Юл
Юлия

Как правильно, комплИмент или комплЕмент?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Написание этих слов зависят от того, что Вы имеете вииду. Если вы имеете виду особую форму похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения, приятные слова, лестный отзыв, ТО ЭТО КОМПЛИМЕНТ. Если Вы имеете ввиду формы гена или хромосомный набор, то это КОМПЛЕМЕНТ и происходит оно от слияния двух корней- КОМП (комплект- соединение) и ПЛЕМЯ (как люди), и употребляется часто в понятии КОМПЛЕМЕНТАЦИЯ - как взаимодействие двух мутантных форм одного гена или разных генов одного набора хромосом, приводящее к формированию нормального фенотипа.

:-)-L-Dar Aziz-()\/

Чтобы понять, как на письме выглядит данное слово: «комплемент», или же «комплимент», следует вспомнить его происхождение. Разберемся в разнице между этими словами. Правильно пишется. На самом деле «комплемент» или «комплимент» – это слова с разными значениями, поэтому оба варианта написания возможны. Какое правило. Наиболее известное слово «комплимент», обозначающее какое-нибудь лестное замечание вроде «вы прекрасно выглядите», произошло от французского «compliment»

Юл
Юлия

Спасибо за урок)

Альфред Чичкок

комплимент — а, м. compliment m. ,> нем. Compliment. 1. Словесное или письменное изъявление почтения (первоначально в сфере дипломатии). Сл. 18. 300 книг конплементов в четверть, в книге по 13 листов и с осьмушою средними литерами. 1709. Н. П. Проскурин К… …

Валентина Казанская

Это как анекдоте,Двое полицейских прибыли на место аварии,погиб пешеход. Один другому диктует:" Голова лежит на тротуаре ,Другой,а как писать-тротуар или тратуар,Другой отвечает: да пиши на проезжей части дороги.

Юл
Юлия

))

Себастьян Парейра

комплИмент - это когда окружающие желают от вас чего-то добиться и осыпают похвалами, дабы усыпить бдительность. КомплЕмент - это, например, от шеф-повара в ресторане. Имеется ввиду "дополнение к чему-то"

Себастьян Парейра

хной нарисовать)

Юл
Юлия

Ему будет щекотно)

Себастьян Парейра

не, ему нравится) 🖼 лапой дергать будет)

Юл
Юлия

😁 класс)) расписаться надо?)

Себастьян Парейра

расписаться, зачеркнуть, еще расписаться, повыше расписаться, правее расписаться, везде расписаться много раз)
https://media1.tenor.com/images/3726f8f0dda62b77fd872014d6563f2a/tenor.gif?itemid=5655151

Ол
Ольга

У вас скоро экзамен по русскому? КомплИмент, это иностранное слово, которое просто нужно запомнить, к сложным словам оно не относится и буква Е в этом случае не является соединительной.

Юл
Юлия

🖼

Ол
Ольга

Странно, если знаете ответ, то зачем спрашиваете? От нечего делать или поумничать хочется?

Юл
Юлия

Чтоб вы поумничали) у вас это хорошо получается)

Ол
Ольга

Я всего лишь пыталась помочь и объяснить правописание этого слова, как можно проще. А вам должно быть стыдно за свое хамство.

Юл
Юлия

О хосподя🙄 всего лишь ответила вашей манерой...не обижайтесь 🌺

Сергей Григорьев

и так и так правильно. Если бы не образование и не специальность химика органика, я бы никогда бы и не знал про систему комплемента, что есть группа белков.

Mister Farid

комплимент, конечно же)) вот даже автопроверка не подчеркивает, что было бы очень странно, но оно "автопроверку" вот подчеркивает, как ни странно)

Юл
Юлия

🤔

Mister Farid

да это ещё что.. вот, когда дипломную работу писал, Ворд, помню, ругался на слово анализаторы, настойчиво предлагая заменить на кхм.. раздельное написание... понимаете? раздельное, Карл!!)) и, разумеется, с удвоенной "Л" в этой фразе...

Юл
Юлия

Блин...я вас не понимать

Mister Farid

ээ... *густо краснея*.. ну.. Ворд.. предлагал мне заменить "анализаторы" на правильное: "анал лизаторы".. честно, так и было, это не байка)))

Юл
Юлия

😂

Mister Farid

вот-вот, а мне как было вычитку делать, когда я искал выделенное красным, а там сплошные "они"))

Айтбай Махамбет

Юлия! По французский слово пишется комплимент, по латыни это слово пишется комплемент (значение слов разные).

Юл
Юлия

Спасибо

Айтбай Махамбет

Ответ принять!

Андрей Овчинников

Правильно комплИмент,как похвала. Слово комплемент тоже есть,например в медицине,но это специальный термин.

Юл
Юлия

Что он означает?

Андрей Овчинников

Это в микробиологии. Погуглите.

Юл
Юлия

Ясно

Айтбай Махамбет

Комплимент правильно по французский, а по латыни правильно комплемент ( в этих языках их значение разные)!

Юл
Юлия

Та я уже поняла))

Айтбай Махамбет

Юлия привет, вы откуда, как мой ответ, на ваш вопрос?

Юл
Юлия

Пойдет

Патология Разума

Ползут две проститутки по минному полю, одна увидела табличку "Мин нет!. А я думала он с одной Н пишется.

Юл
Юлия

Не смешно

Патология Разума

Тогда комплимент

Юл
Юлия

Тогда да)

Александр Патриот

Комплимент (фр. compliment) — небольшое преувеличение достоинств человека, о которых ему приятно услышать.

Ёж
Ёжик

КомплИменти в английском compliment. но пишется и комплемЕнтарность. В зависимомти от действия

Алексей В.

Смотря в каком смысле употреблять: 1). услышать комплИмент; 2). получить комплЕмент от отеля

Юл
Юлия

Умничка)))

Алексей В.

Ну это легко. В школе ещё далеко до времён ЕГЭ учился )))

Андрей Блинов

Правильно не рассуждать о написании,а говорить о том,какая у тебя очаровательная улыбка)

Юл
Юлия

😌

Андрей Блинов

И о том,какая у тебя стройная фигурка,тоже стоит упомянуть)

Юл
Юлия

😁 разве?))

Андрей Блинов

Несомненно

Айтбай Махамбет

По французский она как комплимент, а по латыни она пишется комплемент-это как дополнение

Анатолий Трунов

Хм... я считаю правильно будет комплИмент, возможно я и ошибаюсь, но по словарю Даля...так...

Фрекен Снорк

Если приятные слова, то через "и", если приятный бонус от повара, например, то через "е"

Тигр Очень Ласковый.

Комплемент, комплимент....Мой компьютер разницы не увидел. Пропустил и то и другое.

Юл
Юлия

И ладно)

Тигр Очень Ласковый.

я бы написал в сочинении - комплемент...

Юл
Юлия

И это тоже правильно)

Тигр Очень Ласковый.

На слух приятней ложится.......