Ле
Лена

Кирилл и Мефодий изобрели кириллицу, чтобы перевести библию для "диких" славян. Но кто знает когда появилась первая письменность на Руси и сколько букв было в славянском алфавите до этого?

Ответы
Госпожа Никто.

До принятия крещения на Руси использовалась условно так называемая "велесовица". Название это дано условно, уже в 20 веке, по имени бога Велеса. На эту тему подробнее: Руны Велесовой Книги. Ученым историкам известен факт, что в древние языческие времена на Руси была почти 100% грамотность, а именно: Многочисленные раскопки (берестяные грамоты, датированные дохристианским периодом) подтверждают тот факт, что фактически каждый горожанин - 1) обладал навыками простейшего арифметического счета; 2) умел написать на бересте (пусть примитивное и краткое) бытовое послание; и 3) средствами тогдашней "почты" отправить его по адресу. Не только в городах, но и в деревнях многих детей "ведуны" (иерархи общин) обучали простейшей грамоте, необходимой в быту. Такому достаточно высокому уровню грамотности у древних славян способствовало то, что жили они общинным строем, обеспечивающим взаимоподдержку каждого; у них не было феодального имущественного расслоения, не было бедных. И потому любой ребенок, независимо от крестьянского, ремесленнического или княжеского происхождения, при желании имел возможность получить "начальное образование", которое, собственно, и можно считать "грамотностью".

Ле
Лена

Вот примрно такой ответ я и хотела получить!!!!)))

Адский Кот Бегемот (Александер)

букв было 49, а появилась она более 8 тысяч лет назад, более древних источников просто нет

Арина

До принятия крещения на Руси использовалась условно так называемая "велесовица".

Алексей Анатольевич

Когда появилась первая письменность - очень давно. Сколько было букв - около 140.

Ил
Ильгиз

на Руси была распространена арабская письменность, даже Бога называли Олло

Зинаида Матвеева

мне кто то рассказывал, что письменность на Руси была еще 3 000 000 лет назад)

Мах Мур

понятие относительное но точно называлась она не мефодица

Геннадий Дудин

сложный вопрос мне кажется на него никто точно не ответит

Ле
Лена

согласна)))

Данзан Ванданов

писали на бересте клинописью, а потом пришли монголы.

Серж Соломин

За 1000 лет до РХ. По моему, букв было больше.

Любовь Бекиш

Не интересовалась этим вопросом.

Алёна Кругова

У славян было руническое письмо.

Артур Лобанов

От дикой не славянки слышу...

Ле
Лена

Вау....какой наезд...ну ладно с дикой соглашусь)))))...а вот кто я? это уже интересно)

Артур Лобанов

А мне нет...

Ле
Лена

ну тогда шкондыляй со своей стрелялкой мимо )

Елена Радикевич(Телешева)

не знаю не интересовалась

Мария Голубкова

Чесно не знаю..а ты знаешь?

Дима Симаков

о боже мой да всем НаСрТь

Ольга .

более 43 или около этого

Ирина Проскурякова

это надо посмотреть

Ле
Лена

посмотри....

Алёна Кривошеина

мы с тобой знакомы?

Ле
Лена

все знакомы с друг другом через 3 человека...есть такая теория и такое кино)

Сакен Смагулов

неебыло вообще

Ле
Лена

жертва рекламы)))