Я-
Я-Искал-Тебя

🤔странное это название...."девица красная" что ещё за девица такая ,и чего это она красная ,а?🤨

–3
Ответы
Музыкальный Кот 🐈

Ну йомайо, раньше слово "красный" означало "красивый". Красный угол в доме - имелось ввиду "красивый уголок", раньше его украшали иконами, расписными полотенчиками и прочим. "Прекрасный" из этой же оперы: приставка 'пре' значит 'очень', соответственно 'Прекрасный' = 'Очень красивый'))) И да, фраза "Девица красная" говорит не о цвете кожи девушки, если что)))
Стыдно не знать)

Y. V.(George)

Красна» — это слово никакого отношения к цвету не имеет, как бы нам не хотелось. Слово «Красная» раньше имело значение Красивый. Поэтому «Красна девица» обозначало «красивая девушка».
А красный цвет, древние славяне обозначали словом «Червоный»

Пилбил Денегнедавал

Сперва *добры молодцы" подкатывали к девицам с неприличными предложениями и девицы становились *красными*. Затем в ход шёл портвейн 777, и ситуация менялась–молодцы становились красными, а девицы добрыми.

Татьяна Сивенкова

Красная - красивая. Да и румяные в цене были! Что это за девушка - бледная как смерть. Значит болеет, детей не родит, в поле работать не сможет - малокровная. Худосочная - сок в ней худой (плохой)!

Я-
Я-Искал-Тебя

вообщет первое что узнавали это то что блядина она или невинная ,нравственная ,бережёт ли себя для мужа будущего

Лина

. Эпитет красная , помимо значения красивая , прекрасная , в данном сочетании включает еще ряд смыслов, связанных с понятиями добра, высоких нравствственных качеств, совершенства

Сергей Пастухов

Где-то рядом " добрые молодцы".
И к стати, после употребления "зелёного вина" позиции могут поменяться. Молодцы становятся "красными" а девицы " добрыми"

Виктор Шаламов

"Красная" - это на старославянском языке означает "красивая". Например "Красная площадь" - красивая площадь. А не выкрашенная в красный цвет.

Виктор Гордеев

Это даво русско-славянское выражение, жили все на морозаз и ели хорошо щеки у молодых девок были в прыщах от того самого, вот и поговорка

Старый Волчара

когда использовали такие слова, они все красные были)))
Это сейчас, особенно после разгула инквизиции, крокодилов развелось)))

Галя Вал

да, если Вы увидели "красную девицу", то точно странная, а у меня они все "красны девицы- красавицы". "Ущучили" разницу? то то..

Георгий Ламбоцкий

по той же причине, что главная площадь Москвы. Красный значит красивый. Ну или спетросянить можно: напилась вот и красная

Надежда Компас - Но Не Твой!

На руси в старину( слово красивый- говорили( встало солнце красное, или девица идет красная- значит красивая

Надежда Компас - Но Не Твой!

🤔Я что-то не заметила? Прям все? ты ни путаешь?

Тимербулатов Рамис

Нет почти во всех населенных пунктах и в Краснодаре Ул Красная

Тимербулатов Рамис

Я жеж на Кубани 5 лет прожил

Надежда Компас - Но Не Твой!

Ты мне уже говорил.

Надежда Колышева

Изначально на Руси, слово " красное" обозначало " красивое". А если вы не видели девиц, то мне вас очень жаль....

Я-
Я-Искал-Тебя

а чего это Наденька такая вся красная,хм?🤨

Надежда Колышева

Потому что Бог красотой не обидел!😛

Светлана Зайцева

Красивая. Пояснение: у славян словом красный обозначали не только цвет, но и огонь, красоту, опасность.

Я-
Я-Искал-Тебя

Светуля красная такая вся...

Светлана Зайцева

Ах, спасибо!!!!!!!!!!☺️

Андрей Мещеряков

ехали в купе добры молодцы и красны девицы, выпили вина, молодцы покраснели, девицы подобрели😄

Евгений

по старорусски красная значит красивая, не красна изба углами - не в красный же цвет их красили

Николай Костров

Красна Девица - Красивая Девица, Красно Солнышко . Красивое Солнце. так говорили - Язычники .

🇷🇺Anna😊

Значит красивая. Ведь площадь тоже не покрашена красной краской, и она красная - красивая

Пётр Белецкий

Красная, в русском языке имеет смысл ещё и красивая....Площадь Красная тому объяснение...

Любовь Любовь

Раньше так назывались застенчивые и стыдливые девушки! О чем сегодня сказать нельзя!😊