Лев Полыковский

Один каббалист заявил заявил, что нацистов можно оправдать. В качестве аргумента он привёл сведения о том, что бесчеловечные опыты нацистских медиков над советскими военнопленными, евреями и детьми можно оправдать тем, что эти врачи фактически создали новую современную медицину. Я возразил ему, что нацистские преступления ничем нельзя оправдать. Кто из нас прав?

Ответы
Виталий Вилисов

По существу, те эксперименты мало что привнесли в медицину.. если бы вклад был бы действительно существенный, тогда можно подумать, что тот опыт был необходим.. Я сейчас рассуждаю с точки зрения устройства природы, т.е. абстрагировано, чувства в этом случае не имеют значения.. Любые действия людей имеют природную закономерность, и тот же радикализм возник не просто так, к этому были предпосылки.. Люди зачастую привыкли обвинять конкретных людей, не оглядываясь на законы природы, но к примеру, тот же рост преступности обусловлен в целом от изменения устройства социума, в котором люди ожесточены, легко могут осудить и невиновного лишь потому, что так им удобно, при этом априори считают себя правыми, ибо они то застрахованы от подобного воздействия.... Тут можно взять пример из жизни), эдакая мадам может поносить вас за то что вы курите в общественном месте, а конкретно, по чесноку), при ней, а это ей создает дискомфорт, и ведь принято в обществе, что курить нельзя, она чувствует за собой правду))) Но абсолютно не берет в расчет, например тот факт, что она пользуется парфюмом, от которого у некоторых людей вызывает и сильную аллергию, она этого и в упор не заметит, тут работает ВЕРА! в то что ее взгляд на жизнь непременно верный, а вот чужой нет))

Лев Полыковский

Намудрили Вы что-то.

День, Когда Наступит Весна

Вы правы. В качестве аргумента можно было привести ему разницу подходов восточной и западной медицины. Западная медицина работает со следствиями, восточная больше с профилактикой. Иными словами, чтобы болезни не нужно было лечить, их нужно предупреждать. Львиная доля болезней возникает из-за неправильного образа жизни. Практически всё болезни имеют именно эту причину. Люди не питаются правильно, не занимаются спортом, спят черти как, при этом еще и нет гармонии в общении с другими людьми, со своими занятиями. Как тут не заболеть? Вот именно это и есть настоящая медицина - профилактика и разумный образ жизни. И не надо никого мучить. Вообще маркер, по которому можно определять сразу - вопреки человечности это или нет.

Кристинка Жан

Я против насилия и жестокости, это противоречит моему существу! Но все, что происходило в прошлом,вольно или не вольно оставляет свои последствия ,как положительные так и отри-ные, Вот один из примеров по существу :-Был такой "Зюсс"( по национальной принадлежности потомок Моисея) к нему причисляют все виды уловок на госуровне от процентов на кредит до безумных всевозможных налогов,пошлин,страховок ........Так вот он бесчинствовал в Германии после чего и пошли начальные предпосылки антисимитизма и уничтожения их подитожил Гитлер ,но правящая верхушка РФ продолжает поборы Зюсса....к чему это приведет?-поживем увидем

Кристинка Жан

Жаль что организованная жадная группировка от которой идет угнетение всего народа,в последствии страдает нация невинных простых евреев.Я им очень сочувствую-порядочным семитам.

Лев Полыковский

Вы правы.

Просто А...

я не специалист, но читал разные статьи про медицину тех времён.. Так вот.. как аналитик я вывел для себя квинтэссенцию того времени развития медицины. Как и во всём движителем медицины (как и любой другой науки) является - ПРАКТИКА! Так вот во время войны была огромная масса ПРАКТИЧЕСКОГО материала.. то есть раненые, убитые.. масса тел которые можно подвергать любым формам исследования, не боясь за последствия. Так что - не политика или нацистская идеология развили медицину, а практика работы над трупами и ранеными, которые возникли в результате войны..

Лев Полыковский

Верно.

Наталья Викторовна

Оправдать такое издевательство нельзя, это живые люди, а они- не Боги распоряжаться чужими жизнями... Но... Давайте не будем забывать, что всё-таки это была война. ВОЙНАААА.... Там каждый жил с поправкой "выживу ли я"... А теперь поверните ситуацию наоборот. Если вам, как высококвалифицированным медикам поставляют материал (простите за такое трактование) для опытов, то неужели вы откажетесь ? Народ, который работал "под" Гитлером... Я повторюсь, это не оправдывает тех издевательств над людьми, но и ситуацию тоже нельзя опускать...

Лев Полыковский

Если они не доброжелательны к детям, женщинам и больным, они нелюди.

Наталья Викторовна

Не спорю.... Вот только для медиков (именно в то время) - это был рабочий материал. А если взять наше время, то для некоторого населения нашей страны зверёк "норка" - это лишь шуба... Так далеко ли мы от них ушли? 🤷‍♀️

Лев Полыковский

Всегда это ужасно.

Наталья Викторовна

Ну вот как бы Вы сами ответили на свой вопрос?

Mister Farid

мне кажется, что преступления (особенно по отношению к разумным) по определению нельзя оправдать, да, наверное, можно простить голодающую семью/ребёнка, которая сорвала пару колосков с колхозного поля, однако, я не склонен оправдывать преступления против мыслящих, кроме самообороны, разумеется.. что до конкретного случая, лекарства и так и так были бы изобретены, может, чуть позже, и не очень согласен, что прямо настолько уж эти врачи создали современную медицину, антибиотики - как раз были придуманы не нацистами

Лев Полыковский

Вы правы, спасибо!

Федор

Так все просто-берете этого кренделя-и замораживаете ему ноги в тазике с водой. И обещаете разморозить, добавляя в тазик соль. Больше соли-меньше воды... И вот так он точно узнает-доплывет он до горшка в 4х метрах-или сердчишко крякнет... Я-дурачок. Мои родители первый годы блокады пережили в Питере-просто мирные люди-5 и 7 лет. И вывезли их по Ладоге-и уже у Кобоны одна полуторка клюнула... Но тетки из Вологды вытащили мать... Так вот !!!!!!! Дайте мне в руки этого кренделя-и он сам захочет утопиться, съев 3 пачки соли.

Лев Полыковский

ок

Ѻлегъ

истина посередине, сударь. ты прав в том, что зверствам фашистов оправдания нет и быть не может, твой оппонент прав в том, что их (фашистов) "достижения" легли в основу современной медицины... дело в том, что современная медицина - это инструмент по уничтожению потомков Белой Расы, Лев. в "больничке" убит может быть любой, на совершенно законных основаниях - якобы, врачебная ошибка, за которую горе-врач, в подавляющем большинстве случаев, не понесёт ни какого наказания

Лев Полыковский

У каждого человека есть душа и у тех кто считает честных врачей труженниками в борьбе за наше здоровье и у тех, кто так не считает. Почему же я должен апеллировать к душам у которых два притивоположных мнения насчёт роли врачей.

Ѻлегъ

я советовал обратиться к своей душе, сударь ...что она говорит по поводу нашей дискуссии?

Лев Полыковский

Я считаю, что среди врачей есть честные борцы за здоровье человека.

Ѻлегъ

так я этого и не отрицаю, только, называю их не врачами но целителями, сударь. "...но, встречаются, правда крайне редко, и целители (не врачи а именно целители) живущие по Совести"

Лев Полыковский

А ведь дело не в том как вы их называете, а в том как они лечат. Так что я остаюсь при своём мнении.

Надежда Максимова

Да, они преступники, не заслуживающие оправдания. А то, что результаты их исследований (по сути - пыток) сохранены и используются... Это надо интерпретировать так, что их жертвы погибли не напрасно.
Я думала на эту тему. Полагаю, что те же исследования можно было провести не пытая и не убивая людей. Да, это было бы дольше, труднее... Но именно так надо было поступить. А нацистские врачи - преступники. За такое надо вешать.

Евдошка Мартовская

Конечно же, это было преступлением против человечества! Сейчас в России и во многих других странах большое количество клинических больниц... то есть, больниц, в которых применяют еще полностью не изученные препараты, так сказать, нарабатывают статистику....А как без этого двигаться в науке? Сначала на животных, потом на людях...статистика...тираж лекарственных препаратов... противопоказания....

Лев Полыковский

Спасибо!

Евдошка Мартовская

Но это Ваше право ложиться в клиническую больницу или в госпиталь, клинику, институт...

Дв
Дванов

может речь идет не о оправдании, как таковом. а о тех последствиях, которые следуют за определенными событиями. конкретнее-хорошее дело толерантность. да, хорошее. но доведенная до идиотизма она породила пропаганду педарастии и тд, и погубит Европу эмиграцией. плохое дело опыты над людьми? безусловно отвратительное! использует-ли современная медицина результаты тех опытов? да......

Лев Полыковский

Может быть.

Татьяна Суляева

У каждого своя правда...и каждый верит в то,что делает всё правильно...но существуют неписанные законы,за все нужно платить в этом мире...и каждый получает по заслугам своим...Вот Вы говорите о нацистах,а как Вы относитесь к современным учёным,которые испытывают свои лекарства на живых людях,сначала заражают,а потом лечат?То о чем Вы говорите,существовало всегда...

Лев Полыковский

Это ничего не меняет в оценке нацистов.

Татьяна Суляева

Ничего...

Ramanand Sh

любую дрянь пробуют оправдать "рациональной пользой" и это всегда ложь. Можно добиться цели разными способами. Можно расстрелять людей- отнять деньги и построить колхоз. А можно поднять экономику разумной деятельностью и сделать то же самое. По их логике надо и сейчас продолжить опыты - для новых целей. Но... почему бы не на этом каббалисте? или иже с ним?

Лев Полыковский

Вы прав.

Алексей Генералов

Это в той же теме, что и разработка новых видов оружия - дает толчок к новым технологиям. Здесь заложена мысль, что человек всегда будет развивать то, что дает подавление одних людей другими, даже ради не только благих намерений. То есть вы правы оба, но ваши точки зрения смотрят прямо противоположно с концов одной палки, а имя этой палки - гуманность.

Лев Полыковский

спасибо!

Lady Winter 🇷🇺

Оправдать и правда трудно. Да, медицину они двинули, получив в полное распоряжение толпы подопытных людей, которые согласия на эксперименты не давали. Знаете, я однажды читала про гормональные контрацептивы, историю их изобретения...волосы дыбом встают, когда понимаешь скольких женшин замучили в тех лабораториях.. Невозможные преступления!

Лев Полыковский

Значит оправдать нельзя.

Lady Winter 🇷🇺

Нельзя.

Лев Полыковский

Спасибо.

O X A N A

Оправдать нацистов нельзя, но его аргументы, действительно, подтверждаются. Если Вы посмотрите на график роста развития немецкие фарм. компании, которым более 100 лет, то совершенно очевидно, что из маленьких, семейных компаний начала 20 века выросли огромные, успешные корпорации. И резкий скачок приходится именно на 40-вые годы.

Лев Полыковский

Согласен. И это печально.

O X A N A

Да, это страшно. Конечно, сейчас никто не озвучивает, что именно в концлагерях исследования и эксперименты проводились, но если хоть немного есть разума, то при виде пика в 1942-44 годах - становится тошно

Лев Полыковский

Даже вспоминать об этом тошно.

O X A N A

Да, такое нельзя забывать

Лев Полыковский

Нельзя!

Елена Галкина

Сугубо индмвидуально каждому. Фашисты это партия а немйы живущие и жившие в германии это люли и причем как стадо ведомые. Им сказали бери и делай и они не могли возразить. Кучка виновптых оооочень. А естьподнеыольныене опраадываю нацизм, но и учитываем человеческий фаетор и еще преступлениям этим нет срока давности

Лев Полыковский

спасибо.

Елена Галкина

Мама мия!!! Ошибки.. Спать пора. Без очков пишу да с телефона

Лев Полыковский

Не переживайте. Всё хорошо.

Елена Галкина

Налеюсь поняли мои звписи. Вам желаю хороших выходных и с праздником огласия и Примирения!!!

Лев Полыковский

Взаимно.

Елена Галкина

Окай

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну есть преступления гораздо хуже нациских.. только почему то этого незамечают.. наприер сокращения населения земли разными скрытыми способами.. те же опыты на людях испытание новых лекарств.. новые вирусы.. люди видят только яркие проявления геноцида.. но не замечают сотни миллионов жертв Сионистов и глобалистов..

Лев Полыковский

Значит, нацистов вы не осуждаете?

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

я осуждаю любое преступление против человечества и законов Христианства.. я говорю только о том что бы люди видели преступления и Нацизм современный.. скрытый... который гораздо страшнее найисткого.

Лев Полыковский

согласен.

Larisa Prokopieva

Вы правы! ибо опыты над людьми, это насилие,Никто не имеет права распоряжаться чужим человеческим телом, без согласия хозяина,, Ибо ,те тела над которыми делались опыты,нацистами были сворованы у хозяев,, Нацисты воры и убийцы,, поэтому их опыты нельзя оправдать.. Хотя и отрицательный результат -тоже результат,

Лев Полыковский

Спасибо за подробный ответ.

Мила Ряскина

Жизнь ценна , это дар. "ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоём мы видим свет." (Псалтирь 35:10) Только об этом уже давно забыто. "Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, ........"
" Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. "(Иеремия 10:23)

Лев Полыковский

Спасибо.