Ангелина Романова

Ребят а давайте в тайного санту в декабре сыграем?

Ответы
Осенний Вальс

Нет 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Агний

будучи в сети, как же в него играть-то 🤷‍♂️

Иван Стрельцов

не.. хочу снегурочку в подарок

Сергей Куценко

а как в тайного санту играть ?

Игорь L

надо почитать правила

Александр Жданов

А кто такой Санта?

Александр Жданов

.. думаете?

Александр Жданов

....но уж больно он злой. Хотя представляют его "пушистым".

Иван Иванович

🤷‍♂️ И как это?

Иван Иванович

Хорошо, надо подумать. А что и кому подарить?

Ангелина Романова

Рандом выбирает между участниками

Иван Иванович

Доживем посмотрим.

Иван Яковенко

А что это за игра?

Иван Яковенко

Я конечно могу сыграть в такую игру, но не обещаю что смогу играть...

Ангелина Романова

Там рандом выбирает участников

Иван Яковенко

Так рандом может выбрать для меня участника/участников за 1000 км... И поэтому я и не обещаю что смогу сыграть...

Ангелина Романова

Возможно

Иван Яковенко

Я поэтому и предупредил заранее...

Феликс Багратян

а что это за игра?

Ангелина Романова

Обмен подарками

Феликс Багратян

ясно! а что по русски нельзя было сказать?

Феликс Багратян

почему? русский язык такой богатый!не надо его засорять иностранными словечками! пожалуйста!🌹

Ван`ия ( Губерния Московия )

с кем? с Трампом?)

Ангелина Романова

Он что? Дед мороз?

Oleg Ы

Какие правила?

Ангелина Романова

Обмен подарками

Oleg Ы

А, да, у нас почему-то, надо почитать, называется игра в whit elephant

Ев
Евгений

Не интересно

Алексей Волжский

Мы не игроки

Nikola Mahkov

😂-давай-те!-

Царица

Можно, а как

Юр
Юрий

это как?🤭

Ангелина Романова

Обмен подарками

Юр
Юрий

а как подскажите на новый год вышлю вам ченить)

Валерий Сумский

А что это?

Ангелина Романова

Там обмен подарками

Валерий Сумский

В том году играли? Чем закончилось?

Ангелина Романова

Пока нет

Валерий Сумский

Очно?

Валерий Сумский

Жаль...

сс
сергей субботний

это как?

Ангелина Романова

Нуу там обмен подарками

Ангелина Романова

По рукам

Игорь Качесов

Это как?

Ангелина Романова

Ну обмен подарками

Станилав Шапошников

Это как?

Ангелина Романова

Обмен подарками