Ел
Елена

На территории Союза было 15 или 16 лепрозориев. Теперь осталось в России 4. Говорят, стало очень мало больных. Это заболевание не вылечивалось. Если лепробольная беременела, ее беременность прерывали. Женщины прятались все 9 месяцев, рожали. Детей сразу забирали в детский дом. С экономической точки зрения - правильно. Но так бесчеловечно! А как Вы думаете?

Ответы
Владимир Терентьев

Я помню всё
Тавал
Я помню всё: и наши встречи,
И расставанья под луной,
Твои застенчивые плечи
И то, что рядом ты со мной.

Мы снова обретём надежду
И долгий поцелуй взасос,
А ты простишь меня, невежду,
И глупый не задашь вопрос.

Вернём ли вспять мы время наше,
Мне нужен лишь один твой взгляд.
Немного стали только старше,
Глаза, как прежде всё ж горят.

Проснусь и в первый раз, как в сказке.
- Люблю тебя! – я признаюсь.
Вся жизнь пройдёт в любви и ласке,
С тобой отныне остаюсь.
27 декабря 2017 года

Владимир Терентьев

Да, конечно...6 сборников вышло...Спасибо за вопрос!

Ел
Елена

С наступающим Новым годом! Тепла, радости, счастья, здоровья!

Владимир Терентьев

Этот день пройдёт
Тавал
Этот день пройдёт так быстро,
Скоро свидимся с тобой.
Не шутник, не Monte Cristo?
Я прошу тебя с мольбой:
- Будь всегда со мною рядом:
В горе, в радости, в любви…
Провожай влюблённым взглядом
И всегда с собой зови.
Будет всё у нас отныне,
Только тёплые слова
Скрасят будни – нет гордыне,
Ты, конечно же, права!
Жить отрадно в этом мире,
Сердце бьётся в унисон.
Будь всегда душой ты шире,
Это всё для нас не сон.
Дорожи своей любовью,
Так храни её всегда
И смирись своею ролью,
Навсегда уйдёт тоска.
День прошёл и завтра снова
Мы увидимся с тобой.
Справедлива и сурова –
Породнились мы с судьбой!
01 января 2018 года

Владимир Терентьев

В Новый год идём
Тавал
В Новый год идём мы дружно,
Шаг за шагом, всё вперёд
И всего-то всем нам нужно
Соблюдать всегда черёд.

Пусть на празднике веселья
Хватит всем опять сполна.
Избежим с тобой похмелья,
Это праздника цена.

Хорошо, что снова вместе
Встретим Новый год вдвоём.
Знаем, как поётся в песне…
Дружно, весело живём.

Нам подарки только в радость!
Я же в гости, вот иду
И расслабимся чуть, малость…
Мы позволим раз в году.
02 января 2018 года

Владимир Терентьев

Скоро праздник
Тавал
Скоро праздник Рождество,
Будем счастливы все вместе
И наступит волшебство
Для людей, кто ждал, на свете.

Ждали… Первая звезда
К нам явилась вдруг на небе
В честь рождения Христа
Получилось, как в легенде.

Он родился, свет вознёс…
Мир добрее стал и краше.
В ночь сочельник нам принёс
Всем спасенье, счастье наше.

Как традиции мы чтим,
Жить хотим в любви и мире.
Каждый ангелом храним
И не гость на этом пире.
04 января 2018 года

Tина С

Я думаю, что государство должно лечить таких людей, а не обрекать их на естественное вымирание. Буквально недавно я читала о том, что в Украине всего лишь 20 человек больных лепрой (проказой), живут отдельным поселением в своих домах, ребенок родившийся в этом селе заболел этой болезнью только в зрелом возрасте и вернулся туда... Легко рассуждать и думать, что тебя это не коснется..., а если коснется?!

Ел
Елена

совершенно согласна. Пока человек сам не столкнется с серьезной проблемой, решает легко: запретить, изолировать, кастрировать... А у него возникнет проблема - тут уж думать начинает, искать сочувствие

Лиза Иванова

Смотрела фильм про лепрозорий. И сами больные, и медперсонал говорили, что после изобретения лекарства, в 197... Году, в лепрозории новых больных практически нет. На начальных стадиях излечивается, а больным облегчает страдания. Теперь там только старые больные. Живут как могут. И женятся между собой, и разводятся. А, вот, про детей ничего не говорили...

Анатолий Муйтуев

В целях оздоровления нации все должно делаться для этого. Физическое уничтожение спидоносцев, распространителей наркотиков, лепры вполне справедливо. Лучше уничтожить одного заразного, а не ждать когда он перезаразит сотни. Что мы сегодня наблюдаем.

Antonida Ivashkina

Лепра и эпилепсия самые страшные и древние болезни, которые постоянно упоминаются в Библии. Да, они не излечиваются. Но сейчас есть препараты, которые поддерживают и даже улучшают состояние больного...

Ел
Елена

Говорят, теперь излечивается лепра

Antonida Ivashkina

все может быть. Просто это настолько засекречено, Что толком ничего не узнаешь

Михаил Сильванович

Стоит вспомнить практику психиатрических запретов на беременность. И оценить её. Отмена принесла неконтролируемый рост числа психопатов. Лепра, насколько я помню, бытовым путём не передаётся.

Александр Змеев

УВЫ ! Развитие медицины ведёт к ухудшению генофонда ! Слабые , больные отсеивались природой, сейчас их лечат, но слабость и их болезни откладываются в генах и передаются следующим поколениям !..

Ел
Елена

к сожалению, так во всем мире

Александр Змеев

А зачем всё время оглядываться , уже дооглядывались до гей-парадов и прочей нечисти.

Дикий Ёж

В основном средняя азия, которая от России отделилась. И лепра у них традиционно была до империи. Были дикие порядки в Бухарском Эмирате...на остров посреди Каспия ссылали....Дикость, согласен.

Ел
Елена

Спасибо за то, что откликнулись

Лекса

Это страшная болезнь...не излечимая и заразная. Трудно говорить здесь о человечности. Каждый считает,что его это не коснется...При нашей медицине сейчас какой только заразы не ходит в народе.

Анна Иванченко

Выживает сильнейший здоровый хитрый,остальное всё отмывание,конечно это бесчеловечно,а человечности родить больного а умиравши сказать вы ж его не обижайте пусть поручается побольше

Анна Иванченко

Если помните по истории в Риме или где то больных и слабых новорождённых кидали с обрыва,потому что денег не было и отрывать было не чего,нужны были здоровые,а сейчас шо деградация

Анна Иванченко

Чем дальше в лес тем меньше дров...вот и дума

Павел Пахин

А человечно ребенку жить , среди заражённых.... Вы фото больных видели ? И болезнь эта , коварная ...можно поздороваться и заразиться , а можно прожить рядом много лет и не болеть .....

Павел Пахин

И как ощущения , видеть и знать людей умирающих ?

Ел
Елена

тягостно. Очень хотелось помочь. Вот только как?. Я учила их детей в школе и старалась дать им побольше тепла

Павел Пахин

Это ладно , скажем их вины нет ....а нынешние родители зная про СПИД у себя , детишек рожают 😢 и знают суки чо жить ему , мало ....а мучиться много .

Ел
Елена

жестоко по отношению к своему ребенку. У таких крыша, наверное, едет

Павел Пахин

Ты тоже больна?

Ел
Елена

нет - у меня другие проблемы. Пишу рассказы. И вот вспомнились картинки из детства и молодости. Лежат тяжелым грузом. Захотелось послушать, что люди по этому поводу думают. Спасибо, что написал

Aleksandr Barsukov

А человечно новых невинных заражать?! А человечно при аварии на подлодке задраивать переход и обрекать на гибель часть экипажа. Много вопросов, которых знать не хотелось бы.

Николай Галюзов

Вы наверно в период СССР не жили, и наверно перепутали СССР с Китаем. В СССР о чем вы написали такого не было. В СССР был орден Материнства и имел три степени.

Ел
Елена

да уж поверьте, я родилась в СССР. И долгое время жила недалеко от лепрозория. И видела этих несчастных людей

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Прочитайте роман Г. Шилина "Прокажённые", всё то, о чём Вы говорите в нём описывается очень даже реально . . . Лично меня эта книга впечатлила . . . Рекомендую!

Игорь

Правильно не только с экономической точки зрения. Проказа - болезнь заразная, передаётся контактным путём. Так что из двух зол нужно выбирать меньшее.

Валерий Рудаков

сказать что ГИТЛЕР делал правильно--не поймут--НО то же самое делали в СПАРТЕ--у нас в РОССИИ это всё спустили на САМОТЁК--причём во ВСЕХ направлениях

Ирина Цветкова

Детей подвергать опасности с рождения - бесчеловечно. Насколько знаю, сейчас лепрой болеют намного меньше. В начальных стадиях вылечивают успешно

Adelya Alkenova

Не знаю однозначного ответа... Честно...вроде бы и имеют право на жизнь, а вроде бы и какой смысл в ней?! А может он все таки есть? Раз Бог дает им шанс?

Ел
Елена

Конечно, есть! Во-первых, не все дети заболевают. Во-вторых, есть действенные методы лечения

Adelya Alkenova

Тогда это вообще не вопрос, а ответ! Все имеют право на жизнь!

Ел
Елена

так не считали, к сожалению

Ел
Елена

И Вам всего светлого и доброго в Новом году!

Константин Полиновский

Не совсем так: лепра-то в наше время лечится, а вот ее последствия ("львиная морда" и т.п.) - нет, и в таком виде жить в обществе - крайне проблемно!

Василий Трачук

ДУМАЮ С ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОТВЕТ СКАЖУТ ВРАЧИ.А ЧТОБЫ ИХ ХОРОШО ЛЕЧИЛИ-ДЕПУТАТОВ ВОРОВ НА МЕСЯЧИШКО.А ЭТО НАВСЕГДО В ЛЕПРОЗОРИЙ.

Ел
Елена

может повернулись к народу лицом

Василий Трачук

ПРОКАЗА МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ИХ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ