Саша

Научные люди утверждают--материя первична ..сознание вторично..Креационисты наоборот---сознание первично...т.е.бог.........а вы как думаете.что реальней???

Ответы · страница 2
Валерий Мартынюк

Бог проявляется как святой дух. По мере удаления от центра дух уплотняется и становится материей. Поэтому материя никак не может быть первична.

Саша

ко всем научным дисциплинам .и поменьше фантазий о духах.

Валерий Мартынюк

Я живу в Бурятии. В Улан-Удэ в Иволгинском дацане находится нетленное, мягкое тело Хамбо Ламы Итегелова. Я его видел, можете посмотреть и Вы. И как же с позиции научных дисциплин Вы или учёные можете объяснить его сохранность после обычного захоронения в течении 70-ти лет? Только ответьте конкретно, без изворачиваний.

Саша

если так говорите значит вы его не видели .а только слышали ..читайте научные факты о нем ...как его засолили ..и не фантазируйте ..

Валерий Мартынюк

Ну, если Вы уже до прямого вранья докатились, тогда о чём разговаривать. Спасибо, всего Вам доброго.

Саша

?вот те раз фантазируете и обманываете себя и других вы а виноват в этом я ..вы даже изучить материал не хотите ..эту тему не раз уже обсуждали на этом форуме с теми кто был там .видел. все разоблачения давно опубликованы .так же и с алтайской арией .

Тигр Очень Ласковый.

"научные"-это не правильно, среди ученых полно тех кто за первичность духа, е не материи. Это вечный вопрос и вряд ли здесь можно отыскать истину.

Саша

кто за первичность духа - это не ученые .а креационисты ..лжеученые с узкой специализацией.

Тигр Очень Ласковый.

уууу, я бы так не торопился с выводами... Сегодня , в эпоху тотального верования, когда разрешили, сколько ученых бьются головой об пол . молясь и страждуя.....

Саша

вот я и говорю .развелось лжеученых обманывая и пополняя армию страждущих ..ученого как рыбака видно из далека..но настоящих мало.

Sl

Ну, материалистка я.. 🙂 Бытие определяет сознание.... Но, ведь материю кто-то создал...Идеализм, как первичность божественного , даёт о себе знать!!!

Саша

тогда и бога кто-то создал ...тогда и он продукт материи..

Вячеслав Лебеднов

Я верю,что Бог создал всё...Изучая Библию и творения восточных Святых отцов,думаю,что духовность - основа,и,благодаря ей,производится материя...

Саша

верить глупо ..нужно изучать.а изучение показывает..что бога нет...а святость приходит от сильного зомбирования и обмана ..тогда сам превращаешься в зомби.. здравомыслие покидает..остается блаженная святость и трусливая наивность..

Саша

Вячеслав Лебеднов

Понятно...По Вашему выходит,что быть честным,не предателем,не

Вячеслав Лебеднов

Алевтина Ермошенко

Не знаю. Всё Вами выше изложенное требует неопровержимых доказательств- материя или сознание. А доказательств нет, есть только предположения.

Саша

действительно нет ..но должно быть еще здравомыслие а не слепая вера в сказки про бога..

Алевтина Ермошенко

Во вселенной мы не одни,это доказанный факт.А верить или не верить это личное дело каждого и хорошо бы без фанатизма, а со здравомыслием.

Алевтина Наконечная

материя сама по себе бы изначально не появилась какая то энергия ее создала а потом наоборот материя в энергию превращается и так бесконечно

Саша

энергия --всего лишь разновидность материи...

Алевтина Наконечная

да я сгласна я может не правильно высказала свою мысль но вы более точно ее обозначили

Светлана Янборисова

Реально то, что ты чувствуешь сейчас, насколько твой духовный уровень позволяет тебе чувствовать и осознавать ....утверждать не значит знать

Людмила Ильницкая

Материальный мир существовал и будет еще продолжительное время существовать.Даже без участия нашего сознания. Ему (миру) на это глубоко......

Саша

т.е.материя вечна и бесконечна..отлично.

Людмила Ильницкая

Жаль, проверить мне это не дано.

Саша

зачем ..вас окружает мир ..делайте логические выводы на научной основе

Саша

и это не надо проверять ..а исходить из логики..

Людмила Ильницкая

Завидую космонавтам. У них прекрасная возможность посмотреть на вселенную чуть ближе. А Вы все о логике.Где у женщин она?

Саша

но женщина тоже человек..умственные способности одинаковые..

Людмила Ильницкая

Но логика у женщин часто отсутствует. На взгляд сильной половины человечества.

Анатолий Кривошея

Вначале духовный мир,а потом материальный.Евр.11:3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из
невидимого произошло видимое.

Саша

??вы очень зомбированы креационистами..и далеки от науки ..но у вас есть возможность узнать все о Христе ..это действительно исторический персонаж .но никак не сын божий ..прочтите все про инсценировку казни...что говорят историки .летописцы..да и те здравомыслящие .образованные люди . которые посещают этот сайт ..

Анатолий Кривошея

Люди многое что говорят,а Бог Сам сказал об Господе Иисусе Христе: Матф.3:17 И се, глас с небес
глаголющий: Сей есть Сын Мой
возлюбленный, в Котором Мое
благоволение.3. Матф.17:5 Когда он еще говорил, се,
облако светлое осенило их; и се, глас из
облака глаголющий: Сей есть Сын Мой
Возлюбленный, в Котором Мое
благоволение; Его слушайте.
4. Мар.1:11 И глас был с небес: Ты Сын
Мой возлюбленный, в Котором Мое
благоволение.
5. Мар.9:7 И явилось облако, осеняющее
их, и из облака исшел глас, глаголющий:
Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его
слушайте.
6. Лук.3:22 и Дух Святый нисшел на Него
в телесном виде, как голубь, и был глас с
небес, глаголющий: Ты Сын Мой
Возлюбленный; в Тебе Мое
благоволение!
7. Лук.9:35 И был из облака глас,
глаголющий: Сей есть Сын Мой
Возлюбленный, Его слушайте.
8. Деян.13:33 как и во втором псалме
написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил
Тебя.
9. 2Пет.1:17 Ибо Он принял от Бога Отца
честь и славу, когда от велелепной
славы принесся к Нему такой глас: Сей
есть Сын Мой возлюбленный, в
Котором Мое благоволение.
10. Евр.1:5 Ибо кому когда из Ангелов
сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил
Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он
будет Мне Сыном?
11. Евр.5:5 Так и Христос не Сам Себе
присвоил славу быть
первосвященником, но Тот, Кто сказал
Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;

Саша

бог не мог так сказать ...поймите ..его существование абсурдно с точки зрения науки .это противоречит здравому смыслу и всем физическим законам ..бога придумал человек.по своему образу и подобию..фантазийную сказку....библию для вас придумали и написали иудеи.

Анатолий Кривошея

Как же Вы слепы и глухи!!!!!!!!!!! Посмотрите на небо,на устройство Земли,на себя посмотрите, наконец! А совесть откуда у человека? Почему когда человек делает зло-она его судит. Кто это без знания законов заложил её в человека. Ейнштейн, Ломоносов,Павлов и другие учёные через науку узнали о Творце и были глубоко верующими людьми.Короче - прекращаю диалог и говорю Вам-если не покаетесь,то в вечности узнаете,есть Бог,или нет,но будет уже поздно что-то изменить.

Саша

спасибо за ответы ..по результатам которых вы настоящий религиозный зомби ..и попадаете в 40% верующих против 60%здравомыслящих..только через науку вы приблизитесь к правде..приобщайтесь к ней ..узнаете что названные вами ученые прошлого также не являлись верующими..но в этом вас пытаются убедить и обмануть креационисты..в первую очередь вы запугиваете себя ..во- вторую-других .неся им обман вместо научных знаний..

Чудочудное Диводивное)))

Думай - не думай... Всё равно ничего не изменится))) Что было первично, то и останется))) Только вот никто наверняка не знает, что было...))) 😄

Галия Музафина

Думается, что вопрос поставлен неверно. Это как - что было раньше - курица или яйцо? Кстати, ваши креационисты как отвечают на него?

Галия Музафина

Не знаю, думаю, что в настоящее время это уже не важно

Th
Theodore

Почитайте лекции по астрофизике, про теорию Большого Взрыва. Если был взрыв, значит Кто-то его устроил! И телескоп Хаббл о том же

Саша

??простите. но вы показали свою необразованность и невоспитанность..как верующий вы сейчас согрешили ..а это непростительная глупость для верующего ..

Th
Theodore

Я Вам написал, оставьте свои воззрения при себе, а Вы продолжаете молотить? Кто из нас тупой?

Саша

Конечно вы ..не я к вам .а вы зашли на мою страницу с вопросами ....вам вежливо доходчиво обьясняли ..а вы нахамили ..

Th
Theodore

Вашей страницы тут нет, это форум общий. Это первое. И второе, если я Вам дам читать научную статью, Вы ее не осилите, так как КПСС знаний Вам не дало такого уровня.

Саша

тогда я вас вычеркиваю вас с моего вопроса если вы не хотите понимать обьяснения и при следующих заходах будете в черном списке ..жаль, конечно, что вы не можете показать свои знания и государство не может по достоинству оценить ваши знания ...мы с вам слишком на разных уровнях ..если бы ваши знания были хотя бы как у кандидата наук ..

Улугбек

Спор продолжается... Обе стороны в чём-то правы, но в чём-то заблуждаются... Пока материалисты держат верх, но уже засомневались...

Ольга И Цезарь

в трехмерном пространстве материя еще имеет значение, а дальше она с подъемом менее значима и в мире духа она не имеет значения

Надежда Огонева

Я НЕ НАУЧНАЯ, НО ЗНАЮ, ЧТО БОГ ( ЕСЛИ ХОТИТЕ СОЗНАНИЕ) БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ И МЫ ПОСЛЕ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ТОЖЕ ПЕРЕЙДЕТ В ЭТУ ФОРМУ БЫТИЯ...

Саша

????🤓 😇 .электрический ток можно увидеть и заснять .и радиоволны тоже ..а вот бога никакой прибор не определил.. а вы чувствуете только на уровне фантазий ..из за физиологический свойств организма .еще действует эффект плацебо ..и если вы это не изучаете .то вы просто стоите на уровне первобытного человека с его страхами перед природой и разгулявшейся фантазии.... так можно хоть кого нафантазировать и почувствовать...и сатану и дед мороза с ягой.

Надежда Огонева

ПРИДЕТ ВРЕМЯ И ВЫ УВЕРУЕТЕ...

Саша

ну так уже говорят 2.000 лет ..а приходит время научных знаний ..вы индусу так скажите ...он ничего не знает того бога что вы себе нарисовали.

Надежда Огонева

НУ ЧТО ВЫ ТАК РЬЯНО СПОРИТЕ. ДОЖДЕТЕСЬ СМЕРТИ И ВСЕ УЗНАЕТЕ

Саша

😇 🤓 ..вы серьезно .что то хотите узнать после смерти ..в клинической смерти я уже был .

Ал
Александр

Мир вовсе не дуален, между "да" и "нет" - бесконечное множество вариантов.. Например, то, что одно взаимопроникает в другое...

Зулейха Гаджиева

вот например ребенок рождается а вот пройдя несколько времени начинает осозновать своих родителей и.т.д. значит материя

Shuhrat Rasulov

у каждого своя вера и не надо навязывать своё мирвоззрение другим, все люди разумные существа и каждый делает свой выбор

Александр Трайт, Россия

Тут надо привести цитату из Ленина: "На вопрос о существовании Бога мы, коммунисты, отвечаем положительно: да, Бога нет"

Ирина Андреева

я тоже считаю что сознание первично,оно вообще живет вечно,переходя из одного тела в другое..но это мое личное мнение..

Ирина Андреева

бу бу буууу,вот делать нечего,завели темку в воскресенье,идите погуляйте лучше)))

Aлександр Дубовой

Возможно лично мной не осознанное. Иначе бы головы раскалывались у младенцев. От избытка ранее пережитых чувств,преступлений и прочего прочего прочего. Я бы не возражал, если моя энергия перешла в родственное моей фамилии дерево. :)Все какая то польза народу. Кто то может в тени посидит? Стихи напишет? 🙂

Aлександр Дубовой

Что тебя удивляет Ирина. Лет так на триста встану! А может и на более. Если на дрова не пойду или на паркет? 🙂

Ирина Андреева

да с нашей способностью все разрушать,боюсь 300л не простоишь,все вырубят )

Саша

в первую очередь лередадуться ваши гены ..днк..