для нашего климата (Средний Урал). Заказали в столярку - деревянную, утепленную. Проблем нет. Если Вы не олигарх , не надо делать большие панорамные окна. Для нас важно отопление. Если есть возможность - делайте свой водопровод, от своей станции и скважины. Покупайте качественную сантехнику.

Анна ***

Спасибо вам) насчёт панорамных тоже отказалась, хотя очень хотела . Чтобы цветочки и все такое...

Владимир Скорняков

Главная моя ошибка при строительстве дома, это сам большой дом. Я думал, по наивности, что будем жить большой семьёй, все вместе ужинать, завтракать......Построил....и такой облом наступил, когда выяснилось, что тесно не только 2-м хозяйкам на кухне, но 2-м хозяинам в гараже.......Стройте каждой семье свой дом. Пусть не большой. Нам с женой (55 и 54 года) вполне хватило бы домика на метров 60-70 максимум. Ну и детям с внуками метров на 100-120......и желательно в разных дворах.

Анна ***

Аааа))) ну это да

Владимир Скорняков

Так вот, не обрекай своих потомков на дорогостоящее поднятие дома, или его снос, из-за того, что уровень земли станет выше уровня пола....)))...

Анна ***

Это нееее)))

Анна ***

Спасибо ) и вам

Роман

Было дело дебилизм заказчика, прораб профукал акт на скрытые работы и не сделал снимки фундамента на момент заливки, заказчик потребовал сделать хотя уже второй этаж был построен, раскопали сваи бурозаливные, это первая и основная ошибка, вторая это то что прораб олень съэкономил на цементе и не которые сваи вымыло пришлось перезаливать, не прошло и пол года как от основания фундамента до самого конька крыши с обоих сторон трещина пошла.

Анна ***

Какой ужас

Роман

Ещё бы

Рустем Хайруллин

При монтаже крыши важно правильно укладывать обработку контробрешотку создающий проетревоемое пространство между изоспамом и лентами кровельного железа иначе утеплитель со временем будет сыреть и с потолка начнёт капать. Самые полезные советы найдёт в ютубе просто в поисковике набивайте. Ошибки при строительстве чего вам приходится сейчас делать. Про крыши хорошо показывают парни кровмантаж! Удачи. Строителям не доверяйте.

Анна ***

Спасибо)

Юрий (Челябинск)

строю баню , прокопал траншею под ленточный фундамент, залил, , поставил сруб , крышу, дошла очередь до пола - вынимал чернозём и вывозил на тачке, -надо было сразу трактором чернозём сдвинуть потом делать фундамент, а так двойная работа, да ещё в ручную, из комнаты отдыха думал сделать лестницу с поворотом в монсарду, не продумал с потолочными балками, можно делать только прямую лестницу а она много места займёт

Анна ***

Дааа...

Георгий Счастливый

если нанимаете работников-следите хотяб два раза в день,а нет такой возможности проверяйте два раза в неделю. деньги все не давайте,требуйте расписки со сроками.отпустив работника (если приезжий-узбек,таджик и тп)сделайте скан паспорта и записку пусть напишет,что вернется и закончит дело(сканы паспорта пригодятся,чтоб отыскать его)🙂обращайтесь,чем смогу помогу

Анна ***

Спасибо)

Георгий Счастливый

обращайтесь,чем смогу помогу

Ум
Умиление..

Жила была Потребность. И была она страшной, прожорливой и ненасытной. Потребность была настолько страшна, что её хозяин свято верил - дашь слабину - сожрёт с потрохами не обращая внимания на вопли и попытки отбиваться. Поэтому Потребность держали на цепи в самом дальнем и тёмном углу. А чтобы она точно не вырвалась её держали в ошейнике из страха и наморднике из стыда.

Евгений А.

Сам не строил. Но домик дачный у тестя. Решил он шифер крыши на металлочерепицу поменять. И поменял. А металл на солнце нагревается сильнее и все тепло внутрь дома отдает. Теперь летом на втором этаже в солнечный день, как в бане, воздух накаляется так, что не продохнуть. Металлочерепица красиво, но без теплоизоляции нельзя. Обязательно нужно продумать этот момент.

Анна ***

Спасибо) можно там сауну сделать)

Евгений А.

Это да. Или воду нагревать для душа.

Зоя Иванова

Во первых не продумали по сторонам света. Во вторых балкон сделали с зала, тащиться на него с кухни через весь дом с чашкой в руке нет никакого желания, поэтому он необитаемый))) Ванную комнату лучше всего делать большую и с окном. Дом построили большой, половина пустует, а мыть его и платить за отопление оч дорого(((

Анна ***

У нас зала не будет. Три комнаты и кухня гостиная, ну и ванная и туалет. И моя мастерская)) больше ничего

Зоя Иванова

Желаю счастья в новом доме👍🏻

Анна ***

Спасибо)

Алиша

Мы только на этапе строительства 🙂 и по опыту уже учли какими комнатами и как будем пользоваться. Спальни как комнаты по сути нет. Можно назвать нишей. Комната почти ровно в размер кровати. Кухня/столовая/гостиная одно пространство. Чтоб не отделять друг от друга. Рабочее место только организовано там же и отдельно.

Зоя Иванова

Классно👍🏻 Меня бы да с моими мозгами, да назад в прошлое)))

Юлия Пак

Дом был поставлен на топком месте. Подаал был в воде. Пришлось сделать дренажную траншею и отвести воду с участка. Неправильно был сделан план дома и поэтажная планировка. В результате лесница в мансарду оказалась нереально крутой, а там, где должна была быть дверь на задний двор, оказалась ванна.

Анна ***

Да уж...

Юлия Пак

Так что...сначала надо крепко подумать и все рассчитать и лучше со специалистом или хотя бы с опытным человеком. Это я описала дом моих друзей. Дренаж сделать требовала я и добилась. Теперь дом сухой. А на воде он от грибка пропал бы через несколько лет и кроме аллергии и астмы в нем ничего больше не было бы.

Дмитрий Самойленко

Недостаточная проработка проекта. Сделали в общих чертах, подешевле, поскорее. В итоге когда дошло до дела, то оказалось и лестницу некуда воткнуть, и трубы неудобно вести и т.д. Продумывайте всю инфраструктуру сразу, потом часто ничего изменить уже нельзя

Анна ***

Мы одноэтажных. Думала года 3

Дмитрий Самойленко

Ну я для примера просто. Вообще здорово свой дом специалистам по феншуй (Китай) или васту (Индия) показать. Они дают хорошие рекомендации в плане ориентации дома по сторонам света, размещения помещений и т.д. В таких домах потом легче себя чувствуешь

Ведающий.

Нужно учесть каждый этап строительства. Поверьте...климатическую зону строительства, качество грунтов, глубину залегания верхних уровней воды, материал для строительства....очень много факторов нужно учесть для добротного и качественного строительства.

Владимир Гришко

Моя ошибка была в том что нанял халтурщиков на кровельные работы, а они мало того что больше взяли чем договаривались так еще и работу не доделали, и халтур натворили что не знаю как исправить,, Всегда нанимайте спецов или по хорошей рекомендации

Анна ***

Где их взять ? Тоже одни халтурщики

Галым К.

Анюта есть анекдот на эту тему,коротко, дом развалился и находя причину допросили всех участников т.е воду,песок которые утверждали типо а мы че все нормально сработали,когда-же дело дошло до цемента, он а я-то че меня совсем там не было😀

Анна ***

)))

Галым К.

😉

Роксана

Стройте сращу большой дом,и с туалетом и с душ. кабиной с большой кухней-столовой, мне сейчас уже не удобно,надо выходить из дома,когда строили дачу (в 84г),стройматериалов не было,а переделывать нельзя,деревья жалко да и "романсов" не так уж

Андрей Акбаров

Дом строю больше 10 ти лет, доделываю мансарду, остался пол и покраска стен. При бетонирование опалубки плохо подготовил основание, то есть не утрамбовал хорошо и она просела и вода стекает под фундамент, придется еще раз добавить бетон.

Андрей Акбаров

позвонил, дал размеры, привезли дня через три и в тот же день забетонировали, потом поднял кирпичом до нужной высоты и положили брусья, дом из брусьев, затем пенопласт и метало-сайдинг синий.

Анна ***

Понятно) спасибо

Андрей Акбаров

удачи! эх, тяжелая это работа......

Анна ***

))) ничего, спасибо

Константин

Так, по мелочи. Сначала построили не очень большой дом, потом решили, что можно больше, и перестроили. Лучше сразу большой, или хотя бы с учетом перспективы. Потолок на первом этаже низковат, не расчитали как-то. А так хороший дом.