Александр Некрасов

Что такое национальный характер? Пояснения: 1.нация не раса и потому "по крови" не устанавливается; 2.Нация не совокупность граждан одного государства; 3.нация - совокупность людей, в чьей жизни преобладает одна и та же культура.

Ответы · страница 2
Ро
Розочка

...все три определения слова "нация"...существует..и до сих пор...отсюда и характер народа..как нации...

Лариса Ломакина

А в культуре нации присутствует куча-прекуча людей, которые к культуре не относятся вообще...

Лариса Ломакина

И она имеется в наличии. Два соседа грань между огородами не могут поделить - мордобой случается. А уж в более крупных масштабах и того паче. А если еще пропаганда со стороны явится - пиши пропало!))

Александр Некрасов

Выходит, падение культуры...

Лариса Ломакина

Мне просто трудно представить культуру, которая четко нормирована меж людей. По-моему, она либо есть, либо нет.

Александр Некрасов

Думаю, существуют разные степени "культурности".

Александр Некрасов

Критерии сложно обосновать, но, очевидно, они есть. Например, во время войны мародёров отлавливали не только "органы", а вполне обычные люди. Д а и в современной жизни одни люди равнодушны к хулиганству, другие борются с ним. Потому эмпирические можно установить степени "культурности". Пардон, иду смотреть футбол.

Александр Юрьевич Бондаренко

Это Вы про русских что ли... ни дома, ни родины... впрочем, загон для рабов можно и домом назвать

Александр Юрьевич Бондаренко

Я просто ответил, не переходя на личности и не уточняя про ментальность

Александр Некрасов

У русских ни дома, ни родины - это не переход на личности? Думайте, что пишете.

Александр Юрьевич Бондаренко

А почему Вы решили что это про Вас, а не про меня

Александр Некрасов

Потому что я русский, в кто Вы не знаю.

Александр Юрьевич Бондаренко

Не знаю... В паспорте написано русский, но кто это такие я не знаю, кроме поговорки, " без рода и племени" и "Иван не помнящий родства", хотя скорее не знающий... тем не менее культура у нас одна

Realistka

национальный характер - это преобладание в большинстве людей сходных личностных качеств.

Александр Некрасов

Можно и так сказать. Рад умной мысли от дамы.

Та
Татьяна

Совокупность социальных ценностей и установок, характерных для данной территории.

Александр Некрасов

Может, для данного населения?

Та
Татьяна

Соответственно и для населения.

Александр Некрасов

Но территория входит в понятие нации?

Та
Татьяна

Условно.

Михаил Александров

Все ж по русски сказано: нациАнальный. Это у евреев нациАнальность. У человека - род.

Георгий Антохи

Я склоняюсь к тому, что нация это совокупность люде с одной и той же культурой.

Георгий Антохи

Всё о чем вы говорите это было 100 лет назад и это было-бы. Почему вы не желаете видет то что есть сейчас, как миллионы людей погибли по сегодняшней причине. Вы сегодня живёте по причине было, а не было-бы. И когда люди пытаются сделать или переделать, что было 100 лет назад, почему-то не могут сделать ничего сейчас.

Александр Некрасов

Из того, что сегодня плохо, не следует, будто, вчера было хорошо. Но сегодня хотя бы не обещают коммунизма-рая. И не губили миллионами людей, а так, как гибнут сейчас, гибли и до 1917 г. Я же, сударь, живу вовсе не благодаря "революции", которая началась в 1917 г., а благодаря папе с мамой и другому государству, в котором они жили. Как раз при советской власти я едва жив остался.

Георгий Антохи

А Я всё время жил здесь и благодарю за это Советский Союз. Всё что делалось плохое это делали люди ненавидящие советский союз и они это делали для того что бы на это можно было опереться сейчас не показывая лица сегодня и большинство из них у власти.

Александр Некрасов

Благодарю за содержательную беседу).

Георгий Антохи

Я вам благодарен за понимание и терпение.

Тahoe

какой чистюля ... аккуратист.. все разложил по полочкам... не скучно от догматов*

Тahoe

спасибо ... очень это ценю ))))

Тahoe

ну вот ... тоже мне ... чего волноваться то

Александр Некрасов

А так, без причины, старенький уже.

Маргарита Жукова

ДУМАЮ, ЧТО ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ЛЮДЕЙ, В ЧЬЕЙ ЖИЗНИ ПРЕОБЛАДАЕТ ОДНА КУЛЬТУРА

Raf Kanyukaev

у мужика спрашивают "вы еврей по отцу или по матери?,". ответ "по жизни"

Александр Некрасов

У евреев родство по матери. Старший брат женился на еврейке, сын его носит фамилию Некрасов).

Мила Я )))

Тут хз,что такое вообще нация и существует ли вообще такое понятие

Александр Некрасов

Существует такое понятие.См. п.3

Игорь Крайнов

Проблема скорее не в нации...а в том как решен национальный вопрос

Александр Некрасов

Я вообще то спрашивал о национальном характере.

Игорь Крайнов

А тут нет определенного ответа , как ни анализируй

Александр Некрасов

Определение понятия национального характера имеется?

Игорь Крайнов

Имеется и не одно.Но мое мнение - национальный характер это стереотип

Александр Некрасов

Да, стереотип для некоего множества людей. Но каково содержание стереотипа?

Игорь Крайнов

Взгляды и реакция на события, природу, социальный уклад

Владимир Перевозчиков

культура, это не объём знаний, а объём осознанных ограничений...

Александр Некрасов

Но в пределах ограничений могут быть разные варианты поведения?

Neli Vatzadze

eststvenno.nacoinalnost,nakladivaet,svoi,geneticheski,kod.kotori xorokteren.vposledstvii,toi,ili,inoi,nacionalnosti

Олег Плахотин

Нация связанная национальной идеей возможно?чего сейчас нет

Александр Некрасов

Данная идея - часть культуры.

Александр Некрасов

Культуры как способа жизни общества.

Олег Плахотин

Что полностью отсутствует на сегоднешний день

Александр Некрасов

Ну, полностью отсутствовать культура не может, поскольку в этом случае не было бы общества.

Олег Плахотин

А у нас и общества как такого и нет!разброд полнейший!преоритеты у большинства-деньги и похоть!вопрос я задавал,это судя по ответам только сказать могу

Александр Некрасов

Мы говорим на разных языках.

Олег Плахотин

Возможно!всех благ вам,доброго дня

Лариса Недошивкина

да это социум, в котором проживают люди с одним укладом жизни

Надежда Зюзина

Это обычаи, живущие веками , культура общения в данной среде

Александр Некрасов

Да,обычаи, традиции, праздники, фольклор и географическая среда в значительной мере выражают национальный характер, который часто называют ментальностью.

Надежда Зюзина

Это близко по значению

Елена Ивановна

Ой, как сложно! Так в 2 часа ночи (сейчас 14.08.2018) и не ответишь!

Ольга

Нация придумана политиками ,так как и госва придумали они

Александр Некрасов

А ведь могли бы не придумать).

Ольга

Лучше бы не придумывали ,расы и расы и хорош

Мастер По Маргаритам

2-ой пункт выливаясь в 3-ый на что намекает, товарищ майор?

Мастер По Маргаритам

Вы же имели ввиду, что эти трое одна нация, поскольку у них одна культура.

Александр Некрасов

Прошу ответить на мой вопрос.

Мастер По Маргаритам

Инженер.

Александр Некрасов

Так я и думал. Ещё Платон писал: благо общества будет тогда, когда каждый станет заниматься своим делом).

Мастер По Маргаритам

Вот и займитесь)