Ха
Хабиб

вот я думаю насчет судейства, меры наказания, сломал нос к примеру подсудимый - сломать и ему, пырнул ножом - тем же ножом пырнуть и его, столкнул с окна квартиры - с той же квартиры скинуть и его, убил - убить и т.д., как вы считаете такой суд будет справедливым?

Ответы
Александр Романов

Это древний принцип талиона или равного возмездия:"Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.Кто убьет скотину, должен заплатить за неё, скотину за скотину. Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал: перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать"(Библия; Левит). В некоторых африканских государствах до сих пор действуют такие законы. Например: если человек упал с дерева и упав на человека убил его, его убьют таким же образом. Но есть но. Раньше ( как об этом написано в Библии)принцип талиона контролировал Бог, поэтому приговоры судьями выносились справедливо. Сейчас это невозможно. Да и не нужно.

Adib Zeineddine

И в ней для них Мы предписали: Душа - за душу, глаз - за глаз, нос - за нос, Ухо - за ухо, зуб - за зуб, За (нанесенье) ран - отмщение (по равной мере). А кто простит (за свои раны) И (возмещение за них) на милостыню обратит, Тому послужит это искуплением (грехов). А те, кто суд вершит не по тому, Что им низвел Аллах, Те преступают (законы, установленные Им).

Валерий Сумский

Мне сын в эту пасху (2 года и 8 месяцев) нос, похоже сломал или конкретно повредил.. Вот, что мне с ним делать.. Он вообще дикий.. В год и 10 мес ногами лупил сверстника в баре (с трудом разняли), в детсаду острым детям в голову с размаха метит и бьёт, кусается до крови..Когда сплю в бок порой ножом тыкает или верёвку на шею натягивает...

Юрий Ласковец

чо--правда

Валерий Сумский

Да, непросто

Автор

Раньше это называлось принципом Талиона. Око за коко. Но потом начались казусы. Если один украл у другого курицу и съел. У у укравшего курицу нет курицы для компенсации... Короче долго занимались херней и придумали компенсацию деньгами

Владимир Павлов

Это к тому - НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ....Я в ВДВ в своё время послужил....а вот один разок на гражданке получилось...чуть не убил...с тех пор - да лучше я по морде получу, чем я кого-то убью...не для того мы там были....

Юрий Котляров

Не... С Хабибом я бы поступил по-другому. Вот пас он баранов, так оформить его Главным Бараном и на Альпийские луга !🖼

Мудояр Яромуд

Как не прискорбно, о какой вы справедливости ведёте речь ?😳 Справедлива лишь природа матушка, а люди они лишь рудимент...

Ха
Хабиб

спасибо большое за ответ!

Дмитрий Гущин

это был бы почти справедливый суд, а если он отрезал пяти людям голову, ему должны отрезать голову пять раз?

Пр
Продолжай

один раз...но очень медленно

Александр Рюрикович

Возможно справедливым, но не гуманным. Это же просто, но человечество не остановилось на таком варианте.

Ха
Хабиб

возможно вы правы

Niherasebeblia

с той же квартиры скинуть и его,😉а если виновный останется живым,за чей счет его лечить?

Ха
Хабиб

за чей счет лечится жертва

Vaess

Нет не будет. Это называется глаз за глаз. Из-за этого наплыв мигрантов в другие страны.

Ха
Хабиб

мигранты всегда будут везде

Hi
Hiреr

кстати было бы конечно страшно и жутко -но мне кажется уровень преступности упал бы

Wolf Werwolf

Другими словами если мужчина защищая свою семью убил, его надо убить???

Wolf Werwolf

Вот и получается что ваш принцип несколько не подходит.

Ха
Хабиб

спасибо

Wolf Werwolf

Не за что. Удачи вам и вашим близким, Счастья и Здоровья!

Ха
Хабиб

спасибо большое и вам!

Wolf Werwolf

Благодарю.

Ир
Ирина

Возможно достаточно ввести смертную казнь за некоторые преступления

Ха
Хабиб

вас бы прикончили первой Ирина) здравствуйте

Ир
Ирина

За что?.Здравствуйте

Ха
Хабиб

за ласковость вашу

Старый Волчара

ну да, бог же Моисею давал такие наставления, значит все правильно

Иосиф Пятунин

В Истории человечества такое - ОКО ЗА ОКО - уже было. Не прижилось.

Ма
Марат

Нет конечно. Быть человеком сложно,это работа всей жизни...😂

Michael Lysov

справедливый суд? хехе. покажите страну, где такое работает

Su
Sula

При отсутствии судебной ошибки при определении виновного

Ха
Хабиб

мадам потерпевший есть если, как вам красивая?

Su
Sula

Наличие потерпевшего не факт вины обвиняемого. Обвинить могут невинового

Ха
Хабиб

в случае определении

Su
Sula

Было бы справедливо, да только у нас даже на смертную казнь мораторий из "гуманных" соображений

Ха
Хабиб

так мысли вслух мадам

Владимир Жиров

Эдак вся власть пострадает от третьего Закона Ньютона.

Ха
Хабиб

не во все три?