Dlinnyi Lev

почему на руси мужики носили рубахи косоворотки

Ответы
Евгений А.

Ну, не только мужики. На мой взгляд, создать красивый ворот косоворотки проще, чем с прямым симметричным вырезом, т.к. окантовка ворота косоворотки может быть создана одной тесьмой, практически без необходимости мерить и примерять детали. Просто тесьму можно начать пришивать с конца выреза, и дальше по периметру.

Нина Александровна

Косоворотки носили навыпуск, не заправляя в брюки. Подпоясывались шёлковым шнуровым поясом или тканым поясом из шерсти. … [править] Косоворотки по назначению. Покосница: Покосница или «пожнивная» рубаха. Мужчины на Руси надевали покосницу в первый день...

Милая Незнакомка

Косоворо́тка — рубаха с косым воротом, то есть с разрезом сбоку, а не посередине, как у обычных рубашек. Разрез сбоку на косоворотке, по версии академика Лихачёва, создавался специально для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работы.

Andrey Korchagin

Косоворо́тка — рубаха с косым воротом, то есть с разрезом сбоку, а не посередине, как у обычных рубашек. Разрез сбоку на косоворотке, по версии академика Лихачёва, создавался специально для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работы.

Da
Daniya///

Главврач районной поликлиники кричит санитарам:
- Последний раз у вас спрашиваю, чертовы приколисты, кто снял плакат “Чистые руки – залог Вашего здоровья” с инфекционного кабинета и повесил на венерологический?
какая.... тебе..... разница!

Татьяна Балибардина

Косоворо́тка — рубаха с косым воротом, то есть с разрезом сбоку, а не посередине, как у обычных рубашек. Разрез сбоку на косоворотке, создавался специально для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работы. 🙂

Лариса Халиченко

потому что это русская традиционная одежда- её шили наши предки ..это рубаха выражала скромность и подтянутость мужчины -и ещё эта рубаху можно было сшить быстро -всё упрощенно !украшали вышивкой!

Светлана Суханова

Неправда Ваша!На Руси косоворотки носили как мужчины,так и женщины.Такой покрой был придуман народом,простыми людьми,крестьянами,для того,чтобы нательный крестик не выпадал во время работы.

Elizaveta Aleksandrovna

Косоворотка — это рубаха с разрезом сбоку — по-другому, с косым воротом. Считается, что разрез сбоку был придуман для того, чтобы во время работы не выпадал нательный крестик.

Елена Данилова

Видимо, прямой вырез на рубашке позволял видеть нательный крест на груди, а его на общее обозрение выставлять нельзя. Ну, это только моё мнение...

Necibe Recebova

. Разрез сбоку на косоворотке, по версии академика Лихачёва, создавался специально для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работы.

Elena Dilbat

Разрез сбоку на косоворотке, по версии академика Лихачёва, создавался специально для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работы.

Татьяна Марюха

Они же чуть что и за грудки друг друга. Так шансов больше не ходить с голой грудью и животом... Это моё предположение :)) Жду правильного ответа.

Наталья Килькова

Косоворотки по назначению. Покосница: Покосница или «пожнивная» рубаха. Мужчины на Руси надевали покосницу в первый день жатвы.

Та
Татьяна

Косоворотки по назначению. Покосница: Покосница или «пожнивная» рубаха. Мужчины на Руси надевали покосницу в первый день жатвы.

Натали

Они были длинные, а под ними трусов то не было. Вот когда резинка или веревка рвались, штаны падали , а рубаха срам закрывала.

Сергей Яковлев

Что бы не было видно Нательный крест. Он не для всеобщего обзора. Раздражает, когда сегодня его на показ выставляют.

Вера Бахрева

Разрез сбоку на косоворотке, создавался специально для того, чтобы нательный крестик не выпадал во время работы.

Vadim Livadchenko

Это не давало выпадать нательному крестику во время работы. В то время нательные кресты носили все православные.

Александр Воронин

Чтобы нательный крест не выпадал из -под ворота, когда он расстегнут, при работе. А работать надо было, и ох как.